Начисление НДС

бесплатно

ИП на УСН получает от поставщика счёта, где указаны раздельно цена продукции и величина НДС (18 %) с полной стоимости продукции. К оплате представляется совокупная сумма. Поскольку в договоре НДС не упоминался, ИП проконсультировался в ИФНС, где ему было сообщено, что т.к. он практикует УСН, то компенсировать НДС он не может, и поэтому, ему следует его платить. Поставщик, с которым связался ИП сообщил, что оплату НДС производит именно он, а не ИП, что же касается выделения НДС в счёте в отдельную строку, и добавления его к финальной сумме, то данный вопрос ИП следует выяснять у бухгалтера. Что нужно сделать с НДС?

бухгалтер, выделение НДС, договор - поставки, налоговое законодательство, плательщики НДС, поставщик, продукция, ИФНС, ИП на УСН, оплата ндс

Варвара (оффлайн), Арзамас

1 декабря 2014 г. 17:25, вопрос №26932

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Василий Баранов

Василий Баранов

1 декабря 2014 г. 17:45

В соответствии с положениями налогового законодательства НДС насчитывается с полной суммы продукции, оплата его сверху не производится, поскольку он вводится внутрь суммы. Поскольку ИП практикует УСН, то поводов для беспокойства не имеется, т.к. согласно положениям законодательства ИП на УСН не считается плательщиком НДС. Если же договор поставки вызывает некоторые сомнения, следует попросить поставщика внести корректировку, указывающую на то, что сумма за продукцию с НДС.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных