Оформление отпуска

бесплатно

Фирма состоит из двух человек: генерального и коммерческого директоров. Коммерческий директор взял отпуск за свой счет, мотивируя все личными обстоятельствами. Зарплата пока еще ни разу не выплачивалась. Как долго он вправе отсутствовать и как бухгалтеру все это оформить?

бухгалтер, коллективный договор, отпуск, проводки, работник, родственники, руководитель, трудовой договор, зарплаты, по соглашению сторон

Милана (оффлайн), Екатеринбург

23 августа 2014 г. 21:36, вопрос №10493

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Егор Дроздов

Егор Дроздов

23 августа 2014 г. 22:14

Трудовой договор закрепляет право вашего коммерческого директора так поступить (ст. 128 ТК РФ). Оговорюсь, в вашем случае проводки не нужны, так как зарплата не начисляется. Для документации отпуска необходим приказ, основание которого – заявление работника, длительность же такого отпуска регламентируется по соглашению сторон (коллективный договор, или же договоренность между руководителем и работником). В ряде случаях длительность такого отпуска регламентируется законом, к примеру, работникам, если у них умер близкий родственник, дается до 5-ти календарных дней. Но в вашем случае – причина личные обстоятельства, а значит, длительность определяется не законом, а как уже отмечалось – соглашением сторон.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных