Завещание приватизированной квартиры

300 руб.

Наша квартира приватизирована на двоих человек. Если один из собственников этой квартиры умрет, кому перейдет его доля? Следует ли составить завещание на свою долю?

доля, завещание, наследодатель, собственник, муниципальная собственность, право на наследство, наследники, квартира приватизирована, нетрудоспособные иждивенцы

Даниил (оффлайн), Белгород

13 апреля 2015 г. 22:58, вопрос №43677

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вячеслав Степанов

Вячеслав Степанов

13 апреля 2015 г. 23:44

Каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться имуществом, которое ему принадлежит (ГК РФ, Конституция РФ). Умерший является наследодателем своей доли. Если он не оставит завещания, то наследование будет осуществляться по закону в порядке очереди. Закон подразумевает 7 очередей наследников. Если отсутствуют наследники 7-ми очередей, то право наследования имущество переходит к наследникам 8-й очереди. Если они отсутствуют, то доля наследодателя перейдет в порядке выморочного имущества в муниципальную собственность. Кроме того, надо учесть, есть ли у наследодателя обязательные наследники, которые имеют право на наследство в любом случае (нетрудоспособные иждивенцы, находившиеся на содержании наследодателя и проживавшие с ним не менее года до его смерти).

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных