Вопрос по теме: «Наследственное право»

1500 руб.

Мой родственник женат во второй раз, и от первого брака имеет дочь с тремя несовершеннолетними детьми. Он решил оставить завещание на дочь от нового брака. В этой связи имеет ли какие-то шансы на получение наследства дочь и ее дети после его смерти, и какова их доля? Имеет ли право наследодатель вообще отказать в завещании первой дочери? В квартире собственника есть иное имущества, может ли он включить его в это завещание?

доля, завещание, квартира, наследодатель, наследственные права, родственники, собственник, открытие наследства, наследники, несовершеннолетние дети

Андрей (оффлайн), Уфа

22 марта 2015 г. 17:43, вопрос №40090

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Дроздов

Егор Дроздов

22 марта 2015 г. 18:30

Все дело в дееспособности первой дочери. Если она окажется в нетрудоспособном состоянии, то у нее есть право требования в суде на часть имущества. Относительно второго вопроса хочется отметить, что завещание это воля наследника и ни что в принципе не может повлиять на его выбор. Если так решит отец этих дочерей, то на момент открытия наследства его слово защищено законом и одна из них, в данном случае от прежнего брака останется ни с чем. Относительно третьего вопроса можно утвердительно ответить, в общую массу имущества, можно включать вещи находящиеся в наследуемой квартире.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных