Доли в наследстве

бесплатно

Здравствуйте, ситуация такая. Умер мой брат, который приобрёл квартиру после расторжения своего брака, но до получения свидетельства о разводе. На наследство претендуют родители (мать и отец) дочь, а также бывшая жена. Подскажите, кому, и какие доли наследства положены и входит ли в число наследников бывшая жена?

брачные отношения, завещание, наследодатель, приобретение квартиры, развод, расторжение, наследники первой очереди, доля наследства

Дарья (оффлайн), Иваново

27 марта 2015 г. 20:16, вопрос №40804

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Евгения Некрасова

Евгения Некрасова

27 марта 2015 г. 20:20

Добрый день. В том случае если ваш брат не оставил завещание то наследование будет осуществляться по закону. Как гласят закреплённые в ст. 1142 ГК РФ положения, по закону наследниками первой очереди считаются дети, супруг, родители наследодателя, которые наследуют в одинаковых долях. Бывшая супруга не вправе наследовать после бывшего мужа. Кроме того, факт приобретения квартиры после прекращения брачных отношений не даёт оснований для заявления бывшей женой требования о проведении раздела совместного супружеского имущества.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных