Наследство

бесплатно

У меня такая ситуация. Мой брат умер в 2009 году. Он был прописан и проживал в родительском доме, куда мы с супругом переехали, чтобы ухаживать за пожилой мамой. Впоследствии мы также прописались в этом доме. Мама умерла в 2010 году, через год после смерти брата. Мы подали документы на оформления наследства, однако практически в день окончания полгода (времени на подачу наследства) документы также были поданы моей племянницей, дочерью покойного брата. Она потребовала с меня долю от наследства, которое еще не было оформлено. Она имеет завещание, которое брат оформил в Поселковом совете (без нотариального заверения). Скажите, должна ли я выплатить ей эту долю, и действительно ли завещание?

владелец, доля, завещание, нотариус, прописка, оформление наследства, наследники первой очереди, нотариальное заверение

Александр (оффлайн), Рубцовск

24 февраля 2015 г. 10:28, вопрос №33205

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анна Николаева

Анна Николаева

24 февраля 2015 г. 11:17

Добрый вечер. Согласно статье 1142 СК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг покойного. То есть именно они унаследуют имущество покойного. Соответственно, ваша племянница не имеет никакого права что-либо требовать, так как владельцами дома были ваши родители, а не брат. Прописка значения не имеет. Также завещание имеет силу только в случае, если оно было заверено у нотариуса.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных