Бухучёт при УСН и ЕНВД

бесплатно

ИП на УСН осуществляет несколько видов деятельности, по которым применяет как УСН, так и ЕНВД. Имелось два р/с, один из которых закрыт. Ранее реализация велась в 1с.Бухгалтерии, при этом продукция была внесена, но некоторые проводки не зафиксированы. Что именно следует отражать в книге доходов/расходов и какие данные с р/с в ней указывать?

бухгалтер, ведение бухучета, вид деятельности, доля, доходы - расходы, ЕНВД, проводки, продукция, раздельный учет, спецпрограмма, бухгалтерия, бухгалтерская справка - расчет, ИП на УСН, НК

Александра (оффлайн), Курган

2 ноября 2014 г. 12:09, вопрос №25198

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Олег Уваров

Олег Уваров

2 ноября 2014 г. 12:40

Поскольку ИП практикует УСН, то ей необходимо подавать книгу доходов. Как гласит п.8 ст. 346.18 НК РФ субъекты, совмещающие УСН с ЕНВД, обязаны проводить раздельный учёт прибытков и трат. Если траты нельзя привязать к конкретному к режиму, то они должны распределяться пропорционально долям возникших прибытков. Величина трат, которые могут быть разнесены по каждому из видов деятельности, устанавливается расчётным путём, а соответствующая документация составляется бухгалтером самостоятельно. Она в частности может оформляться в виде бухгалтерской справки-расчёта, в которой фиксируются общая сумма трат, порядок расчёта доли, а также расчёт размера трат.
Обычно применяются два метода расчёта доли прибытков для распределения. В первом из них величина доходов и трат исчисляется нарастающим итогом с начала года. Во втором, прибытки и траты, вносимые в расчёт, исчисляются только за месяц.
Что касается ведения бухучёта то для этого лучше всего использовать спецпрограмму 1С: Бухгалтерия.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных