Каков порядок списания неиспользованных или неотоваренных сертификатов

300 руб.

Наша фирма занимается эмиссией подарочных сертификатов с ограниченным одним календарным годом сроком действия. Как правильно списывать те сертификаты, которые не были проданы или реализованы потребителями в период действия?

бухгалтерские проводки, бюджет, дебет, календарный год, кредиты, НДС, подарочный сертификат, покупатель, полученные доходы, прочие расходы, прочие доходы, аванс, субсчет

Алена (оффлайн), Чита

2 сентября 2014 г. 22:48, вопрос №12890

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алексей Фадеев

Алексей Фадеев

2 сентября 2014 г. 23:45

Сертификаты, которые не были проданы в течение срока их действия, подлежат простому уничтожению с составлением акта и внесением сведений в забалансовый учет. Что касается неиспользованных покупателями сертификатов, а именно тех, которые не послужили основанием приобретения товаров или услуг, то по ним признается полученный доход. Тем не менее, поступивший в бюджет НДС от авансов возместить невозможно. Также уничтожение сертификатов требует правильного оформления бухгалтерских проводок, а именно:
1. По дебету 62 субсчет «Авансы полученные» и кредиту 91 субсчет «Прочие доходы» стоимость неиспользованных сертификатов включается в состав общих доходов;
2. По дебету 91 субсчет «Прочие расходы» и кредиту 62 субсчет «Авансы полученные» НДС, взимаемый с аванса, учитывается как прочие расходы.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных