Обязательно ли отказываться от наследства , если в нём не нуждаешься ?

800 руб.

Недавно умер мой бывший муж, от которого у меня имеется несовершеннолетний ребёнок, также от другой жены имеются ещё двое детей. От мужа осталась являвшаяся его собственностью половина квартиры. У меня нет желания принимать в наследство полквартиры бывшего мужа. Поскольку мой ребёнок является инвалидом я подала в суд на признание его недееспособным и назначении меня опекуном. Срок отказа от наследства заканчивается, и в качестве опекуна я не успеваю сделать отказ. Подскажите кто должен меня оповестить о наследстве, что произойдёт, если я от него не откажусь и куда мне надо обращаться?

доля, завещание, инвалид, квартира, наследодатель, опекун, наследники первой очереди, наследники по закону, подать в суд, несовершеннолетние дети, недееспособной, наследное право

Максим (оффлайн), Нижний Новгород

7 марта 2015 г. 20:38, вопрос №35313

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Арина Терентьева

Арина Терентьева

7 марта 2015 г. 20:43

Здравствуйте, Лариса. Прежде всего, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением о вступлении в наследные права. Поскольку в вашем случае отсутствует завещание, то наследование осуществляется по закону. Как гласят положения п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону вступают в наследование в порядке очерёдности, установленной законодательством. Наследник одной очереди наследуют в одинаковых долях. По закону наследниками первой очереди по закону считаются дети и, супруги наследодателя. Таким образом, ваш ребёнок вправе претендовать на соответствующую долю в половине квартиры вашего бывшего мужа. После того как будет оформлено наследство, и опекунские права вы сможете продать означенную долю либо остальным наследникам, либо в случае их отказа от приобретения третьим лицам.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных