Место регистрации

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Вопрос по квартирантам

Здравствуйте наши соседи, по этажу сдают свою квартиру вьетнамцам. Меня интерсует законно ли такое проживание, и куда нужно обращаться?

9 октября 2015 г. 09:21

Вероника, Москва

Продажа квартиры с прописанным в ней ребёнком

Добрый день, я и моя мать приняли решение реализовать двухкомнатную квартиру, в которой зарегистрированы я и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизированная. Моя мать приняла наследство после смерти моей бабушки. В приватизации принимали участие я и моя бабушка. Дочь же была зарегистрирована в квартире после смерти бабушки. Подскажите, как правильно всё оформить?

6 октября 2015 г. 12:11

Ярослав, Махачкала

Возвращение задолженности

Здравствуйте. Имеется долг, который я давал должнику под расписку, с указанием всех паспортных данных и места регистрации. Сумма по расписке составляет 67 000 рублей. Сейчас мне должник заявил, что у него нет никаких возможностей, чтобы его вернуть обратно. Я хочу подать иск в суд. Скажите, могут ли в суде обязать его выплачивать мне долг частями? Должником выступает мать-одиночка, которая в собственности имеет автомобиль, квартиру в залог и свою фирму.

10 сентября 2015 г. 18:52

Арина, Калининград

Вселение в квартиру

Бабушка назначена опекуном своей внучки, которая проживает с ней в одной квартире. Также за внучкой закреплена часть муниципальной квартиры её матери. Бабушка с внучкой имеют намерение переехать по месту регистрации внучки, однако родственники, проживающие в данной квартире, их не пускают, а закреплённую за внучкой часть сдают. Органы опеки никак на эту ситуацию не реагируют, органы внутренних дел говорят, что документы родственников в порядке, поэтому внучка и бабушка могут вселяться в квартиру. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

7 сентября 2015 г. 13:46

Дмитрий, Сочи

Временная регистрация в другом городе

Я не имею постоянной прописки, однако мной была открыта временная регистрация сроком на 3 года. Скажите, можно ли мне открыть свое ИП по месту регистрации и в городе, который для меня является родным?

30 августа 2015 г. 13:47

Мария, Москва

Как попасть ребенку в городскую школу

Ситуация сложилась следующая. Мы с дочкой прописаны в маленьком городке, однако сами сейчас проживаем в областном центре. Наше место жительства – это 2-хкомнатная квартира, которую мы с мужем взяли в ипотеку, часть кредита погасили за счет средств материнского капитала. Сейчас моя девочка должна идти в первый класс. Проблема в том, что ее не берут в школу, поскольку нужна прописка в этом же городе. Скажите, можно ли прописаться в квартире, если ипотека была взята на 15 лет? Или посоветуйте документы, которые нужны для ребенка, чтобы поставить ее на очередь. На данный момент девочке 5 лет.

20 августа 2015 г. 08:33

Ева, Москва

Повторная аттестация

Я сдавал экзамен для подтверждения квалификации охранника по месту жительства в Рязани в 30.06.2012. В настоящее время работаю в Москве. При поступлении на работу требуют пересдачи экзамена в Москве. Кроме того, отказываются оформлять личное дело. Надо ли повторно сдавать экзамен?

17 августа 2015 г. 16:32

Маргарита, Москва

Место регистрации

Добрый день. Я, будучи зарегистрированным в Петрозаводске, намереваюсь произвести подачу документации для регистрации ООО непосредственно в Новгородской области. Подскажите можно ли так делать?

23 июля 2015 г. 13:12

Алексей, Москва

Покупка транспорта с фальшивой документацией

В мае 2009 на авторынке г. Люберцы я приобрел «Mitsubishi Lancer X». Сам я из Владимирской области, поэтому и поехал оформлять автомобиль по месту прописки (получил номер, прошел техосмотр). В сентябре этого же года меня посетил инспектор ГИБДД. Он сообщил, что при оформлении моего транспорта произошел сбой, для ликвидации которого необходимо посетить местное отделение. Когда я это сделал, мои документы изъяли и выписали соответствующий акт. Объяснили подобное действие тем, что по прошлому месту регистрации автомобиль не числится (ГИБДД получил ответ из другой области). Как мне быть?

14 июля 2015 г. 17:37

Роман, Тверь

Как перевести заключенного по месту регистрации

Меня интересуют, что нужно сделать, и куда предоставить необходимые документы, чтобы перевести заключенного в другой регион страны для осуществления наказания. Дело в том, что человек был осужден в регионе (республике), где преступление было совершенно. Как его можно перевести в тюрьму, которая находиться рядом с местом прописки?

10 июля 2015 г. 14:39

Тимофей, Санкт-Петербург

Увольнение директора ООО

Здравствуйте. Будучи иностранным гражданином, я являюсь учредителем ООО. Мною был издан приказ об увольнении гендиректора общества и назначении другого. В связи с моим отсутствием уволенный директор препятствует вступлению в должность новому директор и отказывается передавать дела. Подскажите, что нужно делать?

16 июня 2015 г. 14:49

Никита, Москва

Подача иска

Здравствуйте, я намереваюсь подать исковое заявление против ИП, который не исполнил сделанный мною заказ по договору. Его место регистрации находится в другом регионе. Подскажите куда мне направлять иск, там, где живу я или где зарегистрирован ИП?

15 июня 2015 г. 08:44

Елизавета, Москва

Открыть магазин в другом городе

У меня есть прописка в республике Коми. На данный момент я живу в Пензенской области. Хочу зарегистрироваться частным предпринимателем и открыть магазин в городе Пензенской области. Скажите, нужно ли мне проходить перерегистрацию по месту проживания? Где следует мне регистрироваться как ИП? Как определиться с порядком действий?

6 мая 2015 г. 08:30

Илья, Санкт-Петербург

Продажа автомобиля

Итак, машина моя была продана по генеральной доверенности продавцом. Сумма выкупа – 300 000 рублей. Спустя 5 месяцев машина была снята с учета, я владел ею около 2 лет. Скажите, следует ли мне подавать декларацию о доходах в налоговые органы? При этом следует учесть, что у меня нет подробной информации о новом владельце машины.

24 апреля 2015 г. 15:34

Софья, Москва

Могу ли я указать в исковом заявление на расторжения брака о желание вернуть добрачную(девичью) фамилию?

Я оформляю исковое заявление на расторжение брака. Поле того, как состоится развод, я хочу возвратить свою девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, как мне это сделать?

20 марта 2015 г. 20:24

Иван, Прокопьевск

Как поставить штамп о расторжении брака

Я являюсь гражданином Узбекистана, был женат на гражданке РФ. После развода получил свидетельство о расторжении брака. Подскажите можно ли мне сделать штамп в паспорте о разводе в России или же это возможно лишь по месту прописки?

20 марта 2015 г. 18:13

Варвара, Тверь

Регистрация ИП

Здравствуйте! Планирую открыть ИП на ЕВНД в Москве, деятельность (розничная торговля: лотки, аренда небольшого помещения) )будет вестись в Краснодаре (т.е я буду находится в Москве, а регионе будет работать наемный сотрудник), нужно ли регистрироваться по месту ведения деятельности? Налоги в данном случае платятся по месту регистрации ИП или по месту реализации деятельности? Обязательно ли применение ККТ?

13 марта 2015 г. 22:28

Наталья, Москва

Куда обратиться, чтобы получить заработанные деньги после увольнения?

Подскажите, пожалуйста, куда мне понадобится обращаться, если мне не рассчитали и не выдали зарплату после моего увольнения с работы? Я работала по трудовому договору с одной компанией 3 года, однако в сентябре уволилась оттуда по собственному решению. Уже прошло почти 3 месяца, а мне до сих пор ничего не перечислили. Что мне делать? Сейчас я живу в Пензенской области, а работала в Подмосковье.

13 марта 2015 г. 09:08

Никита, Калининград

Работодатель скрывается от беременной

Здравствуйте. Я ушла в очередной отпуск, а когда вышло производство было закрыто, а оборудование вывезено. В известность о закрытии меня не поставили, трудовая книжка осталась у администрации. Через месяц после этого мне позвонил руководитель и заявил, что я уволена за прогулы. Компания зарегистрирована в одном городе, а в моём контракте записан адрес моего города. Подскажите можно ли по регистрации фирмы её найти и подать в суд?

6 марта 2015 г. 19:34

Анастасия, Новороссийск

Фактическое вступление в наследство

Бабушка за год до смерти выписалась из квартиры, в которой имела право на 1/4 долю. Я являюсь единственным наследником по завещанию. Срок вступления в наследство был мною пропущен, однако имуществом я фактически пользовался. Квартира располагается в Киришах, а последним местом регистрации бабушки Лаголово. Киришский нотариус направляет меня в последнее, а лаголовский нотариус требует продлить сроки вступления в наследство через суд. Можно ли обойтись без всего этого и открыть моё наследство в каком-нибудь из этих населённых пунктов?

21 февраля 2015 г. 17:47

Вероника, Курган

Отчётность для ИП

ИП на УСН и ЕНВД зарегистрировано в Москве деятельность ведётся в области. Какая отчётность, куда конкретно, и в временные промежутки нужно сдавать?

8 февраля 2015 г. 16:32

Арина, Балаково

Выбор режима и ОКВЭД

Регистрируется ИП для ведения таких разновидностей деятельности как аренда АЗС с последующей реализацией топлива и спецжидкостей, а также продуктовые поставки в учебные учреждения. Какой налоговый режим стоит применять, и какие коды ОКВЭД имеются для данных разновидностей деятельности?

31 января 2015 г. 19:24

Андрей, Москва

ОСН и выделение НДС

ИП на ОСН оказывает услуги населению по ремонту радиоаппаратуры. Должен ли он при приёме наличности по ПКО выделять НДС, и каким образом делать приём наличных без НДС?

14 января 2015 г. 20:23

Анна, Томск

Применение ЕНВД для ИП

ИП на ЕНВД ведёт деятельность по химчистке в Московской области. Предполагается открыть приёмный пункт в Москве. Как зарегистрировать пункт, сохранится ли при этом режим ЕНВД, куда и как перечислять налоги по пункту?

14 декабря 2014 г. 15:13

Алина, Москва

Отчётность для ООО

Открыто ООО, имеется расчётный счёт, но деятельность в силу ряда причин пока не ведётся. Нужно ли производить налоговые отчисления и представлять отчётность, несмотря на то, что ООО не работает?

30 октября 2014 г. 23:52

Кира, Киров

Оплата налога и место регистрации ИП

ИП на УСН зарегистрирован в Москве. В Подмосковье арендовано помещение для осуществления деятельности под ЕНВД. Каким образом следует выплачивать налог?

28 октября 2014 г. 16:09

Алексей, Смоленск

Процедура перехода с ЕНВД на УСН

Предприниматель зарегистрирован в Москве и практикует УСН, также осуществляет розничную реализацию под ЕНВД в Московской области. Что требуется для перевода деятельности по ЕНВД на УСН?

19 октября 2014 г. 22:48

Егор, Воронеж

СНИЛС и смена фамилии

Если сотрудник компании, расположенной в Москве, сменил фамилию, а его СНИЛС был выдан в Красноярске, то куда компания должна направлять заявление об обмене пенсионного свидетельства?

12 октября 2014 г. 23:17

Евгений, Долгопрудный

Раздельный учёт ЕНВД и УСН

Компания на ЕНВД осуществляет реализацию медикаментов в розницу. Предполагается вести реализацию продукции по родовым сертификатам, что подпадает под УСН. С чего следует начинать и как вести раздельный учёт?

8 октября 2014 г. 23:39

Илья, Березники

Траты на аренду жилья

Гендиректор - учредитель компании зарегистрирован в отличном от места регистрации последней городе. Могут ли расходы по съёму квартиры для гендиректора в месте дислокации компании быть ведёнными в учёт, и какие для этого необходимы документы?

19 сентября 2014 г. 16:43

Алина, Казань

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных