Аванс

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Заказчик передумал выполнять условия госконтракта

Был выигран государственный контракт на право перевозки футбольной команды. Заказчик выплатил аванс, но через некоторое время сообщил, что сроки игр перенесены, и нам необходимо возвратить аванс. Видимо, выгодный заказ был передан другой фирме. Имеем ли мы право отказать в данном требовании?

15 августа 2015 г. 21:32

Маргарита, Москва

Как себя вести, если партнер нарушает договор на пригон транспортного средства?

Здравствуйте, очень нужна консультация. В марте 2013 года я составил договор на пригон транспортного средства с представителем ЮЛ (внес 150 000 рублей аванса, остальное должен был передать по факту получения автомобиля). У исполнителя было 10 дней на реализацию. Уже в ближайшие сутки время исполнения заканчивается, а из разговора с представителем ЮЛ я понял, что даже примерное время доставки он назвать не может. Посоветуйте, как быть?

15 июля 2015 г. 16:09

Милана, Москва

Милиция не хочет открывать дело на мошенников

Я столкнулся с мошенничеством и милиция не хочет возбуждать против них уголовное дело. Мне посоветовали поставщика, который может привести из Америки ноутбук прямо с аукциона. Мы заключили договор, где все моменты четко прописаны. Я оплатил аванс, как указано в договоре и на этом все и прекратилось. Ни денег, ни товара я не смог получить. Оказалось, что это мошенники, и жертвами уже являются несколько человек. Но наше коллективное заявление на возбуждение уголовного дела, милиция нам отказала. Как быть?

13 июля 2015 г. 20:17

Елизавета, Тверь

Возвращать ли задаток за покупку, если сделка не состоялась?

Скажите, обязательно ли возвращать задаток несостоявшимся покупателям на дачу? Дело в том, что задаток оформлялся устно, никаких договоров или расписок мы не заключали. Через 5 дней эти люди перезвонили и сказали, что хотят получить задаток обратно, они передумали. Однако, при этом я потерял 2 потенциальных покупателя из-за них.

8 апреля 2015 г. 08:10

Валерия, Москва

Расторжение предварительного договора купли продажи квартиры

Предусмотрено ли законодательством расторжение предварительного соглашения, которое оформляется между собственником недвижимости и покупателем? Как поступать в случае, если проплачен аванс, но принято решение не покупать квартиру?

12 марта 2015 г. 13:55

Софья, Вязьма

Расторжение договоракупли-продажи недвижимости

У меня в собственности имеется дом, который я получил от своей тети. Сейчас я хочу реализовать его кому-нибудь из соседей. Я решил привлечь к сделке агентство. Мы заключили договор, в котором прописано, что если сделка сорвется, то я компенсирую штраф в размере 100 процентов стоимости дома. Договор купли-продажи объекта недвижимости также предусматривает привлечение заемных денег и обязательный аванс. Сейчас я столкнулся с тем, что мои родственники, зарегистрированные в этом доме, протестуют против сделки и не хотят изменять место прописки. Как избежать денежного штрафа?

12 марта 2015 г. 10:16

Алина, Томск

ИП и кассовая книга

Оформлен ИП на УСН (доходы - расходы) осуществляющий торговую деятельность самостоятельно. Обязательно ли вести кассовую книгу, если да, то, какое должно быть основание выдачи вводить в РКО, а также следует ли оформлять на себя авансовые отчёты и контролировать ранее выданные авансы?

19 января 2015 г. 12:01

Александр, Сарапул

Оформление кассовых документов

Бухгалтер на каждый аванс за путёвку пробивает чек и оформляет ПКО, который затем приходуется в кассу. Должен ли бухгалтер под конец дня оформлять справку-отчёт КМ-6?

16 января 2015 г. 11:41

Алексей, Тюмень

Корректировка счёта-фактуры

Если при проведении проверки счёта-фактуры оформленного на аванс и оформленного на непосредственно полученную продукцию было обнаружено расхождение в итоге, то, как должным образом, и какой именно документацией следует осуществить корректировку?

28 декабря 2014 г. 16:59

Варвара, Томск

Оформление аванса

Компания оплачивает стопроцентную предоплату за продукцию, и затем поставщики доставляют последнюю в этом же фискальном промежутке. Необходимо ли фиксировать аванс к возмещению в книге приобретений, в этом же квартальном периоде в книге реализаций НДС с аванса, и далее НДС в книге приобретений по фактическому получению продукции или же вполне хватит записи внесённой в книгу приобретений?

17 декабря 2014 г. 19:17

Глеб, Санкт-Петербург

УСН

Компания на УСН в прошлом году получила по договору аванс, который был ей учтён при налогообложении. В нынешнем году работы сделаны не полностью и во втором квартале часть аванса была возвращена заказчику. Как следует рассчитывать квартальный налог и показывать в книге доходов/расходов?

15 декабря 2014 г. 16:29

Глеб, Серпухов

Оформление новой аренды

Компания арендует помещение. Арендодатель сменился, но компания не была об этом извещена и авансом оплатила аренду за три месяца вперёд. Новый арендатор действует в холдинге с предыдущим и предлагает, не проводя возврат денег засчитать их в счёт аренды действующему арендодателю. Как следует это оформить надлежащим образом?

1 декабря 2014 г. 11:00

Максим, Белгород

Об авансовом отчёте

Правомерно ли включать в авансовый отчёт за февраль чеки за январь, а если нет, то, как следует отчитываться за январь чтобы избежать задолженности?

17 ноября 2014 г. 13:39

Арсений, Сибай

Представление отчётности

Если компания в 4 квартале прошлого года перешла с УСН на ОСН, то какие отчёты и в каком порядке необходимо сдавать, а также что делать с карточкой 1 НДФЛ?

27 октября 2014 г. 14:52

Никита, Улан-Удэ

Заполнение счёта-фактуры

Компания осуществляет деятельность по оказанию услуг. Счета-фактуры оформляются последней датой месяца, оплата ведётся в начале месяца за действующий. Следует ли направлять приобретателю счёт-фактуру на аванс с фиксацией в нём номера платёжки и даты платежа, а также ставится ли дата платежа в счёте, который оформляется в конце месяца?

26 октября 2014 г. 17:23

Владислав, Нефтекамск

По оплате НДС

ИП на УСН 6% заключён договор с зарубежной компанией об аренде у неё интернет–магазина. При выплате аванса в банке валютный контроль затребовал разъяснение о том, следует ли ИП оплачивать НДС в качестве нерезидента и на каком основании. Разъясните ситуацию?

26 октября 2014 г. 14:17

Арсений, Туймазы

Оформление счёта - фактуры

Необходимо ли компании на ОСН оформлять счёт-фактуру и акт по авансу за оказание услуг, и в какой срок?

25 октября 2014 г. 14:32

Евгений, Чита

Несколько сумм на один авансовый отчет

У нас уже не раз выходит следующая ситуация: сотрудник, беря средства под отчет несколько раз в месяц, отчитывается лишь одним авансовым отчетом. Насколько это законно?

18 октября 2014 г. 21:51

Никита, Нижний Новгород

О налоговых платежах

ИП на УСН был получен доход в мае прошлого года. За первый, третий и четвёртый доход не поступал. Перечисление в ПФ произведено до 20 декабря, в связи с чем, оплата налога не производилась. После проверки, ИФНС предъявила требование по оплате налога, в связи с тем, что последняя должна была быть проведена сразу после возникновения дохода. Является ли требование ИФНС правомерным?

18 октября 2014 г. 17:28

Дмитрий, Орел

НДС с покупательских авансов

Компанией получена от приобретателей предоплата, которая была переведена поставщику. Согласно контракту поставочный срок равен 3 месяцам. Необходимо ли выплачивать НДС в бюджет с покупательских авансов?

9 октября 2014 г. 23:10

Иван, Мелеуз

НДФЛ с выплат по договорам ГПХ

Юрлицом оформлен с физлицом арендный договор, по которому перечисления в счёт аренды производятся в авансовом порядке до 5 числа действующего месяца. Когда следует переводить НДФЛ - в момент перевода аванса или же после истечения месяца?

7 октября 2014 г. 00:04

Марк, Москва

НДС для санатория

Компания реализует путёвки на отдых. По договору фирма, закупившая путёвки платит всю сумму за весь сезон, по окончании сезона остаётся сумма денег за неизрасходованные дни отдыха. Данные средства согласно договору не возвращаются. Как надлежащим образом в бухучёте зафиксировать получившийся допдоход и подпадает ли он под НДС?

6 октября 2014 г. 21:16

Тимофей, Хабаровск

Авансовые выплаты сотрудникам

Компания согласно законодательству обязана осуществлять выплату аванса. Вправе ли она выплачивать сотрудникам некую сумму, имеющую фиксированный характер?

26 сентября 2014 г. 16:28

Арсений, Мытищи

Курсовая разница

Российской компанией с зарубежной заключён контракт на передачу оборудования, согласно которому 50% предоплаты исчисляется в инвалюте. Появляется ли у компании прибыль в качестве курсовой разницы, связанной с авансом, если оборудование не прибыло и на него ещё отсутствует право собственности?

23 сентября 2014 г. 22:35

Алексей, Калининград

Об оплате НДС

На р/с компании приходят финансовые средства за структурное подразделение без данных об оказанных услугах, при этом счета-фактуры на аванс не оформляются. Необходимо ли удерживать НДС с данных сумм и следует ли их показывать в отчёте?

21 сентября 2014 г. 16:11

Анна, Ростов-на-Дону

О дебиторской задолженности

С какого момента следует считать отгруженную пользователю продукцию дебиторкой - с момента продажи или же с учётом отсрочки оплаты?

20 сентября 2014 г. 21:33

Марк, Санкт-Петербург

Переход ОСН на УСН, проблемы НДС

Компания перешла с ОСН на УСН-15%. Какие последствия могут возникнуть, если компания выплатит НДС с себестоимости полученной, но при этом неоплаченной продукции, затем оформит его в снижение УСН по мере выплаты дебиторки, но при этом возвращать пользователям и оформлять к возмещению НДС не будет?

19 сентября 2014 г. 15:13

Валерия, Челябинск

Период оплаты налога при УСН

Если компания практикует УСН прибытки минус траты, то оплата налога должна производиться годично или же квартально, и как следует производить расчёт?

18 сентября 2014 г. 14:10

Матвей, Иркутск

О расходах по налогу на прибыль

Следует ли отражать в тратах по налогу на прибыль, уплаченные платежи на землю и ежеквартальный транспортный?

14 сентября 2014 г. 15:28

Андрей, Верхняя Пышма

Отличие аванса от предоплаты

Чем именно аванс различается от предоплаты при указании в счёте-фактуре?

13 сентября 2014 г. 18:15

Артем, Ноябрьск

Оплата через казначейство

Для оплаты по матзапасам казначейство требует предоставление накладных и счёта - фактуры, однако получение товара осуществится после платежа в полном объёме. Насколько правомерным является данное требование?

12 сентября 2014 г. 22:17

Тимофей, Брянск

Продажа по сертификату

Каким образом следует проводить реализацию продукции по сертификату через кассу, в случае наличия сдачи?

10 сентября 2014 г. 16:39

Варвара, Нефтеюганск

Средства под отчёт

Если одним из работников, направленных в командировку, была осуществлена оплата проживания в отеле всей группы посредством корпоративной карты, то каким образом следует оформлять отчёты по авансам?

8 сентября 2014 г. 20:51

Ярослав, Тамбов

Первичные документы по зарплате

Каким образом ИП на УСНО должен выплачивать работающим зарплату. И каким образом он должен оформлять и рассчитывать выплаченный аванс?

6 сентября 2014 г. 00:15

Семен, Санкт-Петербург

Каков порядок списания неиспользованных или неотоваренных сертификатов

Наша фирма занимается эмиссией подарочных сертификатов с ограниченным одним календарным годом сроком действия. Как правильно списывать те сертификаты, которые не были проданы или реализованы потребителями в период действия?

2 сентября 2014 г. 22:48

Алена, Чита

О счёте-фактуре

Если после отгрузки продукции по накладной не был выставлен счёт-фактура по причине неоплаты данной продукции приобретателем, однако последним упомянутый счёт всё же затребован, то какие действия должны быть предприняты?

29 августа 2014 г. 20:47

Никита, Щелково

Аванс по зарплате - в расход

Может ли компания на УСН вводить в состав расходов идущего месяца авансы по зарплате, уплачиваемые в средней части месяца?

28 августа 2014 г. 21:16

Ярослав, Елабуга

Счёт-фактура и аванс

В случае, если была внесена сумма предоплаты, а сумма реальных затрат значительно меньше и на неё была выставлен счёт-фактура, в праве ли я требовать от поставщика вынесения счёта-фактуры на всю сумму предоплаты?

28 августа 2014 г. 19:55

Алина, Подольск

Санкции против необязательного работника

У нас в компании есть один работник, который постоянно нарушает сроки сдачи документа. Мы периодически выдаем ему денежные средства под отчет, а он не торопится сдавать авансовый отчет. Подскажите, можно ли как-то повлиять на такого сотрудника, какие санкции можно применить к работнику, опаздывающему со сдачей авансового отчёта?

25 августа 2014 г. 19:10

Ульяна, Тюмень

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных