О налоговых платежах

1400 руб.

ИП на УСН был получен доход в мае прошлого года. За первый, третий и четвёртый доход не поступал. Перечисление в ПФ произведено до 20 декабря, в связи с чем, оплата налога не производилась. После проверки, ИФНС предъявила требование по оплате налога, в связи с тем, что последняя должна была быть проведена сразу после возникновения дохода. Является ли требование ИФНС правомерным?

авансовый платеж, декларация, кассовый метод, налоговая ставка, налоговые платежи, оплата налога, полученные доходы, учет доходов, проверка, ИФНС, аванс, ИП на УСН, налоговые выплаты, ПФ, НК, налоги при УСН

Дмитрий (оффлайн), Орел

18 октября 2014 г. 17:28, вопрос №21747

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Борис Сысоев

Борис Сысоев

18 октября 2014 г. 18:03

При УСН учёт доходов производится по кассовому методу в дату поступления платежа. Порядок расчёта и оплаты налога при УСН установлен положениями ст. 346.21 НК РФ.
Платёж, который должен быть перечислен по окончании налогового промежутка, оплачивается не позже периода, установленного для предоставления декларации. Субъекты, избравшие налоговым объектом «доходы» по результатам каждого отчётного промежутка рассчитывают величину авансовой налоговой выплаты, опираясь на налоговую ставку и фактически полученные доходы, исчисленные нарастающим итогом с момент наступления периода до конца квартала и т.д. с учётом ранее исчисленных величин авансовых платежей. Последние должны производиться не позже 25-го числа первого постотчётного месяца. В рассматриваемом случае налоговый аванс должен был быть оплачен до 25 июля.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных