Как оформить отказ от наследства после 6 месяцев?

бесплатно

В феврале скончался мой дедушка. Завещание им не было оформлено. После его осталась дочка от первого брака, с которой не поддерживались никакие отношения. Также проживала она, соответственно, со своей матерью. Согласно действующему законодательству, она, наравне с нашей бабушкой, имеет одинаковые права на наследство. Мы достигли с ней обоюдно выгодного решения, однако она ранее подписала заявление о принятии наследства. Теперь мы не знаем, как оформить отказ, ведь полгода уже истекло.

завещание, наследодатель, уважительная причина, заявление о принятии наследства, право на наследство, действующее законодательство

Евгений (оффлайн), Новороссийск

24 февраля 2015 г. 18:55, вопрос №33443

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Евгения Некрасова

Евгения Некрасова

24 февраля 2015 г. 19:07

Отказ от наследства, как и заявление на его принятие, могут быть написаны в течение полугода после смерти наследодателя. Однако если все сроки пропущены, то необходимо, чтобы отказ произошел в суде. Это может случиться, если судом примется решение о принятии уважительных причин, по которым пропустились сроки.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных