Имеют ли право претендовать на наследство внуки и правнуки?

1500 руб.

Недавно умер дедушка, после которого осталось наследство без завещания. У него имеются двое детей, двое внуков и одна правнучка. Дети уже вступили в наследство. Подскажете, вправе ли внуки и правнучка, претендовать на какую-либо долю наследства?

завещание, наследодатель, наследники первой очереди, вступить в наследство, доля наследства, наследники по закону, претендовать на наследство

Анна (оффлайн), Санкт-Петербург

8 марта 2015 г. 11:20, вопрос №35449

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виталий Дьячков

Виталий Дьячков

8 марта 2015 г. 11:39

В данном случае имеет место наследование по закону. Как предусматривается закреплёнными в п. 1 ст. 1141 ГК РФ положениями, наследники по закону вступают в наследство в порядке очерёдности, определённой соответствующими статьями ГК РФ.
К наследникам первой очереди относятся дети/ супруг,/родители наследодателя. Что касается внуков последнего, то они и их потомки могут наследовать только по праву представления. Таким образом, внуки могли бы претендовать на наследство дедушки, только если кто–либо из его детей умер бы раньше него.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных