Вопрос по теме: «Наследственное право»

бесплатно

Пять лет назад мой отец скоропостижно скончался. Он был собственником четырехкомнатной квартиры, в которой у нас с мамой имеется регистрация. Первоначально квартира была оформлена в совместную собственность, ведь родители состояли в официальном браке. Завещания отец не успел оформить. Сейчас мама заявила о своем желании обменять квартиру на жилье меньшей площади. Я не согласна с ее решением. Могу ли я как единственный сын отца после сбора необходимых документов на наследство претендовать на данную квартиру? Мне хочется жить в ней как прежде, а маме я бы купил новую квартиру за счет своих денег. Возможен ли такой расклад?

жильё, завещание, наследственные права, площадь, покупка, собственник, доля в квартире, необходимые документы, срок принятия наследства

Михаил (оффлайн), Иваново

6 марта 2015 г. 09:46, вопрос №34735

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

6 марта 2015 г. 09:52

Опираясь на нормы наследственного права, вы можете потребовать доли в квартире. После этого обмен квартиры станет возможен только при получении вашего согласия. Также вы можете предложить своей маме покупку нового жилья в обмен на ее долю. Не забудьте о полугодовом сроке принятия наследства и приступайте к сбору необходимой документации.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных