Корректировка счёта-фактуры

1400 руб.

Если при проведении проверки счёта-фактуры оформленного на аванс и оформленного на непосредственно полученную продукцию было обнаружено расхождение в итоге, то, как должным образом, и какой именно документацией следует осуществить корректировку?

безналичный расчет, вычет НДС, поставка продукции, предоплата, проведение проверки, расторжение договора, счет - фактура, аванс, НК, отгрузка продукции

Варвара (оффлайн), Томск

28 декабря 2014 г. 16:59, вопрос №28649

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

28 декабря 2014 г. 17:11

В настоящее время приобретатели могут регистрировать в книге приобретений счёта-фактуры, которые были ими, получены от реализаторов по авансам и таким образом, предъявлять к вычету НДС. Реализаторы, означенные счета, фиксируют в книге реализаций. При отгрузке продукции в счёт полученного аванса счёта-фактуры на него фиксируются реализаторами в книге приобретений. Такие же операции производятся и при безналичных расчётах. При этом полученные счета-фактуры по неденежным авансам не регистрируются в книге приобретений.
При расторжении договора или же изменении его условий и возвращении аванса, те счета фактуры, которые были зафиксированы реализаторами в книге реализаций при поступлении означенной суммы, фиксируются в книге приобретений, после того как в учёте будут показаны необходимые корректировочные операции. Сделано это должно быть в срок, не превышающий один год с момента отказа.
Как гласят положения пп. «ж» п.2 постановления N 451 счёта-фактуры на авансы не оформляются в случае поступления предоплаты теми субъектами, которые обладают правом, на освобождение согласно положениям ст. 145 НК РФ, а также при поступлении предоплат в счёт поставок продукции, продолжительность изготовления которой превышает полгода и которая подпадает под ставку в 0 % или же вовсе не облагается.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных