Налоговая инспекция

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Иск за просрочку доставки

Некоторое время назад мною была приобретена фитобочка, которую производитель отправил транспортной кампанией. Данная компания была арестована налоговой инспекцией. В результате этого до сих пор мне не удалось установить бочку. Деньги на неё были мной получены на бирже трудоустройства, и теперь она требует возврата денег. Подскажите, что делать в этой ситуации?

7 сентября 2015 г. 17:51

Илья, Санкт-Петербург

Переход с УСН на ОСН

Здравствуйте, скажите, возможен ли переход с упрощенного налогообложения на НДС в конце года? Дело в том, что в обществе с ограниченной ответственностью была смена директора, учредителя и деятельности. Теперь наше направление – грузоперевозки и транспортная логистика. Для этого нам нужно перейти на НДС. Скажите, как осуществляется данная процедура, и что для этого может понадобиться?

29 августа 2015 г. 09:26

Иван, Москва

Внесение изменений в форму 14001

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Меня назначили конкурсным управляющим, ведется конкурсное производство. Мне сказали, что для начала деятельности необходимо взять и заполнить форму 14001, что делается в налоговой инспекции. Скажите, нужно ли данный документ заверять у нотариуса для предоставления?

26 августа 2015 г. 20:29

Александра, Махачкала

Проблема с законной пенсией

Добрый вечер. У меня такая жалоба. Я имею стаж и опыт работы более 40 лет, однако пенсия у меня составляет минималку. Дело в том, что на предприятии, где я работала ранее, случился пожар, в результате чего сгорели все документы, в том числе по заработным платам сотрудников. Скажите, разве это справедливо, что я теперь несу ответственность за произошедшее, и в итоге моя пенсия несправедливо урезана?

21 августа 2015 г. 19:09

Алиса, Санкт-Петербург

Перемена фамилии: что делать с документами

Ситуация такая. Я вышла замуж и изменила свою фамилию. Имею постоянную регистрацию в своем родном городке, временная у меня – в Хабаровске. Скажите, возможна ли смена ИНН и СНИЛС в случае временной регистрации? Заранее благодарна.

20 августа 2015 г. 11:42

Екатерина, Киров

Материальный вопрос по юридической помощи

У меня так сложилась жизнь, что мне не приходилось работать с адвокатами и юристами, я никогда прежде не находилась в суде. Сейчас у меня судебное заседание, иск мне предъявила налоговая инспекция по поводу моих налогов, а именно – их начисления. Я обратилась к адвокату, который мне пообещал помочь в данном деле. Скажите, как должен производиться расчет? До судебного слушания или после, когда судья вынесет решение? Как расплачиваться, если мы проиграем?

20 мая 2015 г. 10:41

Ксения, Санкт-Петербург

Гражданин Белоруссии

У меня есть желание перебраться в Московскую область и начать свой бизнес на торговле женкой или мужской одеждой. Я сам из Беларуси, где сейчас и проживаю. Скажите, могу ли я открыть индивидуальное предпринимательство или мне стоит подумать об ООО? Я склоняюсь больше к последнему варианту, кроме того, насколько я знаю, тогда мне придется платить упрощенный налог, а именно – 6%. Но скажите, при этом нужно ли будет мне представлять документацию на растаможивание товаров, на закупку, накладные на товар и т.д. Насколько это важно?

19 мая 2015 г. 13:48

Егор, Липецк

Долги по налогам и выезд

Я имею долг по транспортным и имущественным налогам за 3 года. Судебные приставы имеют мои данные, по судебному решению у меня требуют погашения задолженностей только за последний год, за предыдущие требований не предъявляют. Сейчас я должен вылететь в Грецию, однако опасаюсь, что меня не захотят выпустить на границе. Если я оплачу налоги за последний год, 2010 – меня выпустят из России?

16 мая 2015 г. 13:26

Вероника, Набережные Челны

Аренда магазина

Я проживаю в собственном доме на частной территории. У меня в доме расположен магазин по торговле сувенирами. Мы живем с семьей в Крыму. Собственно с февраля следующего года я хочу переоформить всю документацию на свою супругу и сделать ее предпринимателем. У нас в республике не работают БТИ. Скажите, возможно ли это?

5 мая 2015 г. 18:27

Тимур, Москва

Налоговый кодекс

Скажите, есть ли определенная статья в Налоговом Кодексе, согласно которой проводят начисление подоходного налога в результате выездных проверок органов Налоговой инспекции частных предпринимателей?

2 мая 2015 г. 16:53

Алена, Иваново

Налоговый вычет и квартира в ипотеке

Мною была приобретена квартира, при этом часть я оплачивала через ипотечный кредит. Соответственно, есть договор купли-продажи, договор с банковской организацией, а также сертификат на право собственности. При этом при подаче в налоговую инспекцию заявления на налоговый вычет мне отказали в его возврате. Насколько это законно и можно ли оспорить решение через суд?

26 апреля 2015 г. 17:27

Матвей, Санкт-Петербург

Налоговой вычет для безработных

Мне на данный момент 32 года. Я вкладывала средства в долевую постройку многоквартирного дома, соответственно, через год будет оформлено право собственности после того, как дом сдадут в эксплуатацию. Официально я была трудоустроена в 2001-2003 годах и в 2005-2009 годах. Скажите, могу ли я получить налоговый вычет? На данный момент я не хожу на работу, поскольку нахожусь замужем и являюсь домохозяйкой. Мой супруг является частным предпринимателем, платит 6% от доходов по упрощенной системе. Детей не имеем.

26 апреля 2015 г. 11:08

Матвей, Москва

Приобретение участка и дома

Здравствуйте. Недавно решила себе сделать дачу. Я приобрела один участок, где располагался недостроенный дом. Скажите, насколько необходимо подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию? И в какие сроки необходимо это осуществить?

24 апреля 2015 г. 18:51

Дарья, Иркутск

Возврат «строительных» налогов

Осенью 2008 года мне выдали в органе администрации соответствующий документ, разрешающий провести реконструкцию моего жилого имущества. Однако через полгода, в процессе обновления, здание полностью развалилось, а весь строительный мусор был вывезен на городскую свалку. Сейчас, спустя несколько лет, я построил новый дом, он уже оформлен, есть все необходимые справки, включая сертификат на собственность. Могут ли мне вернуть подоходный налог, выплаченный на отстройку дома?

24 апреля 2015 г. 11:20

Софья, Киров

Какие документы нужны

ИП работает на ЕНВД - розничная торговля в небольшими оборотами 300-500 тыс. в месяц. На расчетный счет поступила сумма 3150000 рублей от юридического лица, находящегося на УСН. Какие документы нужны для налоговой инспекции, для отчетности.

23 марта 2015 г. 03:42

Анна, Красноярск

Как оформить предпринимательскую деятельность?

Смотрите, ситуация следующая. Я хочу предоставлять населению услуги по катанию и перевозке отдыхающих туристов на моторной лодке. Скажите, каким образом я могу и как правильно зарегистрировать ИП. Насколько я понимаю, деятельность подобного рода необходимо зарегистрировать, чтобы не иметь столкновений с налоговой инспекцией и правоохранительными структурами. Или не стоит регистрировать индивидуального предпринимателя?

4 марта 2015 г. 16:01

Кира, Балаково

Информирование налоговой инспекции при существенных изменениях в осуществлении деятельности

Требуется ли информирование налоговой инспекции в случае смены адреса арендуемого помещения и осуществляемого вида деятельности или достаточно ограничиться подачей декларации за текущий квартал с измененными данными и внесением ЕНВД? Поясню, что ранее совмещал упрощенную систему и единый налог, а также у меня учитывался физический показатель «площадь торгового зала».

3 сентября 2014 г. 22:50

Ксения, Тюмень

Информирование налоговой о приостановлении деятельности

Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения, причем функции главного бухгалтера и генерального директора выполняет одно и то же лицо. Ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счету, мы были вынуждены приостановить свою финансово-хозяйственную деятельность и даже выплачивать заработную плату нет объективной возможности. Должны ли мы проинформировать о сложившейся ситуации налоговую инспекцию?

3 сентября 2014 г. 22:28

Арина, Иваново

Требование о восстановлении НДС законсервированного имущества

Насколько правомерны требования налоговой инспекции о восстановлении НДС по законсервированному после двухлетней эксплуатации имуществу? Также законно ли с их стоны настаивать на восстановлении НДС со стоимости ТМЦ, которые применялись для обеспечения законсервированных объектов?

3 сентября 2014 г. 19:48

Тимофей, Волжск

Восстановление НДС с остаточной стоимости

По причине морального устаревания, нами было списано как негодное основное средство. Подлежит ли возврату НДС с его остаточной стоимости?

3 сентября 2014 г. 17:21

Тимофей, Нижневартовск

Про УСН

Если находящаяся на 15% УСН организация оказывает услуги, связанные с уборкой дворовых и прочих территорий, ремонтом сооружений, реконструкций домов и т.д., то какую отчётность она должна вести? Также, что может быть затребовано налоговой инспекцией при проверке, и что должно быть кроме налоговых отчётов, страховых взносов и доходно-расходной книги?

28 августа 2014 г. 00:33

Тимур, Казань

Количество объектов налогообложения

У меня ООО, работающее на УСНО. Организация оказывает услуги в строительной сфере. Планирую ввести новый вид деятельности, а именно, осуществлять оптовую торговлю стройматериалами. Подскажите, надо ли открывать новую фирму? При открытии нового вида деятельности, надо ли подавать заявление в ЕГРЮЛ?

22 августа 2014 г. 17:03

Ева, Калуга

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных