Приобретение доли в уставном капитале

бесплатно

Если один из учредителей выкупает у другого долю уставного капитала за стоимость меньше первоначальной, то какую именно проводку следует осуществить в бухучёте?

бухгалтер, доля, проводки, уплата налогов, уставный капитал, учредитель, счет 80, доли уставного капитала

Никита (оффлайн), Самара

20 октября 2014 г. 21:16, вопрос №22172

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Маргарита Доронина

Маргарита Доронина

20 октября 2014 г. 22:13

Если учредитель реализует свою долю прочим учредителям, то непосредственно компания в этих расчётах участия не принимает. В связи с чем, у неё не имеется каких-либо обязательств перед участником, реализующим свою долю капитала. Также для компании не имеет значения стоимость, по которой реализуется доля, поскольку совершение сделки не влечёт за собой изменение размера уставного капитала. Соответственно, у компании отсутствует обязанность по уплате налогов. Однако контроль сделки со стороны бухгалтера необходим, поскольку участник может реализовывать только ту часть свой доли, которая была им оплачена.
Поскольку компания не имеет обязательств перед участником, реализующим свою долю уставного капитала, то в бухучёте данная операция фиксируется записями по счету 80 «Уставный капитал», а фамилия прежнего учредителя меняется на фамилию нового.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных