Приобретение имущества у физ. лица, разъяснение действий бухгалтера

400 руб.

ООО купило у физического лица три б/у машины, по 40 тыс. за 1 единицу. То есть в целом, договор купли-продажи был заключен на 120 тыс. рублей. Но наш бухгалтер хочет нас заставить разбить этот договор на два, мотивируя это решение ограничением в 100 тыс. руб. Как понимать его действия?

бухгалтер, договор купли - продажи, ООО, приобретение имущества, расчеты наличными, сотрудник, физическое лицо, юридические лица, банк России, физ лицо, разъяснения

Илья (оффлайн), Таганрог

21 августа 2014 г. 20:53, вопрос №10136

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Елена Макарова

Елена Макарова

21 августа 2014 г. 21:33

Действия бухгалтера продиктованы исключительно осторожностью. Действительно, существует лимит расчета наличными по одному договору, и он составляет 100 тыс. р., как правильно указал ваш бухгалтер. Есть Указание Банка России от 20.06.07 № 1843-У – в нем все это прописано. Однако, ваш сотрудник не учел того, что на сделки, совершаемые между физическими лицами и юридическими лицами, данное ограничение не распространяется, поэтому, вы вправе заключить один договор сразу на всю сумму.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных