Принятие наследства

бесплатно

После смерти отца и бабушки в качестве наследников первой очереди остались его сын и брат покойного. В данный момент речь идет о квартире принадлежавшей бабушке, которая проживала в другом городе. По всей видимости бабушка не оставила ни завещания, ни дарственной, как выяснить может ли сын (внук) наследовать квартиру или ее часть?

завещание, квартира, нотариус, наследники первой очереди, дарственная, порядок наследования, принятие наследства, смерть отца

Артем (оффлайн), Улан-Удэ

22 марта 2015 г. 22:57, вопрос №40226

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виталий Дьячков

Виталий Дьячков

22 марта 2015 г. 23:25

Что бы ответить на ваш вопрос, вам нужно получить первоначальное представление о порядке наследования по закону. Как следует из первоначальных сведений, вы не знаете, существует ли завещание, а значит, будет действовать наследование по закону, в котором первыми вступают в наследство живые дети или родители умерших. Таковым является на данный момент один сын, то есть дядя. Хотя есть слабая надежда, но она все же есть. Поинтересуйтесь у нотариуса о наличии завещания от бабушки.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных