Жалоба на аудитора

бесплатно

Если при проведении в компании проверки аудитор субъективно и предвзято делает выводы только о работе одного бухгалтера, можно ли подать жалобу на данного аудитора в СРО?

бухгалтер, проверка

Анна (оффлайн), Ивантеевка

14 сентября 2014 г. 22:39, вопрос №15253

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Борис Сысоев

Борис Сысоев

14 сентября 2014 г. 23:34

С жалобой на подобные действия, следует обращаться в СРО, членом которой числится данный аудитор. Законодательством предусмотрено, что СРО должна осуществить внеплановую проверку деятельности своего члена по поступившему сигналу, в котором сообщено о нарушение требований стандартов, а также правил СРО.
В ходе упомянутой проверки исследуются только описанные в жалобе факты или же факты, подлежащие проверке, инициированной по другим основаниям. Член СРО обязан представить для проверки всю требуемую информацию по соответствующему запросу.
Таким образом, в жалобе необходимо указать конкретные факты не соблюдения аудиторских стандартов, для чего следует установить, какую именно норму нарушил аудитор. Дополнительно можно дать ссылку на Кодекс аудиторской этики, который в частности отмечает, что проверяющий не вправе допускать, чтобы предвзятость и т.д. оказывала влияние на объективность его профессиональных действий.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных