Реализация акций ИП

300 руб.

Физлицо, являющееся ИП на УСН, реализует акции, которые были им куплены после приобретения статуса ИП. Реализация была проведена за сумму, превышающей покупную. Какие налоги должен перечислить ИП?

акции, доход физлица, налоги, налоговое законодательство, НДФЛ, погашение, прибыль, реализация имущества, ИП на УСН, ведение коммерческой деятельности, статус ИП

Ульяна (оффлайн), Пятигорск

27 сентября 2014 г. 00:39, вопрос №17786

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Шилова

Наталья Шилова

27 сентября 2014 г. 01:31

Налоговое законодательство предусматривает, что ИП на УСН могут быть освобождены от выплаты НДФЛ, в случае если доход был получен от коммерческой деятельности.
Если же акции были куплены не в целях ведения коммерческой деятельности и до момента регистрации статуса ИП, то, доход, полученный от реализации данных акций, облагается налогом по общему правилу.
Доходы физлиц от реализации имущества, пребывавшего в их собственности свыше трёх лет, налогом не облагаются, за исключением прибыли от реализации ценных бумаг.
В соответствии с налоговым законодательством финансовая прибыль от операций с ценными бумагами рассматривается как прибытки от операций за минусом трат, связанных с приобретением, продажей, хранением, а также погашением ценных бумаг. При исчислении доходов, полученных о реализации акций, учёт инфляционных процессов не предусматривается.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных