Списание основных средств

500 руб.

Обязан ли бухгалтер в актах по основным средствам оформлять и собирать подписи участников комиссии и кого можно сделать ответственным за оформление и передачу документа в бухгалтерию, и на каком основании? Возможно ли произвести списание ОС до его продолжительного демонтажа и как должны проводиться затраты?

баланс, бухгалтер, доходы и расходы, методические указания, ПБУ 6 01, перепродажа, подпись, эксплуатация, счет 01, прочие доходы, бухгалтерия, деятельность компании, внутренний приказ

Диана (оффлайн), Екатеринбург

11 января 2015 г. 17:56, вопрос №29635

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Дроздов

Егор Дроздов

11 января 2015 г. 18:48

Обязанностью бухгалтера является составление и сбор подписей членов комиссии в актах по ОС. При наличии матотвественного лица должен быть издан внутренний приказ, согласно которому означенное лицо несёт матответственность за ОС.
Как гласят положения п.29 ПБУ 6/01 стоимость объекта ОС, который выбывает или же не может обеспечить в дальнейшем поступление дохода компании должен быть списан с бухучёта.
Согласно нормам, закреплённым в п. 76 Методических указаний по ПБУ выбытие объекта ОС фиксируется в бухучёте на дату прекращения действия условий, позволяющих фиксировать объект в бухучёте. К такого рода условиям относятся:
применение объекта в экономико-производственной и распорядительной деятельности компании;
эксплуатация объекта в течение срока его полезного использования, длительностью более 12 месяцев или стандартного опер цикла, если он больше 12 месяцев;
компания не собирается проводить перепродажу объекта;
способность объекта обеспечивать получение компанией дохода.
Поскольку объект ОС, подлежащий демонтажу, не отвечает ни одному из упомянутых условий, то его можно единовременно списать с баланса компании до окончания демонтажа на счёт 91 «прочие доходы и расходы»" без применения дополнительного подсчёта к счёту 01 «ОС».

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных