Проводки

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Как разобраться в проводках?

На данный момент я являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня нет личного счета, но у меня есть своя карточка. Вид моей деятельности – оформление праздничных помещений, праздничные сюжеты. Дело в том, что ООО должно мне перечислить денежные средства на мою карту. Я должен выдать документацию как от ИП. Скажите, обязательно ли мне написать объяснение в форме «Деньги, которые переводятся на счет физического лица, следует считать переводом за ИП»? Как мне выплачивать налоги: как за физическое лицо или как за ИП?

29 августа 2015 г. 16:06

Арсений, Санкт-Петербург

Проводки по договору агентирования

Компания работала по договору агентирования. Перечисление выручки шло с агентского вознаграждения. Как следует провести вознаграждение в бухучёте?

1 февраля 2015 г. 20:45

Алина, Омск

Оформление и проводки взаимозачёта

Контрагент компании должен ей за продукцию, определённую денежную сумму. Сторонняя фирма должна этому контрагенту по подрядному договору деньги в аналогичном вышеупомянутой сумме размере. Компанией заключён с этой фирмой договор на приобретение продукции на сумму, тождественную первым двум. В связи с такой ситуацией, компанией заключён тройной договор о зачёте. Как должна оформляться документация, и какие проводки должны быть сделаны по этой операции?

31 января 2015 г. 17:15

Кира, Москва

Коррекция бухучёта

В начале года компании поставщиком услуг, по договору был осуществлён возврат денег в размере 50% от суммы договора, поскольку оказание услуг произведено было не в полном объёме. Бухгалтером компании ранее были подписаны акты выполненных услуг, и упомянутая сумма была отнесена к затратам компании за прошлый год. Как правильно провести означенную сумму в бухучёте?

28 января 2015 г. 15:39

Алена, Архангельск

Коррекция НДС

Компания получила от поставщика в марте счёт-фактуру с НДС на 10 000 рублей. В апреле поставщик перевыставил этот же счёт на 9 000 рублей. Каким образом и проводками следует провести коррекцию общей суммы в счёте-фактуре и коррекцию НДС во втором квартале, поскольку декларация за первый квартал сдана?

27 января 2015 г. 20:35

Ярослав, Пермь

Проводки по займу

Компания оформила сотруднику беспроцентный заём для приобретения автомобиля. Сотрудник оплатил заём приобретённым автомобилем. Какие проводки требуется сделать по данным операциям?

22 января 2015 г. 17:56

Владислав, Новосибирск

Отчётность и проводки по гонорарам

Зарегистрирован ИП для организации культмассовых мероприятий. Каким образом следует производить отчётность по билетам, и как делать проводки по гонорарам артистам?

20 января 2015 г. 15:42

Арсений, Москва

Снятие денежных средств подотчёт

Адвокат снял со своего р/с денежную суму для личных нужд. Как должным образом зафиксировать эту операцию в бухучёте ( проводка, назначение) и каково её налогообложение?

13 января 2015 г. 20:08

Денис, Ставрополь

Исправления в бухучёте

В бухбаланс была внесена сумма в ненадлежащую строку. Как должным образом следует произвести исправление этой ошибки?

12 января 2015 г. 15:38

Дмитрий, Калининград

Проводки по бухучёту

ТСЖ на УСН на общем собрании приняло решение о начислении пени за задержку квартплатных отчислений. Как надлежащим образом оформить означенную процедуру в бухучёте и налоговом?

28 декабря 2014 г. 15:29

Полина, Ульяновск

Фиксация работ в бухучёте

По договору стройподряда были выполнены работы по устройству временного типа дорог из ж/б плит. Оформлен акт исполненных работ и счёт-фактура. Далее через шесть месяцев, предполагается провести работы по демонтажу ж/б плит и применению их в строительной сфере. Как именно перечисленные работы должны отображаться в бухучёте и налоговом учёте и нужно ли их показывать на счёте 01?

27 декабря 2014 г. 10:10

Полина, Омск

Бухпроводки расходов ГСМ

Водитель приобрёл ГСМ за наличные деньги, но чек потерял. Каким образом компания может провести данную операцию, и какие документы и проводки для этого требуются?

25 декабря 2014 г. 20:11

Анна, Нижний Новгород

Учёт денежных средств

Компании в двух банках на р/с находятся денежные средства. Первый из банков находящийся в процессе ликвидации перевёл во второй, часть денег по требованию компании которая в период нахождения денег в первом банке практиковала ОСН, а на момент их перевода во второй банк перешла на УСН. Каким образом зафиксировать данную процедуру в тех или иных учётах?

23 декабря 2014 г. 19:08

Александра, Октябрьский

УСН и проводка денежных средств

В компании месячный приход составляет 450 000 рублей. Зарплата всего личного состава 220 000 рублей. Услуги связи составляют 3 500 рублей, банковское обслуживание 900 рублей. Выплаты: ПФР - 34%, УСН - 3%, НДФЛ - 13%. Итого все выплаты – 117 340 рублей. Как надлежащим образом сделать проводку оставшихся денежных средств и отчитаться за них?

19 декабря 2014 г. 10:20

Виктория, Воронеж

Проводки по оплате путёвок

Компания перечислила контрагенту оплату за санитарно-курортное лечение работников. Финасы были направлены из фонда соцстрахования. Какие проводки помимо ДТ 60 КТ 51 – следует произвести в данном случае?

25 ноября 2014 г. 15:25

Глеб, Кострома

Бухучёт при УСН и ЕНВД

ИП на УСН осуществляет несколько видов деятельности, по которым применяет как УСН, так и ЕНВД. Имелось два р/с, один из которых закрыт. Ранее реализация велась в 1с.Бухгалтерии, при этом продукция была внесена, но некоторые проводки не зафиксированы. Что именно следует отражать в книге доходов/расходов и какие данные с р/с в ней указывать?

2 ноября 2014 г. 12:09

Александра, Курган

Проводка по авансовому отчёту

Компанией был приобретён инструмент для затачивания пил. Какая проводка по данной операции должна быть зафиксирована в авансовом отчёте?

30 октября 2014 г. 18:50

Анна, Челябинск

Пользование автомобилем сотрудника

Компанией на УСН в служебных целях используется личный автомобиль сотрудника. Соответствующих компенсаций последний не получает, поскольку является директором компании. Траты по содержанию и ГСМ производятся компанией. Договор аренды автотранспорта между сотрудником и компанией не заключался, в связи с чем, отсутствуют арендные платежи за авто. Как следует документально провести в бухучёте и налоговом учёте использование личного авто в служебных целях, а также какой договор может быть заключён в данном случае?

23 октября 2014 г. 15:31

Полина, Санкт-Петербург

Переоценка продукции

Как надлежащим образом осуществит переоценку, если продукция поступила по низкой цене, а на остатке она присутствует по высокой цене? Как следует сделать расчёт, чтобы реализация продукции не принесла убытков?

21 октября 2014 г. 00:13

Мария, Павлово

Приобретение доли в уставном капитале

Если один из учредителей выкупает у другого долю уставного капитала за стоимость меньше первоначальной, то какую именно проводку следует осуществить в бухучёте?

20 октября 2014 г. 21:16

Никита, Самара

Угон автомобиля в лизинге

По каким документам должно производиться списание подвергшегося угону лизингового автомобиля, который зафиксирован на забалансовом счёте бухучёта?

16 октября 2014 г. 21:45

Тимур, Шахты

Датирование вклада в уставный капитал

Компания увеличивает свой уставный капитал вводя ещё одного учредителя, который внёс вклад оргтехникой ценой в 10 000 руб. Какой датой должны делаться проводка 75/80 и проводка 10/75?

10 октября 2014 г. 00:35

Илья, Электросталь

Комиссионный договор

Какие именно проводки должны быть оформлены по комиссионному договору, если в нём указывается, что агент производит реализацию продукции товара от личного имени, но за счёт принципала?

2 октября 2014 г. 18:27

Арина, Архангельск

Списание командировочных расходов

По какому именно счёту следует списывать командировочные расходы, и в каком нормативном акте содержатся подробности по данной операции?

30 сентября 2014 г. 20:49

Никита, Чебоксары

Бухпроводки по договору

Какие именно проводки следует осуществить при отгрузке готового товара покупателю, если право собственности на последний переходит после оплаты?

30 сентября 2014 г. 19:20

Денис, Улан-Удэ

Бухучёт лизингополучателя

Каким образом фиксируются в налоговом и бухучёте компании, оформившей лизинг возвратнолизинговые процедуры, если по договору предметы, полученные по такому договору, отображаются на балансе компании и по завершении оного выкупаются. Может ли быть определён период фактического применения данных предметов в упомянутых учётах, основываясь на периоде функционирования договора?

23 сентября 2014 г. 16:54

Даниил, Златоуст

Проводки по взносу учредителя

Учредителем ООО сделан вклад в уставную деятельность компании без увеличения уставного капитала. Каким образом это следует зафиксировать в проводках?

22 сентября 2014 г. 23:33

Алексей, Стерлитамак

Учёт расходов новой компании

Как следует фиксировать траты, которые были произведены руководителем компании с момента её регистрации до момента перечисления первого дохода на р/с?

21 сентября 2014 г. 15:27

Ева, Старый Оскол

О безвозмездной передаче

Если одним из учредителей компании передаётся последней имущество в безвозмездное пользование, то какие проводки следует осуществить в бухучёте?

20 сентября 2014 г. 22:21

Ульяна, Екатеринбург

Премиальные выплаты и НДФЛ

Могут ли премиальные производственные выплаты реализовываться в средней части месяца? Следует ли НДФЛ по ним выплачивать вместе с НДФЛ по зарплате или же непосредственно при выдаче премиальных?

19 сентября 2014 г. 14:13

Евгений, Волгоград

Об аренде транспорта

Каким образом надлежит фиксировать в налоговом и бухучёте аренду автотранспорта работника компании, если она зачисляется на банковскую карту последнего?

18 сентября 2014 г. 21:57

Глеб, Иркутск

Расчёты с транспортниками

Компанией заключён договор с транспортниками по доставке продукции от поставщика до склада. Периодически возникают недостачи, которые оформляются по акту, после чего транспортникам выставляется претензия, которая последними удовлетворяется путём снижения цены услуг по транспортировке на стоимость недостачи. Как в подобных случаях следует осуществлять расчёт с поставщиком, а также каким образом можно оптимизировать взаиморасчёты между компанией и каковы при этом бухпроводки?

17 сентября 2014 г. 17:35

Даниил, Кемерово

Помощь от учредителя

Если основателем-гендиректором ООО были перечислены на счёт денежные средства на приобретение оборудования, то какой проводкой следует отображать данную операцию?

14 сентября 2014 г. 00:35

Тимофей, Саратов

Карта в подарок

Если компания дарит своим сотрудникам приобретаемые по безналу подарочные карты номиналом 1000 рублей, то какими проводками следует оформлять покупку и её дарение и следует ли с данной операции взыскивать взносы в ФОМС и ПФ?

11 сентября 2014 г. 18:22

Илья, Уссурийск

Учёт расходов по путёвкам

Какие именно проводки следует использовать для фиксации в бухучёте покупки путёвок для личного состава компании, и должны ли с данной операции производиться отчисления в ФОМС и ПФ?

11 сентября 2014 г. 17:56

Милана, Красноярск

О погашении кредита

Если компания, выступившая поручителем, осуществляет внесение кредита вместо заёмщика, то каким образом следует это обстоятельство фиксировать в бухучёте?

10 сентября 2014 г. 15:48

Диана, Чебоксары

Оформление банковских расходов

Каким образом следует оформлять проводки по банковским услугам по открытию счёта?

9 сентября 2014 г. 18:30

Александр, Ставрополь

О госпошлине

При перерегистрации автомобиля, в связи с его передислокацией в один из находящихся в другом регионе филиалов компании, госпошлина должна быть списана в месте первоначальной дислокации автомобиля или же передаваться вместе с ним?

7 сентября 2014 г. 20:36

Тимофей, Тамбов

Затраты по обучению сотрудника

К чему должны быть отнесены траты, понесённые компанией по обучению сотрудников по спецпрограмме подготовки административных кадров?

5 сентября 2014 г. 20:52

Екатерина, Воронеж

Отражение разделения объемов монтажных работ в бухгалтерском учете

Нами был подписан договор подряда по исполнении которого с использованием наших материалов подрядчик выдал счет-фактуру, куда включил общий объем затрат по нескольким объектам сразу, в том числе подлежащих продаже. Теперь нам нужно из итоговой суммы вычислить расходы по нашим ОС и тем, которые будут реализованы для проводки по балансу, а остальное направить по принадлежности. Возникает вопрос: какие требуется подготовить первичные документы для правильного отражения части объема затрат на монтаж ОС в бухгалтерской отчетности?

4 сентября 2014 г. 00:40

Алина, Хабаровск

Проводка по кассе оплаты сертификатом

В нашей компании введена традиция, совершать оплату при помощи подарочных сертификатов. При этом, довольно часто наблюдается ситуация, что стоимость товара, который мы приобретаем на сертификат, отличается от номинала самого сертификата. Как в такой ситуации должна проводиться по кассе оплата подарочным сертификатом?

2 сентября 2014 г. 19:31

Алена, Сочи

Перечисление зарплаты на карту

Если в юрлице зарплата перечисляется на банковские карты, то с каким счётом необходимо связать перечисление последней?

30 августа 2014 г. 17:11

Илья, Самара

Оформление отпуска

Фирма состоит из двух человек: генерального и коммерческого директоров. Коммерческий директор взял отпуск за свой счет, мотивируя все личными обстоятельствами. Зарплата пока еще ни разу не выплачивалась. Как долго он вправе отсутствовать и как бухгалтеру все это оформить?

23 августа 2014 г. 21:36

Милана, Екатеринбург

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных