Завещание

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Что достанется мне после смерти мужа

Мой муж, бывший военный (в настоящее время пенсионер), имеет в собственности квартиру. От предыдущего брака имеет двух взрослых сыновей. Достанется ли мне что-нибудь после его смерти?

14 августа 2015 г. 09:28

Алиса, Москва

Что делать в этой ситуации?

На мою маму родная тетя написала завещание,тетя умерла.У нее остались только родные брат и сестра .Нам сегодня нужно было отдавать документы на вступление в наследство,их не приняли т.к сестра подала иск в суд.Сегодня было заседание в суде,но нас никто не известил.Что делать в этой ситуации?

24 июня 2015 г. 15:17

Елена, Нижний Тагил

Доли в квартире

В прошлом году мы с моей матерью продали трёхкомнатную квартиру. На вырученные деньги были приобретены две двухкомнатных квартиры для матери и для меня. Мать прописалась в своей квартире, а я в своей прописала отца, который развёлся и живёт в другой семье. Мать сейчас продаёт свою квартиру и покупает дом для брата, а прописаться хочет ко мне. Мой сын прописан у моего мужа. Меня интересует вопрос, не получится ли так, что в будущем мой сын сможет остаться без квартиры, поскольку в ней прописаны прочие родственники?

23 июня 2015 г. 13:20

Диана, Тула

Раздел наследства

Здравствуйте. Моя мама умерла от болезни 7 лет назад. У меня остался брат, который младше меня на два года. Кроме того, у мамы остался брат, который проживает один в другом городе. Мне интересно сможет ли наш дядя претендовать на мамину квартиру? Существуют ли сроки давности по делам о получении наследства?

27 мая 2015 г. 18:34

Даниил, Москва

Наследование доли умершего

Какую долю наследует вдова умершего супруга в его имуществе, если он проживал в Латвии, и там же находиться все имущество. А она гражданка России? При этом есть еще 2 совершеннолетних сына. Завещание или наследственный договор отсутствуют.

11 мая 2015 г. 13:21

Илья, Санкт-Петербург

Завещание приватизированной квартиры

Наша квартира приватизирована на двоих человек. Если один из собственников этой квартиры умрет, кому перейдет его доля? Следует ли составить завещание на свою долю?

13 апреля 2015 г. 22:58

Даниил, Белгород

Удостоверение завещания

Мне требуется консультация опытного юриста. По такому вопросу. Моя тётя находилась на лечении в больнице, где впоследствии и умерла. Будучи ещё в силах она написала завещание, которое было заверено главврачом. Разъясните, имеет ли такое завещание юридическую силу ведь по закону оно должно заверяться нотариусом, а этого сделано не было?

11 апреля 2015 г. 13:34

Глеб, Владивосток

Продажа приватизированной квартиры

Ситуация. В квартире прописана семья – сестра, мать, отец и дедушка, являющийся собственником после приватизации. Скажите, какие размеры долей каждый имеет на квартиру на данный момент? Дедушка составил завещание, согласно которому мама и ее брат имеют право на эту квартиру после его смерти.

8 апреля 2015 г. 20:04

Анастасия, Калининград

Тайная купля-продажа квартиры

Осенью 2006 года мой отец оформил в госнотариате завещание, согласно которому после его смерти квартира достанется мне. Однако спустя 2 года моя сестра втайне ото всех продала квартиру, даже я не знала об этом. При этом завещание не менялось и не отменялось папой. Соответственно, я ничего не подписывала. Папа умер полгода назад. Нотариально подтверждено, что я вступила в свои права и имею в собственности квартиру. Скажите, можно ли законно отсудить свое имущество?

8 апреля 2015 г. 10:43

Тимофей, Астрахань

Доли в наследстве

Здравствуйте, ситуация такая. Умер мой брат, который приобрёл квартиру после расторжения своего брака, но до получения свидетельства о разводе. На наследство претендуют родители (мать и отец) дочь, а также бывшая жена. Подскажите, кому, и какие доли наследства положены и входит ли в число наследников бывшая жена?

27 марта 2015 г. 20:16

Дарья, Иваново

Принятие наследства

После смерти отца и бабушки в качестве наследников первой очереди остались его сын и брат покойного. В данный момент речь идет о квартире принадлежавшей бабушке, которая проживала в другом городе. По всей видимости бабушка не оставила ни завещания, ни дарственной, как выяснить может ли сын (внук) наследовать квартиру или ее часть?

22 марта 2015 г. 22:57

Артем, Улан-Удэ

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Мой родственник женат во второй раз, и от первого брака имеет дочь с тремя несовершеннолетними детьми. Он решил оставить завещание на дочь от нового брака. В этой связи имеет ли какие-то шансы на получение наследства дочь и ее дети после его смерти, и какова их доля? Имеет ли право наследодатель вообще отказать в завещании первой дочери? В квартире собственника есть иное имущества, может ли он включить его в это завещание?

22 марта 2015 г. 17:43

Андрей, Уфа

Как завещать свое имущество храму или монастырю?

Я решил завещать имущество монастырю, но, к сожалению, не знаю, как грамотно оформить его. Проблема в том, что невозможно точно установить на кого нужно оформлять имущество. Естественно, кто будет настоятелем в монастыре ко времени открытия наследства, никто не сможет точно сказать. Да и как ему об этом можно будет узнать и оформить документы вовремя?

22 марта 2015 г. 17:14

Александр, Москва

Оформление доли дома на ребёнка

Я с женой приобрёл в ипотеку дом. Я являюсь заёмщиком жена же созаёмщиком. Дом оформлен в мою собственность. Ипотека ещё не погашена и дом в залоге у банка. Недавно жена умерла. Подскажите, могу ли я оформить часть дома на несовершеннолетнего сына или же это можно сделать лишь после погашения ипотеки?

21 марта 2015 г. 13:55

Марк, Казань

Регистрация земельного участка

Здравствуйте. У меня назрел такой вопрос: в конце августа мы с мужем сдали документы по регистрацию земельного участка по доверенности от собственника этой земли, который приходится супругу отцом. Буквально через несколько недель собственник умер. Однако после получения документации мы увидели, что дата стоит как после смерти отца. Скажите, как исправить сию оплошность?

14 марта 2015 г. 15:45

Анна, Брянск

Пропущен срок вступления в наследство без уважительных причин

Наследодатель умер несколько лет назад, не оставив завещания. Наследниками по закону являются жена, и дочь которые пропустили срок вступления в наследство. Жена, проживает в квартире мужа и регулярно оплачивает все коммунальные услуги. Есть намерение продать квартиру, что невозможно без вступления в наследство. Подскажите куда нужно обратиться?

10 марта 2015 г. 20:31

Екатерина, Якутск

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Недавно умерла моя тётя. Я являюсь наследником и мне необходимо идти оформлять наследство. Подскажите, пожалуйста, какие именно документы нужно будет представлять нотариусу, когда начнёт оформляться заявление о принятии наследства?

9 марта 2015 г. 20:43

Тимур, Бор

Можно вступить в наследство по праву представлению, если есть завещание в пользу другого лица

Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на наследство по праву представлению ,если на настоящий момент имеется завещание написанное в пользу другого лица?

9 марта 2015 г. 11:55

Варвара, Смоленск

Право на наследство

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Недавно умерла моя бабушка, у которой было два сына, одним из которых являлся мой отец умерший ранее. После бабушки осталась приватизированная квартира, на которую претендуют я, моя сестра и мой дядя. Завещание отсутствует. Ответьте, есть ли у нас сестрой право на наследство, и какие доли нам причитаются?

8 марта 2015 г. 18:50

Варвара, Москва

Право на наследование без завещания

Здравствуйте, в моей ситуации имеет место, наследование без завещания. Недавно умер мой отец, пополам с которым у нас была приватизирована квартира. Мой брат был прописан и проживал в другой квартире с женой и сыном. Несколько лет назад брат умер, и его квартира перешла к его сыну по закону. Наше с отцом жильё мы приватизировали после смерти брата в одинаковых долях. Подскажите вправе ли сын моего брата претендовать на часть доли моего отца в квартире?

8 марта 2015 г. 12:41

Арина, Волгоград

Имеют ли право претендовать на наследство внуки и правнуки?

Недавно умер дедушка, после которого осталось наследство без завещания. У него имеются двое детей, двое внуков и одна правнучка. Дети уже вступили в наследство. Подскажете, вправе ли внуки и правнучка, претендовать на какую-либо долю наследства?

8 марта 2015 г. 11:20

Анна, Санкт-Петербург

Обязательно ли отказываться от наследства , если в нём не нуждаешься ?

Недавно умер мой бывший муж, от которого у меня имеется несовершеннолетний ребёнок, также от другой жены имеются ещё двое детей. От мужа осталась являвшаяся его собственностью половина квартиры. У меня нет желания принимать в наследство полквартиры бывшего мужа. Поскольку мой ребёнок является инвалидом я подала в суд на признание его недееспособным и назначении меня опекуном. Срок отказа от наследства заканчивается, и в качестве опекуна я не успеваю сделать отказ. Подскажите кто должен меня оповестить о наследстве, что произойдёт, если я от него не откажусь и куда мне надо обращаться?

7 марта 2015 г. 20:38

Максим, Нижний Новгород

О признании завещания недействительным

При оспаривании завещания, оставленного моим отцом его второй жене, я обнаружил в завещании такие неточности как: завещание второй жене квартиры полностью, несмотря на то, что у меня имеется в ней доля, перешедшая мне по наследству после смерти матери; отсутствие личной подписи отца, есть лишь указание его фамилии, имени, отчества, написанных неразборчивым почерком. При вынесении решения не было учтено принадлежности отцу лишь части квартиры, а также отсутствие на завещании его личной подписи. Подскажите, что мне теперь делать?

7 марта 2015 г. 15:17

Максим, Петрозаводск

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Пять лет назад мой отец скоропостижно скончался. Он был собственником четырехкомнатной квартиры, в которой у нас с мамой имеется регистрация. Первоначально квартира была оформлена в совместную собственность, ведь родители состояли в официальном браке. Завещания отец не успел оформить. Сейчас мама заявила о своем желании обменять квартиру на жилье меньшей площади. Я не согласна с ее решением. Могу ли я как единственный сын отца после сбора необходимых документов на наследство претендовать на данную квартиру? Мне хочется жить в ней как прежде, а маме я бы купил новую квартиру за счет своих денег. Возможен ли такой расклад?

6 марта 2015 г. 09:46

Михаил, Иваново

Куда обращаться, если в паспортном столе жене не выдают справку о месте жительства наследодателя?

У меня умерла сестра, которая всю жизнь прожила в одиночестве и завещала свою квартиру мне. Для открытия наследственного дела помощник нотариуса запрашивает информационную справку из миграционной службы о факте регистрации сестры по адресу. Ярославль, ул. Советская 3-8. В паспортном столе данные давать отказываются, ссылаясь на отсутствие запроса нотариуса. Нотариус также не хочет выдать мне запрос. Как разрешить возникшую дилемму? Куда ее можно обратиться для урегулирования ситуации?

5 марта 2015 г. 22:15

Софья, Москва

Как оформить отказ от наследства после 6 месяцев?

В феврале скончался мой дедушка. Завещание им не было оформлено. После его осталась дочка от первого брака, с которой не поддерживались никакие отношения. Также проживала она, соответственно, со своей матерью. Согласно действующему законодательству, она, наравне с нашей бабушкой, имеет одинаковые права на наследство. Мы достигли с ней обоюдно выгодного решения, однако она ранее подписала заявление о принятии наследства. Теперь мы не знаем, как оформить отказ, ведь полгода уже истекло.

24 февраля 2015 г. 18:55

Евгений, Новороссийск

Наследство

У меня такая ситуация. Мой брат умер в 2009 году. Он был прописан и проживал в родительском доме, куда мы с супругом переехали, чтобы ухаживать за пожилой мамой. Впоследствии мы также прописались в этом доме. Мама умерла в 2010 году, через год после смерти брата. Мы подали документы на оформления наследства, однако практически в день окончания полгода (времени на подачу наследства) документы также были поданы моей племянницей, дочерью покойного брата. Она потребовала с меня долю от наследства, которое еще не было оформлено. Она имеет завещание, которое брат оформил в Поселковом совете (без нотариального заверения). Скажите, должна ли я выплатить ей эту долю, и действительно ли завещание?

24 февраля 2015 г. 10:28

Александр, Рубцовск

Земельное имущество

Здравствуйте. Мой отец умер около 10 лет назад, а мать умерла еще раньше. Однако на отца были зарегистрированы земельный надел и добротный дом в деревне. Мне посоветовали обратиться к вам, чтобы узнать, могу ли я переписать это имущество на своих детей или на себя?

23 февраля 2015 г. 18:40

Кирилл, Белгород

Кто получит долю наследства после смерти наследника первой очереди?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в подобной ситуации. Когда умерла моя мать, ее имущество досталось двоим детям (мне и брату), и нашей бабушке (ее маме). Недавно умерла бабушка. Что будет с тем наследством, которое досталось от нашей матери: оно перейдет нашей тетке (бабушкиной дочери), или поделится между мной и братом - наследниками первой очереди?

23 февраля 2015 г. 15:16

Семен, Москва

Обязательная доля в наследстве

Здравствуйте, ответьте на такой вопрос, если завещание на жильё оформлено на одного из двух сыновей пенсионеров, то может ли второй претендовать на обязательную долю в наследстве?

23 февраля 2015 г. 11:18

Иван, Нижний Тагил

Право на обязательную долю в наследстве

Моей матерью было сделано нотариальное завещание на внучку, которая проживает с ней. Сам я нахожусь на пенсии, но с матерью не проживаю и не был на её иждивении. Подскажите, есть ли у меня право на обязательную долю наследства?

23 февраля 2015 г. 10:03

Марк, Озерск

Как оспорить завещание, которое написано на моего братишку?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как оспорить завещание, которое было оформлено на моего брата. У меня умер отец, который развёлся как с моей матерью, так и со второй женой от которой у него есть сын. Отец проживал на квартире второй жены, где и был прописан. Через год после написания завещания квартира отцом была приватизирована.

21 февраля 2015 г. 14:32

Евгений, Краснодар

Наследие по закону

Здравствуйте, проясните ситуацию. Свекровь умерла, не оставив завещания, из её живых родственников имеются её мать и два внука. Кто в этом случае считается наследником?

20 февраля 2015 г. 13:28

Виктория, Псков

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных