Возврат «строительных» налогов

бесплатно

Осенью 2008 года мне выдали в органе администрации соответствующий документ, разрешающий провести реконструкцию моего жилого имущества. Однако через полгода, в процессе обновления, здание полностью развалилось, а весь строительный мусор был вывезен на городскую свалку. Сейчас, спустя несколько лет, я построил новый дом, он уже оформлен, есть все необходимые справки, включая сертификат на собственность. Могут ли мне вернуть подоходный налог, выплаченный на отстройку дома?

бюджет, возврат, возмещение, доля, жильё, квартира, материальная помощь, материнский. капитал, налоговая инспекция, налоговые вычеты, ООО, ответственность, подача декларации, покупка, предприятие, прописка, расходы, родственники, собственные средства, строительство, уставной капитал, федеральный закон, заработная плата, написать заявление, подоходный налог, подать заявление, НК, процедура оформления

Софья (оффлайн), Киров

24 апреля 2015 г. 11:20, вопрос №45020

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Олег Уваров

Олег Уваров

24 апреля 2015 г. 11:29

Нет, вы не сможете получить обратно сумму налогового вычета, поскольку вы изначально взяли разрешение на реконструкцию, а не на строительство. Даже если на самом деле, фактически, это была постройка.



Покупка квартиры и подоходный налог

№142702-600-возмещение-подоходного-налога
Вопрос:
Здравствуйте. Скажите, есть ли у нас право на возврат налогового вычета, уплаченного на покупку жилья, если оно приобреталось в счет бюджета Государственного жилищного сертификата, который мы получили от Минюста? Если ответ положительный, то, как посчитать сумму и получить ее, какие процедуры необходимо пройти?

Ответ:
В ст. 220 Налогового Кодекса предусматривается, что при оплате расходов государственными органами вы не можете потребовать налоговый вычет, поскольку вы не тратили собственные средства на приобретение какого-либо имущества. Соответственно, дом был куплен за государственные средства, которые вы получили по сертификату, и у вас нет прав возвращать подоходный налог с таких средств.



Возврат подоходных налогов с приобретенной квартиры

№142745-600-заявление-на-возврат-подоходного-налога
Вопрос:
Ситуация следующая – в апреле 2008 года я купила квартиру у своей матери за 2 млн рублей. В тот момент я работала на одном предприятии, где получала заработную плату в размере 5000 рублей, правда, она не оформлялась. Через несколько месяцев уволилась, не работаю официально. Скажите, могу ли я подать заявление на возврат налогового вычета? Можно ли получить полностью всю денежную сумму, если я нигде не работаю?

Ответ:
К сожалению, вы не сможете подать на возвращение налогового вычета, поскольку вы приобрели квартиру у собственной матери, а значит – у заинтересованного лица, у родственника. Соответственно, вы не сможете получить такие средства ни полностью, ни частями.



Возврат подоходного налога за обучение

№142758-601-возврат-подоходного-налога-за-учебу
Вопрос:
Я на данный момент живу в Красноярске, где учусь в высшем учебном заведении. Также у меня здесь есть временная регистрация. Сама из Уфы, где, собственно, моя прописка в отчем доме. Я учусь на платном отделении, не заочно. Скажите, может ли моя семья каким-то образом получить подоходный налог на мое обучение? Если да, то где необходимо подавать такие документы?

Ответ:
Здравствуйте. Вам необходимо собрать все документы и обратиться в налоговую инспекцию по месту обучения. Далее инспектор вас проинструктирует на предмет дальнейших действий. Также необходимо будет в его присутствии написать заявление.



Принципы и положения ООО

№181670-602-какие-налоги-платит-ооо
Вопрос:
Здравствуйте. У меня к вам есть несколько вопросов по ООО. Скажите, стоит ли его оформлять и что для этого понадобится? Сколько может стоить подобная процедура оформления? Какие основные принципы деятельности ООО? На какой налоговой платформе работает ООО? Каким образом можно оплачивать налоги? Как осуществляется выход участников, какие размеры долей? Как формируется уставной капитал? Как и кому выплачивает средства ООО?

Ответ:
Здравствуйте. Я не могу сходу ответить на ваши вопросы, поскольку не знаю всех подробностей – какая деятельность планируется, где, в каком регионе, а также – что именно вы хотите знать. Общие положения по ООО есть в Федеральном законе «Общества с ограниченной ответственностью». Далее – налоговые вопросы вы сможете узнать в ст. 145 НК РФ и в ст. 26.2 НК РФ.



Возврат 13%

№144372-603-подача-декларации-в-налоговую
Вопрос:
Итак, ситуация. В ноябре 2010 года мною была получена материальная помощь на покупку жилого имущества в размере 1500000 рублей, откуда было вычтено 13% подоходного налога. Этих денег нам не хватило на покупку жилья, и мы еще взяли кредитные средства в банке. Плюс ко всему, у нас родился второй сын, и мы решили воспользоваться материнским капиталом, правда, перед этим оформили покупку на меня и жену в равных частях. Однако после того, как все процедуры были проделаны, нам заявили в налоговой инспекции, что могут вернуть только четвертую часть подоходного налога. Скажите, насколько это законно?

Ответ:
К сожалению, я не могу помочь в сложившейся ситуации. Я не знаю, чем был мотивирован отказ налоговых инспекторов. Вам необходимо туда явиться еще раз и потребовать письменного объяснения, после чего можно что-то сказать. Пока это будут лишь домыслы и предположения.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных