Трудовой договор

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Исполнение договора проведено не в полной мере. Что делать

Добрый день! Я заключила трудовой договор с фотографом на свою свадьбу. После фотосессии оказалось, что главных фотографий со свадьбы на носителе с фотографиями не оказалось, когда вся информация, которая была до - осталась. Фотограф же говорит, что флэшка не работает, и восстановить ее никак не получится. Можно ли привлечь фотографа к материальной ответственности, если в договоре нет никаких положений о компенсации или неустойке?

24 сентября 2015 г. 17:31

Семен, Москва

Перевод в другую организацию

У меня на работе состоялся перевод. Я, находясь в декретном отпуске, внезапно узнала, что работаю в другой организации. Собственник тот же самый, просто компания поменяла название. Скажите, законно ли это?

15 сентября 2015 г. 20:05

Дмитрий, Санкт-Петербург

Надбавки по Северу

Здравствуйте, скажите, как происходит исчисление надбавок при работе в условиях Крайнего Севера? Могут ли они сохраняться при переезде в иной город и в иные условия, которые не являются приравненными к Крайнему Северу?

22 августа 2015 г. 18:44

Алексей, Москва

Получение пенсии по потере кормильца

Являясь учащейся, получаю причитающуюся мне пенсию по потере кормильца. Хотела устроиться на работу, но выяснилось, что в этом случае лишусь права на пенсию. У морей знакомой аналогичная ситуация, но она трудоустроена, и продолжает пользоваться данной льготой. Можно ли мне пойти работать?

13 августа 2015 г. 11:26

Дмитрий, Санкт-Петербург

Как начисляется пенсия по утере кормильца

Здравствуйте! Мне начислена пенсия по утере кормильца, которую я исправно получаю несколько лет. Месяц назад я устроилась на производственную практику, и, согласно трудовому договору, проработала там 3 недели. Об этом в бухгалтерии фирмы была сделана соответствующая запись. Но знакомый сказал мне, что пенсия на эти 3 недели не начисляется, и я обязана была уведомить о производственной практике ПФ. Так ли это? Если пенсию за этот период я уже получила, то куда мне ее нужно вернуть?

11 августа 2015 г. 21:57

Милана, Москва

Где начисляется пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Вас беспокоит мама 1,5-летнего ребенка. Дело в том, что я сейчас не получаю никакого пособия, и меня интересует, куда можно обратиться, чтобы иметь средства к существованию. До ухода в декретный отпуск я работала по трудовому договору, подменяла сотрудницу, находящуюся в декрете. Получилось так, что я забеременела и меня уволили. Я встала на учет в ЦЗ и там мне пытались найти работу, но безуспешно. Через год сняли с учета и посоветовали обратиться в Собес для оформления выплат на ребенка, поскольку ему еще не исполнилось 1,5 года, и осталось 3 месяца до окончания моего декрета.

10 августа 2015 г. 19:15

Валерия, Москва

Требуют возместить недостачу

Здравствуйте. 2 февраля 2015 года уволилась с работы. До этого работала в магазине у частника. 15 февраля меня позвали на ревизию, в результате которой была выявлена недостача, размером 205 тыс. рублей. Работодатель внес в товар мою заработную плату, высчитал отпускные 30 тыс. рублей и кроме того требует 40 тыс. рублей. Никакого договора я с работодателем не заключала. Однако в свою защиту утверждает, что платил за меня все налоги. Что делать в данной ситуации?

28 июня 2015 г. 11:30

Маргарита, Москва

Трудовой договор

В нашем ООО трудятся как наёмные работники, так и непосредственные участники общества. Прошу подсказать, необходимо ли с последними заключать трудовые контракты или же надо по-другому оформлять отношения?

16 июня 2015 г. 19:21

Анна, Санкт-Петербург

Как уволить замдиректора

Добрый день. Посоветуйте, по какой процедуре следует производить увольнение заместителя руководителя, отвечающего за административно-правовое направление?

15 июня 2015 г. 11:51

Максим, Санкт-Петербург

Конфликт с Генеральным Директором

У нас есть одно предприятие ООО, в котором единоличным участником является швейцарская компания «Bytro Pasaros». Всем руководит генеральный директор, согласно принятому уставу. Недавно они решили нанять на службу нового генерального директора, который к тому же был нанят по контракту, по трудовому договору. Его уполномочили быть представителем данного сообщества через генеральную доверенность. Теперь он один подписывает все документы и справки. Скажите, разве это правильно? Как можно доказать участникам, что они не вправе уполномочивать новое лицо такими представительскими возможностями? Ведь генеральный директор должен быть один, а не два. При этом первый должен уйти с занимаемой должности.

19 мая 2015 г. 08:07

Александр, Ярославль

Возмещение ущерба по служебной машине

6 августа мне пришлось стать участником ДТП, в результате которого я повредил автомобиль, который мне выдали на фирме, где я работаю. В данном происшествии я не был виноват, изначально на месте ДТП об этом заявил инспектор. Через неделю я подал заявление на увольнение по собственному желанию, еще через 2 дня в ГАИ нашли крайнего в ДТП, то есть меня. Скажите, я должен возместить ущерб по служебной машине, если на момент установления меня, как виновного лица, я уже не работал на той работе?

17 мая 2015 г. 19:20

Арсений, Томск

Работодатель не вправе ограничивать свободу выбора молодого специалиста

На нашем производстве есть дефицит рабочих кадров, поэтому решили заняться профессиональным обучением, и взяли несколько молодых рябят. Учить их есть кому, но вопрос здесь в том, как лучше оформить эти отношения. Не получиться ли бессмысленная трата денег наставникам, и есть ли у нас право наложить запрет на работу обучаемых, в случае досрочного ухода от нас, у другого работодателя?

7 мая 2015 г. 16:39

Андрей, Ставрополь

Какое будет решение суда?

Гражданин Свиридов, сотрудник одной из фирм, решил уволиться. 14 ноября написал заявление об увольнении по собственному желанию. Поразмыслив, 17 ноября он подал второе заявление с просьбой считать недействительным его заявление об увольнении от 14 ноября. Однако 17 ноября он увидел приказ о своем увольнении, изданным на основании заявления, поданного им 14 ноября. Свиридов посчитал свое увольнение заблуждением начальства. Он попросил пояснить правомерность такого увольнения, предупредив, что собирается подготовить иск в суд о своем восстановлении в должности. Как происходит увольнение сотрудника по собственному желанию? Какое решение может вынести суд?

13 апреля 2015 г. 09:01

Анастасия, Рязань

Погашение судимости

У меня такая ситуация: в 1998 году меня осудили по 146 статье УК на 4 с половиной года. В июле 2002 года меня освободили условно - досрочно. Скажите, когда начинают числиться сроки погашения судимости? Можно ли мне после погашения пойти на должность продавца или менеджера по продажам? Можно ли заключать трудовой договор? Буду признателен за подробный ответ!

15 марта 2015 г. 12:44

Артем, Сыктывкар

На какой расчет могу рассчитывать при увольнении

С недавних пор я работаю в одном ООО. Однако, к сожалению, на данный момент моя зарплата меня совершенно не устраивает. При моем трудоустройстве туда мне пришлось написать только одно заявление – просьба о приеме на работу, при этом трудовой договор не заключался. Офис расположен в 130 км от моего города, в другом месте. Я работаю всего 3 месяца. Итак, какая выплата при увольнении мне положена, будет ли оплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск?

15 марта 2015 г. 08:16

Денис, Курск

Нарушения должностных обязанностей

Наш управляющий жилищным кооперативом грубо нарушает свои полномочия, часто злоупотребляя служебным положением. Скажите, как можно наказать его за нарушения должностных обязанностей и в каком размере?

13 марта 2015 г. 22:22

Анастасия, Москва

Как уволить учителя - молодого специалиста?

В прошлом году к нам в школу на работу пришел молодой математик для преподавания алгебры и геометрии. Однако проблемы начали возникать не так давно. Он начал часто болеть, пропускать свои уроки, иногда мог не выйти на работу. Мои вежливые предупреждения не возымели должного эффекта. Скажите, как поступить с таким сотрудником?

13 марта 2015 г. 20:18

Екатерина, Кемерово

Куда обратиться, чтобы получить заработанные деньги после увольнения?

Подскажите, пожалуйста, куда мне понадобится обращаться, если мне не рассчитали и не выдали зарплату после моего увольнения с работы? Я работала по трудовому договору с одной компанией 3 года, однако в сентябре уволилась оттуда по собственному решению. Уже прошло почти 3 месяца, а мне до сих пор ничего не перечислили. Что мне делать? Сейчас я живу в Пензенской области, а работала в Подмосковье.

13 марта 2015 г. 09:08

Никита, Калининград

Сокращение

Может ли администрация уволить по сокращению штата служащего, который обучается на заочном отделении и приобретает первое высшее образование? Служащий пользуется преференциями в форме оплачиваемого учебного отпуска. При этом стаж работы составляет более 3 лет. Также с ним заключен договор найма на работу.

12 марта 2015 г. 15:08

Арсений, Санкт-Петербург

Декрет

При расчете декретных выплат должны участвовать денежные суммы, полученные мной от оказания дополнительных образовательных услуг на возмездной основе? Бухгалтер по заработной плате сказала, что они не повлияют на расчет. Я не понимаю почему, ведь при каждой выплате удерживался налог в пользу государства. Если выкинуть данные суммы из формулы то я потеряю до 13 тысяч рублей, а для меня это существенно. Как правильно рассуждать в данной ситуации?

11 марта 2015 г. 21:26

Валерия, Новосибирск

Иск к работодателю о незаконном увольнении

Хочу попросить вашей помощи для верного составления иска в суд по незаконному увольнению с работы. Пометка в трудовой говорит, что я якобы не смогла пройти испытательный срок, однако при составлении трудового договора не было речи об испытательном сроке. По сути, руководство, таким образом, прикрыло сокращение штатов. При этом меня не предупредили заранее, мне не оплатили выходное пособие, должность в трудовой также почему-то не написана. Соответственно, иск буду подавать на компенсацию морального ущерба и оплаты вынужденных прогулов.

5 марта 2015 г. 08:31

Ярослав, Москва

Увольнение

Ситуация у меня сложилась такая. Я во время отпуска подала заявление на увольнение по соглашению сторон. В результате такого хода мне не пришлось бы отрабатывать 2 недели по трудовому договору. Однако наш главный руководитель пребывает сейчас в отпуске, а его зам отказался подписать. Он говорит, что заявление не совсем верно оформлено. Текст: «Прошу подписания соглашения по расторжению трудового договора с 25 сентября 2013 года, соответственно пункту 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ». Скажите, оно составлено неверно?

4 марта 2015 г. 19:02

Алина, Нижний Тагил

Начальник подает в суд за недосдачу

Я не так давно пошел на работу продавцом. Был заключен трудовой договор. Спустя 4 месяца я сильно заболел пневмонией и был вынужден лечь в больницу. Через 3 недели после этого я подал на увольнение по состоянию здоровья. В то время в магазине уже работала другая женщина. Спустя 15 дней после подачи заявления руководство провело там переучет и нашло недостачу. Они подали на меня иск в суд, однако я не собираюсь выплачивать эти средства, так как вины за собой не чувствую. Скажите, насколько мои действия правомерны? Что делать далее?

4 марта 2015 г. 09:27

Ева, Чайковский

КАК ЗАСТАВИТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ОТПУСКА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

Здравствуйте. Я уволилась с работы, однако при этом не смогла добиться возврата средств за пропущенный отпуск. Меня кормят завтраками уже месяц. Могу ли я заставить компанию оплатить компенсацию отпуска при увольнении в случае потери трудового договора?

3 марта 2015 г. 17:44

Валерия, Кинешма

Срок уведомления в трудовом договоре

Ситуация такая: я устраиваюсь на одно предприятие, и там мне соответственно предстоит подписать контракт. Проблема в том, что в контракте есть пункт, что в случае увольнения по собственному желанию работник обязан поставить в известность руководство за 2 месяца до своего увольнения. Интересно, если я решу когда-либо уволиться, смогу ли я не подавать заявления за 3 месяца, а подать за 14 дней, как указано в ТК?

3 марта 2015 г. 08:24

Анна, Санкт-Петербург

Оформление в бухгалтерском учете доплаты по листам временной нетрудоспособности

Трудовые договора, заключенные с работниками нашей организации предусматривают компенсацию временной нетрудоспособности в форме доплаты до фактического заработка. Не понятно, каким образом следует производить по таким надбавкам отчисления НДФЛ и страховые платежи. Учитываются ли эти выплаты как расход по налогу с прибыли?

3 сентября 2014 г. 19:08

Кира, Чебоксары

Единственный учредитель и соцстрах

Должно ли осуществляться начисление страховых взносов на выплаты руководителю ООО, являющемуся одновременно его единственным учредителем?

28 августа 2014 г. 21:12

Даниил, Пенза

Оформление отпуска

Фирма состоит из двух человек: генерального и коммерческого директоров. Коммерческий директор взял отпуск за свой счет, мотивируя все личными обстоятельствами. Зарплата пока еще ни разу не выплачивалась. Как долго он вправе отсутствовать и как бухгалтеру все это оформить?

23 августа 2014 г. 21:36

Милана, Екатеринбург

Аренда жилья и расходы фирмы

У нас следующая ситуация. Работники нашей фирмы, зарегистрированы в другом городе и поэтому им приходится снимать жилплощадь у физлица. Как оформить аренду таким образом, чтобы расходы вошли в расходы фирмы?

23 августа 2014 г. 14:38

Маргарита, Воронеж

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных