Переход ОСН на УСН, проблемы НДС

1500 руб.

Компания перешла с ОСН на УСН-15%. Какие последствия могут возникнуть, если компания выплатит НДС с себестоимости полученной, но при этом неоплаченной продукции, затем оформит его в снижение УСН по мере выплаты дебиторки, но при этом возвращать пользователям и оформлять к возмещению НДС не будет?

баланс, возврат, возмещение НДС, вычет НДС, налоги, налогообложение, отгрузка, переход на УСН, прибыль, продукция, налоговая, аванс, ОСН, последствия, усн 15, дебиторка

Валерия (оффлайн), Челябинск

19 сентября 2014 г. 15:13, вопрос №16069

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Павел Беспалов

Павел Беспалов

19 сентября 2014 г. 15:46

При переходе с ОСН на УСН компания обязана воссоздавать величины входящего НДС, оформленного к вычету. НДС воссоздаётся по всем активам, которые до перехода не применялись в процедурах, подпадающих под налог. По непроданной продукции неизрасходованным материалам, недоамортизированным ОС и нематактивам, состоящим на балансе на 1-е число переходного месяца НДС воссоздаётся в предпереходном налоговом промежутке. По продукции и материалам налог воссоздаётся в целой величине, по ОС и нематактивам в величине пропорциональной балансовой цене.
С авансовых сумм, полученных при ОСН, и которые будут реализованы после перехода на УСН:
НДС оформляется, если цена на продукцию учитывает его. НДС с аванса оформляется к вычету в последнем ОСН месяце. В связи с этим делается корректировка договорной цены продукции и пользователю делается возврат НДС входящего в аванс;
НДС не оформляется, если цена продукцию была заранее определена без налога.
Дебиторка от пользователей за период ОСН не увеличивает переходную базу. При начислительном методе прибыль вводится в число прибытков по мере движения отгрузки. Поэтому она уже исчислена в налогообложении. Суммы, приходящие как оплата дебиторки, после перехода повторно в базу не вводятся.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных