Раздел наследства

900 руб.

Здравствуйте. Моя мама умерла от болезни 7 лет назад. У меня остался брат, который младше меня на два года. Кроме того, у мамы остался брат, который проживает один в другом городе. Мне интересно сможет ли наш дядя претендовать на мамину квартиру? Существуют ли сроки давности по делам о получении наследства?

доля, завещание, квартира, претензия, распоряжение, срок давности, судебный орган, наследники первой очереди, срок принятия наследства

Даниил (оффлайн), Москва

27 мая 2015 г. 18:34, вопрос №48607

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Маргарита Гуляева

Маргарита Гуляева

9 мая 2015 г. 17:33

Добрый вечер! Если ваша мама оставила завещательное распоряжение, то наследником должен стать тот, кто в нем указан. Если завещания не было, то квартира наследуется согласно закону. Следовательно, претендентами на нее являются наследники первой очереди-дети или родители. Вы можете претендовать на большую часть наследства, а дядя в свою очередь может заявить свои претензии на оставшуюся долю. Если срок принятия наследства пропущен, вы сможете восстановить его через судебный орган.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных