ПФР

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Кому давать информацию

Здравствуйте, подскажите, как быть. Дело в том, что инспектор из ПФР попросил меня предоставить информацию по работнику, который у меня вышел на пенсию. Работал он с 2007 по 2010 годы. Скажите, кому я должна предоставлять сведения? Мне сказали, что в базе этого работника уже не существует. Сведения о его заработной плате у меня пропали после небольшого пожара. Скажите, как мне быть.

29 августа 2015 г. 19:19

Кира, Москва

Перемена фамилии: что делать с документами

Ситуация такая. Я вышла замуж и изменила свою фамилию. Имею постоянную регистрацию в своем родном городке, временная у меня – в Хабаровске. Скажите, возможна ли смена ИНН и СНИЛС в случае временной регистрации? Заранее благодарна.

20 августа 2015 г. 11:42

Екатерина, Киров

Использование материнского капитала

Здравствуйте, я собираюсь приобретать квартиру и использовать для этого маткапитал. Скажите, пожалуйста, можно ли при покупке квартиры предать маткапитал непосредственно самому продавцу?

24 июня 2015 г. 18:34

Маргарита, Санкт-Петербург

Жильё и маткапитал

Здравствуйте. Мы живём в однокомнатной квартире , второму ребёнку исполнилось полгода. Хотим приобрести ещё одну однокомнатную квартиру в другом регионе. Скажите, можно ли дл покупки квартиры использовать материнский капитал?

22 июня 2015 г. 14:39

Иван, Москва

Сведения для ПФР

Здравствуйте. Инспектор ПФР ссылаясь на то что в их базе отсутствует информация по персонифицированному учёту, затребовал от меня сведения по бывшему нашему сотруднику, который некоторое время назад ушёл на пенсию. Подскажите, что именно я должен направить в ПФР?

15 июня 2015 г. 19:49

Семен, Киров

Штрафы в период банкротства

Я-ИП, в отношении меня была проведена процедура банкротства. По завершении её ПФР выставил мне штрафы за несвоевременное представление отчётности, включая как период до начала банкротства, так и период проведения последнего. Ответьте насколько это правомерно?

11 апреля 2015 г. 18:20

Ксения, Москва

Переход на пенсию

Здравствуйте. Я намереваюсь подавать ь заявление о назначении пенсии по старости. Предполагаю применить вариант исчисления трудовой пенсии по средней зарплате за пять лет. Подскажите, возможно ли при расчёте средней зарплаты за данный промежуток учесть не только доход по главному месту работы, но также и те вознаграждения, которые были получены в сторонних компаниях?

10 апреля 2015 г. 18:28

Арина, Новокузнецк

Материнский капитал

Здравствуйте. У моего имелась дочь от первого брака, которую я удочерила и в её свидетельстве о рождении значусь как мать. В браке появился совместный ребёнок. В настоящее время мы развелись и по решению суда дети были оставлены со мной. Подскажите, могу ли я рассчитывать на материнский капитал?

27 марта 2015 г. 10:57

Ярослав, Санкт-Петербург

Подготовка отчётности

Компания на УСН с начала прошлого года не осуществляет деятельность и не сдаёт отчётность. Что конкретно и в какие сроки надо оформить и какова будет цена?

10 февраля 2015 г. 13:54

Максим, Челябинск

Сроки отчётности

Компания запустилась в конце мая, но отчётность ещё не делалась, было движение по р/с. Какие отчёты нужно оформлять, и какие санкции возможны?

10 февраля 2015 г. 13:20

Алина, Видное

Сдача отчётности

Компания деятельности не ведёт, заработок не начисляется, доходы и расходы отсутствуют. Какую отчётность, и в какие временные промежутки необходимо сдавать?

9 февраля 2015 г. 15:21

Алиса, Череповец

Регистрация ИП

Необходимо ли производить регистрацию на ИП, для целей ведения деятельности уполномоченного представителя по сдаче отчётов в ИФНС/фонды и какая процедура?

6 февраля 2015 г. 16:06

Александр, Тихвин

Начисление зарплаты гендиректору

Должен ли гендиректор / владелец компании официально выплачивать себе зарплату, а также могут ли сдаваться в ФСС и ПФР нулевые отчёты, если компания получает прибыль?

3 февраля 2015 г. 18:21

Анна, Барнаул

Начисление заработка

ИП на УСН 6%. имеет две штатные единицы. Как должным образом начислить заработок, и в какие фонды (сроки, размеры) производить отчисления?

1 февраля 2015 г. 13:21

Валерия, Сибай

Обложение сумм на лечение

Компания на УСН оплатила своему сотруднику лечение. Следует ли с данной суммы перечислить НДФЛ и взносы в ПФР?

29 января 2015 г. 15:00

Михаил, Серпухов

Отчётность при УСН

Компания на УСН открыта в июне, сейчас в сентябре нужно сдавать отчётность. Куда её сдавать и в какие сроки?

29 января 2015 г. 13:57

Милана, Алексин

Индивидуальные предприниматели

ИП действует два года. Год назад призывался на военную службу, результатом чего явилось образование задолженности по отчислениям предназначающимся ПФР. В настоящее время ИП вернулся и возобновляет деятельность. Могут ли появиться проблемы из-за неоплаченной задолженности?

24 января 2015 г. 12:23

Василиса, Армавир

Авторский заказ

Мною заключено устное соглашение с физлицом о купле-продаже моих творческих работ. Физлицо сообщает, что согласен произвести оплату, но в качестве юрлица, руководителем которого он является и просит предоставить компанию, на счёт которой произведёт перечисление. На мой личный счёт перечисление делать отказывается по причине необходимости делать налоговые отчисления. Правда ли это, какие налоги он должен заплатить, а также как минимизировать расходы?

19 января 2015 г. 16:00

Евгений, Санкт-Петербург

ИП и необходимая отчётность при УСН

ИП на УСН запущено в августе, были движения денежных средств, но отсутствует прибыль. Какая отчётность, и по какой форме должна направляться ежеквартально и годично, а также правомерно ли представление нулевой отчётности?

19 января 2015 г. 11:14

Арина, Барнаул

ИП отчётность и взносы в ПФР

Как ИП зарегистрирован в апреле. В октябре обратился к бухгалтеру для составления заявления о применении УСН. Дополнительно бухгалтер оформил несколько квитанций для перечисления в ПФР на солидную сумму. Действительно ли следует перечислить такую сумму в ПФР? ИП весь период существования не работало, значит ли, что вначале следующего года нужно представить нулевой баланс?

18 января 2015 г. 13:05

Марк, Москва

УСН и дивиденды

Куда и как должна компания на УСН6% производить налоговые отчисления, а также НДФЛ на дивиденды? Если учредитель является гендиректором, то может ли он не заключать сам с собой контракт и не платить заработок, а получать лишь дивиденды?

17 января 2015 г. 12:27

Дмитрий, Астрахань

ИП и совмещение ЕНВД и УСН

ИП начисляющий налоговую сумму по ЕНВД и снижающий её фиксированными платежами должен уплачивать ещё и УСН. Реально ли делать одновременное уменьшение в означенных налогах?

5 января 2015 г. 10:55

Дарья, Ессентуки

Проверка компании

Есть предложение приобрести компанию, однако имеются подозрения, что за ней числятся долги. Как можно выяснить подлинное положение вещей?

4 января 2015 г. 14:47

Екатерина, Новочеркасск

Ошибка в начислениях заработка

Была установлена ошибочность начисления заработка. За три прошедших года заработная плата начислялась неправильно, в результате чего произошло недоначисление по каждому месяцу. Как надлежащим образом произвести доначисление заработка, что делать с отчётностью (ФСС, ПФР,2-НДФЛ, баланс) и доплатами в бюджет?

31 декабря 2014 г. 12:06

Дарья, Барнаул

УСН и проводка денежных средств

В компании месячный приход составляет 450 000 рублей. Зарплата всего личного состава 220 000 рублей. Услуги связи составляют 3 500 рублей, банковское обслуживание 900 рублей. Выплаты: ПФР - 34%, УСН - 3%, НДФЛ - 13%. Итого все выплаты – 117 340 рублей. Как надлежащим образом сделать проводку оставшихся денежных средств и отчитаться за них?

19 декабря 2014 г. 10:20

Виктория, Воронеж

ИП и отчисления по работникам

ИП на УСН с личным составом: женщина 36 лет - детей нет; женщина 40 лет - двое детей. Когда ИП должен делать перечисления в ПФР и НДФЛ за личный состав, на какой вычет по налогу они вправе рассчитывать, какая документация при приёме должна ими представляться?

13 декабря 2014 г. 18:33

Виктория, Стерлитамак

Индивидуальные предприниматели

ИП на УСН 6 % предоставляет услуги грузчиков. Можно ли оформить по подрядному договору 4-х грузчиков для надлежащей отчётности (поскольку деятельность по договорам не ежедневная и наём постоянных сотрудников финансово невыгоден), и какие именно налоги и куда следует перечислять в данном случае?

9 декабря 2014 г. 19:39

Евгений, Липецк

Возобновление деятельности ИП

ИП открыто четыре года назад в Петербурге, деятельность осуществлялась в Москве, бухотчётность велась бухгалтером. В прошлом году бухгалтер прекратил свою деятельность, и отчёты в ИФНС не представлялись. В данный момент деятельность ИП возобновлена, контрагенты хотят осуществлять расчёты безналично. Следует ли закрыть ИП в Петербурге и открыть в Москве, а также, соглашаться ли на безналичные расчёты и какие от этого будут последствия?

5 декабря 2014 г. 13:09

Тимофей, Димитровград

Отчётность для компании на УСН

Как осуществляется кадровый учёт компании на УСН. Какая возвратная документация должна поступать от физлиц, а также каковы предусмотренные для сдачи отчётности сроки?

5 декабря 2014 г. 11:06

Максим, Нижний Новгород

Сроки сдачи отчётности

Действующий ИП на УСН, со штатом в две единицы. Отчётность за год деятельности не сдавалась. Какую отчётность, в какие сроки и куда нужно направлять?

4 декабря 2014 г. 19:46

Иван, Люберцы

Отчётность и налоги для ИП

Имеется намерение открыть ИП по оказанию услуг в области недвижимости. Предполагаемый штат – три единицы. Какой налоговый режим является оптимальным, какие налоги и взносы придётся перечислять, в каком размере и в какой срок?

14 ноября 2014 г. 16:54

Анна, Шадринск

ИП и возобновление деятельности

ИП не осуществляет деятельность, имеется намерение начать деятельность по оптовой перепродаже от поставщика до потребителя. Какую документацию необходимо подобрать, можно ли при этом применять УСН, или же лучше оформить посреднический договор?

3 ноября 2014 г. 13:32

Марк, Железногорск

Возобновление деятельности ИП

ИП сначала практиковал ЕНВД затем УСН 15% . Деятельность не осуществлялась и отчётность в ИФНС не представлялась. Имеется задолженность пред ПФР за два прошедших года. Имеется намерение начать деятельность по розничной реализации. Какие действия следует для этого предпринять?

23 октября 2014 г. 20:30

Артем, Благовещенск

Об авансовых выплатах

Является ли обязательным ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу или же ИП, работающий самостоятельно, может осуществлять оплату в конце года и снижать налог на сумму взносов в ПФР?

13 октября 2014 г. 23:41

Никита, Домодедово

Ошибка в отчёте ПФР

После сдачи отчётности в ПФР поступило уведомление о переплате. После проверки отчёта было выявлена неверно указанная сумма дохода в строке «доход от основного вида деятельности». Каким образом можно исправить данную ошибку?

8 октября 2014 г. 22:55

Кира, Иваново

Открытие ИП

Если открывается ИП, то в какие именно госучреждения (ПФ, ФСС и т.д.) необходимо направлять документацию после открытия?

7 октября 2014 г. 20:55

Александр, Красноярск

Взносы ИП

Если в настоящий момент получено регистрационное свидетельство ИП, а деятельность начнёт осуществляться лишь с 1 декабря 2014 г. Следует ли в ноябре осуществлять расчёт ПФР, ФОМС, ТФОМС или же начисление должно производиться с декабря?

27 сентября 2014 г. 00:06

Анна, Рязань

Льготы по страховым взносам при УСН

Компания на УСН занимается деятельностью, к которой могут применяться льготы по страховым выплатам. Доходная доля составляет 97%, вид деятельности включён в закрытый перечень. Однако ОКВЭД в статистических кодах и выписке ЕГРЮЛ отмечен как дополнительный вид деятельности. Может ли ПФР дать отказ по льготе?

17 сентября 2014 г. 20:27

Кира, Орел

Отчётность ИП в ПФР

Если были потеряны квитанции об оплате в пенсионный фонд, то возможна ли сдача отчётности без последних?

9 сентября 2014 г. 19:46

Ксения, Волгоград

О ликвидации ИП

Какова должна быть процедура ликвидации для состоящего на общем налогообложении ИП, не осуществляющего свою непосредственную деятельность?

29 августа 2014 г. 14:12

Андрей, Москва

Аренда жилья и расходы фирмы

У нас следующая ситуация. Работники нашей фирмы, зарегистрированы в другом городе и поэтому им приходится снимать жилплощадь у физлица. Как оформить аренду таким образом, чтобы расходы вошли в расходы фирмы?

23 августа 2014 г. 14:38

Маргарита, Воронеж

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных