Что достанется мне после смерти мужа

бесплатно

Мой муж, бывший военный (в настоящее время пенсионер), имеет в собственности квартиру. От предыдущего брака имеет двух взрослых сыновей. Достанется ли мне что-нибудь после его смерти?

доля, завещание, наследодатель, собственность квартиры, наследница, наследники, первая очередь, совместно нажитое

Алиса (оффлайн), Москва

14 августа 2015 г. 09:28, вопрос №57600

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Агния Сазонова

Агния Сазонова

14 августа 2015 г. 09:38

Неполнота представленной информации не дает возможности ответить однозначно. Тем не менее, существуют незыблемые правила. Даже если мужем при жизни будет составлено завещание, ущемляющее Ваши права (например, в пользу детей), Вы, как супруга, на законном основании можете претендовать на половину совместно нажитого в браке имущества – в любом случае (даже если супруг не упомянет Вас как наследницу). Вы подпадаете под категорию «обязательных наследников» – лиц, имеющих право на получение определенной доли наследственной массы вне зависимости от воли наследодателя. Если завещание не составлено (не будет составлено), то наследование будет произведено в соответствии с правилами «наследования по закону», т.е. Вы, как наследница первой очереди, можете претендовать на свою долю в наследстве – наряду с наследниками той же очереди. Кроме того, при определенных обстоятельствах, возможно оформление пенсии «по потере кормильца». С соответствующим заявлением нужно обратиться в Пенсионный Фонд. Более подробная информация будет доступна после наступления юридического факта – смерти мужа – при очной консультации с юристом.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных