Судебная практика

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Искусственное затормаживание в онлайн-играх

Добрый день. Вопрос не стандартный, думаю. Я начал играть в одну онлайн-игру, где пришлось заплатить небольшую сумму за участие в бета-тестировании. На данном этапе разработки таких багов, какие есть в этой игре быть не должно, и я думаю, что со стороны разработчиков идет искусственное создание багов для того, чтобы тестирование прошло дольше, и с пользователей было собрано больше денег. У меня вопрос, есть ли в отечественном законодательстве положения о намеренном использовании багов при открытом тестировании игры?

1 октября 2015 г. 12:19

Кирилл, Москва

Ситуация с интеллектуальным правом

У нас купили наклейку с картинкой, где изображены известные мультяшные герои – Маша и Медведь. Стоимость наклейки – пустяковая, она составляет 9 рублей. Теперь компания Эдельвейс потребовала с нас возместить им ущерб за незаконную продажу их интеллектуального труда. Они требуют 50 000 рублей. При этом покупатель являлся представителем той компании, у него есть фото, снятое на телефон в момент покупки. Также у него есть квитанция, выданная нами в момент покупки. Что делать?

31 мая 2015 г. 09:03

Екатерина, Санкт-Петербург

Может ли суд отдать ребенка отцу

Бывший муж перечисляет алименты на 2 детей и на моё содержание. При этом он угрожает отсудить старшего девятилетнего ребёнка, поскольку, по его мнению, я осуществляю ненадлежащий расход перечисляемых им денежных средств и недостаточно забочусь о детях. Подскажите, может ли суд произвести раздел детей?

10 марта 2015 г. 08:30

Мария, Великий Новгород

Расходы и проверка

В компании на УСН при проведении проверки ИФНС выяснилось, что один из контрагентов имеет сомнительный статус. ИФНС требует, чтобы компания удалила все затраты по этому контрагенту из расходов и перечислила налог 15%. Что делать?

11 февраля 2015 г. 18:41

Даниил, Самара

Акт оказанных услуг

Согласно договору оказания услуг, документом финализирующим последний считается акт выполненных услуг. Обязательно ли в нём фиксировать все услуги, предусмотренные соглашением или же вполне достаточно, если будут указаны только номер, а также дата заключённого договора?

20 декабря 2014 г. 12:11

Даниил, Ивантеевка

ИП и кассовая дисциплина

Обязан ли ИП осуществлять соблюдение кассовой дисциплины аналогично прочим компаниям и организациям?

28 ноября 2014 г. 19:29

Ульяна, Набережные Челны

Доказательство факта покупки

В случае отсутствия чека на товарной накладной, каким именно образом можно восстановить чек и доказать для суда факт покупки продукции?

14 ноября 2014 г. 12:54

Дмитрий, Ульяновск

Договор по розничной купле-продаже

ИП на ЕНВД осуществляет реализацию в розницу. В числе приобретателей (не для перепродажи) юрлица причисляющие оплату на р/с. Реализация ведётся без НДС, и оформляются счета-фактуры и товарные накладные. Можно ли считать данную деятельность оптовой реализацией и следует ли заключать с юрлицами договор по рознице, и на какой срок?

31 октября 2014 г. 18:50

Артем, Тюмень

Зарплата для гендиректора-собственника

Имеется зарегистрированное в апреле ООО с единственным учредителем/гендиректором, не осуществляющее деятельность. Возможно ли не выплачивать заработок гендиректору и отчисления в ПФР и ФСС за текущий квартал, и как это надлежащим образом оформить?

26 октября 2014 г. 15:05

Дарья, Жигулевск

Особенности действия режима ЕНВД

Если по одному из официальных видов деятельности юрлицо и расходы по первому виду составляют не свыше пяти процентов от всей суммы затрат, произведённых за квартал, то может ли данное юрлицо принимать к вычету имеющийся входящий НДС, в том числе и по операциям с ЕНВД?

18 октября 2014 г. 19:17

Роман, Санкт-Петербург

Как различить торговлю и производство

Если специфика деятельности нашей фирмы предполагает не только продажу металла оптом, но и его обработку с привлечением третьих организаций. Можно ли считать, что мы только торговая организация или все-таки производитель?

4 сентября 2014 г. 14:09

Маргарита, Пермь

Требование о восстановлении НДС законсервированного имущества

Насколько правомерны требования налоговой инспекции о восстановлении НДС по законсервированному после двухлетней эксплуатации имуществу? Также законно ли с их стоны настаивать на восстановлении НДС со стоимости ТМЦ, которые применялись для обеспечения законсервированных объектов?

3 сентября 2014 г. 19:48

Тимофей, Волжск

Восстановление НДС с остаточной стоимости

По причине морального устаревания, нами было списано как негодное основное средство. Подлежит ли возврату НДС с его остаточной стоимости?

3 сентября 2014 г. 17:21

Тимофей, Нижневартовск

Дорогое приобретение при УСН

Может ли приобретение дорогого предмета мебели быть отнесённым к расходам по УСН?

29 августа 2014 г. 15:12

Екатерина, Новосибирск

Компенсация расходов и НДФЛ

По договору гражданско-правового характера, заключённому между юрлицом и физлицом, последнему компенсируется проезд к месту выполнения работы, а также проживание в нём. Может ли сумма компенсаций облагаться НДФЛ?

28 августа 2014 г. 15:18

Егор, Тольятти

Служебный транспорт и расходы на него

Наша компания периодически приобретает ГСМ для служебного транспорта. Документы, которые мы оформляем – приказ о том, что автомобиль можно вводить в эксплуатацию, а также документы о закреплении автотранспорта за руководителем нашей фирмы. Нас интересует: может ли юрлицо списывать затраты на закупку ГСМ?

27 августа 2014 г. 22:35

Михаил, Смоленск

Необходимость перевода командировочных документов

Требуется ли переводить документы, которые дополняют авансовый отчёт сотрудника, прибывшего из командировки?

27 августа 2014 г. 21:10

Екатерина, Красноярск

Оплачивается ли однодневная командировка?

Здравствуйте! У нас в фирме частенько отправляют в командировку в область. Поездка туда и обратно занимает день. Командировочное удостоверение оформляется, а вот суточных положенных не платят. Разве это правильно?

25 августа 2014 г. 14:11

Матвей, Комсомольск-на-Амуре

Налоговые выплаты

Есть огороженный участок, на нем имеется пара магазинов, у всех у них один и тот же хозяин. Специализация у магазинов тоже идентичная, как и название, и склад. Различные только входы. Нужно ли суммировать все их площади для налоговых выплат?

24 августа 2014 г. 21:07

Ярослав, Орел

Применяю ЕНВД, нужно ли мне платить НДФЛ

Перейду к делу, я оформлен как ИП и работаю на ЕНВД, занимаюсь перевозкой грузов. Схема такова: я, своему же ИП, сдаю, взятую в лизинг автотехнику, которая оформлена на меня. Это осуществляется по договору безвозмездного пользования. По утверждению налоговой я, как физ. лицо, обязан платить и отчитываться перед ними по НДФЛ. При этом, меня как ИП, принуждают к тому же. Это законно? Договор же безвозмездный!

21 августа 2014 г. 19:53

Матвей, Киселевск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных