Право на наследование без завещания

600 руб.

Здравствуйте, в моей ситуации имеет место, наследование без завещания. Недавно умер мой отец, пополам с которым у нас была приватизирована квартира. Мой брат был прописан и проживал в другой квартире с женой и сыном. Несколько лет назад брат умер, и его квартира перешла к его сыну по закону. Наше с отцом жильё мы приватизировали после смерти брата в одинаковых долях. Подскажите вправе ли сын моего брата претендовать на часть доли моего отца в квартире?

доля, жильё, завещание, квартира, наследодатель, открытие наследства, наследники по закону, приватизировать

Арина (оффлайн), Волгоград

8 марта 2015 г. 12:41, вопрос №35466

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вячеслав Степанов

Вячеслав Степанов

8 марта 2015 г. 12:44

Здравствуйте, Савелий. Как предусматривается положениями ст. 1146 ГК РФ доля наследного имущества, причитающаяся наследнику по закону, который умер, либо до открытия наследства, либо параллельно с наследодателем, по праву представления переходит к его потомкам, и разделяется между ними в равных долях. Следовательно, сын вашего брата по праву представления может претендовать на часть доли вашего отца. Последняя будет разделена следующим образом: 1/2 - переходит к вам, 1/2- ко всем наследникам умершего брата (т.е. к его сыну).

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных