Юридические лица

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Передача ряда прав юридическому лицу от гражданина другой страны

Организация из России хочет приобрести у гражданина Республики Беларусь ряд первостепенных прав на рисовку графики для компьютерных программ. Конечно, моя компания хочет все осуществить быстро и надежно. Какова процедура и стоимость оформления такого рода договора?

4 октября 2015 г. 09:57

Вероника, Москва

Аренда нежилой площади

Доброго времени суток вам! Помогите понять ситуацию. Я выступаю в качестве юридического лица, и у меня в собственности имеется офис. Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором своей компании. Для использования арендуемого помещения я должна перевести его на свою компанию, для того, чтобы все расходы на эксплуатацию легли на плечи компании. на чтоб расходы по эксплуатации легли на ООО. Но как физическое лицо я буду вынуждена платить налоги. По сути, я передаю имущество сама себе. Корректна ли эта ситуация и могут возникнуть какие либо проблемы?

27 сентября 2015 г. 11:05

Диана, Москва

Временная регистрация в другом городе

Я не имею постоянной прописки, однако мной была открыта временная регистрация сроком на 3 года. Скажите, можно ли мне открыть свое ИП по месту регистрации и в городе, который для меня является родным?

30 августа 2015 г. 13:47

Мария, Москва

Кто может считаться банкротом

Скажите, пожалуйста, можно ли признать банкротом простого человека, если у него огромный долг, но его заработка не хватает на оплату банковских платежей?

27 августа 2015 г. 16:11

Михаил, Тверь

Нюансы подписания трёхстороннего договора

Здравствуйте, ситуация в том, что между юридическими лицами в количестве трёх организаций заключен трёхсторонний договор. При этом от двух участников договорных отношений у представителя есть доверенность. Какие последствия влёчет подписание договора лицом с доверенностью от имени двух других юридических лиц?

31 июля 2015 г. 22:39

Александр, Иркутск

Санкции за просрочку платежей

Я заключил договор как юридическое лицо с другим юридическим лицом. Мы делали одной фирме сайт, по договору заказчик внёс 20 процентов, а остальные 80 процентов должны были быть выплачены в течение 4 месяцев. Прошло полгода, а с оплатой тянут. Какую пеню я могу взыскать с недобросовестного заказчика?

31 июля 2015 г. 10:23

Дмитрий, Москва

Как внести изменения в устав организации

Добрый день, меня зовут Елизавета, я работаю специалистом в ФГБУ, в процессе смены устава возникли проблемы. Скажите, в разделе сведений о «заявители», как лучше указать: руководитель действующего исполнительного органа или «иное лицо», которое действует от юридического лица? Спасибо.

30 июля 2015 г. 10:59

Ульяна, Москва

Как создать общественную организацию?

Меня зовут Александр, и меня интересует следующий вопрос. В последнее время я задумываюсь о создании своей общественной организации, которая будет носить экологический характер. Скажите, пожалуйста, как мне это осуществить в соответствии с нормами Российского Законодательства?

29 июля 2015 г. 09:32

Кира, Санкт-Петербург

Виды договора

Скажите, какая разновидность гражданского договора может быть заключена адвокатом с юридическими лицами при предоставлении им услуг? Может ли это быть договор на правовое обслуживание?

4 июня 2015 г. 19:17

Вероника, Санкт-Петербург

Признание банкротства

Мне пришлось взять кредит в банке на сумму 200 000 рублей. Я каждый месяц выплачивала по 6000 из своей зарплаты, однако на данный момент я осталась одна, у меня двое маленьких детей на руках. Я пыталась подать в банк заявление на рефинансирование, однако мне отказали. Требуют оплаты кредита. А я не в состоянии на данный момент выплачивать его. Скажите, могу ли я хоть на какое-то время приостановить постоянные выплаты в банк?

31 мая 2015 г. 22:25

Алина, Набережные Челны

Вторая подпись на документации

Скажите, имеет ли право главбух на вторую подпись? Обязательное ли это положение? Где об этом упоминается в законодательстве? Следует ли такое положение указать в приказе назначения на должность главного бухгалтера?

30 мая 2015 г. 17:21

Тимофей, Москва

Дополнительные услуги

Скажите, как разобраться в такой ситуации – у нас есть организация, мы предоставляем определенные услуги населению по строительным кампаниям. Вот, недавно решили опробовать вести дополнительную деятельность в смежной сфере, однако интересует вопрос – насколько это возможно? Допускается ли ведение смежной деятельности юридическим лицом?

29 мая 2015 г. 22:29

Виктория, Москва

Опечатывание помещения и препятствие здоровой работе

Мы арендуем помещение, в котором располагается наш офис, однако наш арендатор решил его у нас изъять и опечатал. Скажите, имеет ли он на это право, тем более, что мы являемся юридическим лицом? Мы знаем, что согласно действующему законодательству, такие действия может производить только прокуратура или судебные приставы.

21 мая 2015 г. 10:31

Тимур, Липецк

Как открыть бизнес и зарегистрироваться?

Скажите, как мне быть в следующей ситуации. Я сама из Украины, сейчас собираюсь открывать торговлю в РФ посредством покупки нежилого имущества. Хочу торговать бельем, различными полотенцами и постельными принадлежностями. Скажите, как именно мне можно организовать собственный бизнес в другой стране? Что следует открыть – ООО или частного предпринимателя? Если я выберу последний вариант, то, что меня может ожидать, к чему следует готовиться? Какое законодательство будет на меня распространяться? Какие особенности законодательства в России?

19 мая 2015 г. 11:38

Александр, Ставрополь

Причинение материального ущерба

Недавно оставил свой автомобиль на мойке. Ключи, конечно, отдал в бокс, чтобы мойщики могли спокойно переместить машину. Работники взяли ключи, сели в автомобиль, немного отъехали от бокса и умудрились задеть рядом стоящую машину, а также въехать в угол здания, расположенного напротив. Мою машину они, естественно, разбили, после чего предпочли сбежать и оставить ключи. Свидетели происшествия утверждают, что работники мойки на тот момент находились в нетрезвом состоянии. Полиция приезжала, дознаватели тоже были. Все повреждения зафиксированы. Скажите, пожалуйста, что мне следует делать дальше?

16 апреля 2015 г. 22:23

Денис, Москва

Какие документы нужны

ИП работает на ЕНВД - розничная торговля в небольшими оборотами 300-500 тыс. в месяц. На расчетный счет поступила сумма 3150000 рублей от юридического лица, находящегося на УСН. Какие документы нужны для налоговой инспекции, для отчетности.

23 марта 2015 г. 03:42

Анна, Красноярск

Как завещать свое имущество храму или монастырю?

Я решил завещать имущество монастырю, но, к сожалению, не знаю, как грамотно оформить его. Проблема в том, что невозможно точно установить на кого нужно оформлять имущество. Естественно, кто будет настоятелем в монастыре ко времени открытия наследства, никто не сможет точно сказать. Да и как ему об этом можно будет узнать и оформить документы вовремя?

22 марта 2015 г. 17:14

Александр, Москва

Как обязать профсоюз подписать коллективный договор?

Работаю на крупном металлургическом производстве. Недавно у нас выбрали группу инициативных сотрудников по заключению коллективного договора. В эту группу вошли представители первичной профсоюзной организации, которые включили в договор несколько пунктов, «неудобных» для администрации предприятия. При этом редакцию работодателя профсоюз посчитал не соответствующей нормам трудового права и отказался от ее рассмотрения. После представления работодателем протокола разногласий, профсоюз подтвердил свое первоначальное несогласие с проектом коллективного договора, изданным администрацией. Попытка привлечь трудовую инспекцию к урегулированию конфликта успеха не имело. Можно ли заставить профсоюз подписать коллективный договор с реальными условиями? Могут ли при этом наказать администрацию за отсутствие коллективного договора?

11 марта 2015 г. 16:38

Полина, Новосибирск

Не ставят на учет в налоговую!

Добрый день, случай довольно затруднительный. У меня такая ситуация. Я регистрировала индивидуального предпринимателя, те есть себя, однако не могу встать на налоговый учет. Регистрационное мероприятие прошло в г. Уфе, откуда я родом, а вести деятельность планируется в Екатеринбурге. В ОКВЭД обозначена деятельность, как торговля одеждой и обувью. Однако с меня в Екатеринбурге и в Уфе потребовали названия юридического адреса, которого я в принципе не могу предоставить, так как не имею постоянного места по торговле. Всего моя деятельность осуществляется 2 раза в неделю, по выходным. Что делать?

4 марта 2015 г. 17:12

Илья, Якутск

Декретный отпуск

Пребываю в декретном отпуске, компания, где я работала, была продана и ликвидируется. Новые владельцы прежний персонал не оформляют, и не осуществляют выплату пособий. Производить увольнение в связи с ликвидацией юридического лица отказываются и требуют писать «по собственному». Что делать в сложившейся ситуации?

19 февраля 2015 г. 18:14

Матвей, Сочи

Нарушение условий контракта и соответствующая данному нарушению административная ответственность

аша фирма заключила контракт с иностранной компанией. В соответствии с условиями данного контракта они обязаны каждый месяц перечислять нам определенную сумму. Сумма перечисляется в иностранной валюте. Но с партнерами возникли некоторые разногласия и проблемы. Компания перестала оплачивать счета, хотя была обязана это делать согласно условиям нашего контракта. Возможно ли применение санкций при такой ситуации?

18 октября 2014 г. 23:37

Софья, Тула

Деятельность при патентном режиме

Может ли патентная налоговая система применяться к деятельности осуществляемой студией аэрографии (обучение рисованию, а также покраска авто и мототранспорта)?

16 октября 2014 г. 17:45

Алина, Сызрань

Легализация закупленного товара

Накануне государственной регистрации юридического лица его учредитель приобрел товар, оформив всю партию на свое имя, хотя его реализация предполагалась через вновь создаваемую фирму. Даже об этом был подписан договор с потенциальным покупателем. Что теперь сделать, чтобы легализовать закупку и иметь возможность продать ее от имени фирмы?

4 сентября 2014 г. 23:11

Александра, Иваново

Восстановление НДС с остаточной стоимости

По причине морального устаревания, нами было списано как негодное основное средство. Подлежит ли возврату НДС с его остаточной стоимости?

3 сентября 2014 г. 17:21

Тимофей, Нижневартовск

Приобретение имущества у физ. лица, разъяснение действий бухгалтера

ООО купило у физического лица три б/у машины, по 40 тыс. за 1 единицу. То есть в целом, договор купли-продажи был заключен на 120 тыс. рублей. Но наш бухгалтер хочет нас заставить разбить этот договор на два, мотивируя это решение ограничением в 100 тыс. руб. Как понимать его действия?

21 августа 2014 г. 20:53

Илья, Таганрог

Нюансы кассовых операций

Здравствуйте, нужна помощь в том, чтобы разобраться со следующей спорной ситуацией: есть ли возможность у предприятия приобрести офис у физического лица, заплатив наличными деньгами – 600 тыс. руб., а 700 тыс. руб. оплатить безналом? Предприятие УСНО, установленный кассовый лимит – 2 тыс. руб., услуги по безналичному расчету оказывает. Наличные собирается внести учредитель и провести их в качестве уплаты безналичного долга по процентному займу, выплата будет проведена в тот же рабочий день непосредственно самому продавцу офиса (он – физ. лицо). Мы знаем о невозможности ИП совершать оплату наличными на сумму более 100 тысяч рублей юридическому лицу в рамках одного договора. Заранее спасибо за консультацию.

21 августа 2014 г. 16:41

Валерия, Омск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных