Как продать списанное ОС

1200 руб.

Как правильно нашей организации реализовать списанные основные средства и, каким образом, это будет отражено в бухгалтерском учете? Конкретно у нас имеются два транспортных средства, являющихся полностью самортизированными. Как поступить?

баланс, бухгалтер, бухгалтерский учет, дебет, кредиты, ликвидационная комиссия, методические указания, налоговый учет, НДС, основные средства, оценка, предприятие, прибыль, расходы, руководитель, эксплуатация, износ, стоимость ОС, амортизация

Кира (оффлайн), Новый Уренгой

3 сентября 2014 г. 18:28, вопрос №12958

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Маргарита Доронина

Маргарита Доронина

3 сентября 2014 г. 19:09

Даже, если основные средства объективно являются негодными и самортизирвоанными, прежде, чем станет возможной их продажа, необходимо соблюсти процедуру списания. Для этого, в соответствии п.77 Методических указаний по бухучету основных средств от 2003 года, на предприятии инициируется работа ликвидационной комиссии в составе его руководителя, главного бухгалтера и всех материально-ответственных или заинтересованных лиц. По итогам работы комиссии составляется заключение, на основании которого подготавливается приказ о списании ОС. Этот акт позволит в будущем указать расходы на ликвидацию в налоговом учете.
Для реализации приказа руководителя, решение ликвидационной комиссии оформляется формой ОС-4, содержащей сведения о дате создания ОС, момента начала эксплуатации в данной организации, изначальную его стоимость, оценке износа с учетом всех произведенных ремонтов, а также причины списания с мотивировкой невозможности дальнейшего использования как предмета в целом, так и отдельных его комплектующих. После этого делается отметка об исключении с баланса данного ОС и руководитель предприятия оформляет разрешение на продажу ОС.
Что касается бухгалтерского учета, то там списание и продажа ОС должны быть четко отражены. Так, в разделе дебет 01 и кредит 01 – списывается изначальная стоимость ОС. В разделе дебет 01 кредит 01 списывается расчет амортизации. В разделе дебет 62 кредит 91.1 указывается прибыль от реализации списанного ОС, а в разделе дебет 91.2 кредит 68 – начисленный от его продажи НДС.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных