Договор социального найма

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Сложности получения свидетельства о рождении

Здравствуйте! Я хочу внести изменения в договор социального найма, оформленный на трехкомнатную квартиру, в которой проживает моя семья. Администрация просит предъявить свидетельства о рождении всех жильцов квартиры, включая моего дяди, который сейчас проживает в доме престарелых в Луганске. В связи с политической обстановкой я не могу получить данный документ. Что делать?

27 мая 2015 г. 18:17

Денис, Ставрополь

Расширение жилищных условий за счет дополнительной приватизации смежных помещений

Ранее я проживал в общежитии завода в одной из комнат одной секции, по договору социального найма помещения. Впоследствии, общежитие было передано на баланс муниципалитета, и началась приватизация, в ходе которой я стал собственником своей комнатушки. Но рядом имелась общая кухня, незадолго до передачи дома, она была переделана под еще одну комнату. Могу ли я получить право приватизировать ее, пусть даже не бесплатно?

7 мая 2015 г. 14:58

Владислав, Москва

Добросовестный приобретатель имеет приоритетное право собственности на жилье

Мне отказывают в выдаче справки на приватизацию дома. Когда я в него вселялась вместе с сыном, был 1980 год. На тот момент дом не числился не на чьем балансе, то есть, был бесхозный, хотя администрация совхоза выдала-таки мне ордер, в начале 1993 года. Как добиться установления за нами права собственности на дом и земельный участок?

7 мая 2015 г. 14:50

Илья, Санкт-Петербург

Продажа неприватизированного жилья

Мой муж хочет разделить квартиру, в которой он проживал в период своего первого брака. Эта квартира не была приватизирована, но муж прописан в ней.

14 апреля 2015 г. 08:43

Ксения, Москва

Квартира после папы

Мой отец умер несколько месяцев назад, у него была квартира, где кроме него никто не был прописан. На это жилье имеется договор социального найма с городской администрацией. К сожалению, я, моя мама и моя сестра прописаны в другой квартире. Соответственно, через полгода после смерти необходимо войти в права наследства. Однако остается загадкой вопрос с квартирой отца. Скажите, имеем ли мы право на отцовскую квартиру, если из документов на нее – только договор соц. найма?

7 апреля 2015 г. 21:41

Иван, Москва

Технический этаж над квартирой

Здравствуйте. Я – собственник квартирки, которая расположена на 11 этаже. Соответственно, мое жилье было приватизировано, следуя из договора социального найма. Этажом выше, надо мной был технический этаж, где были расположены различные рабочие инструменты, а также имущество наших жильцов в доме. Сейчас на том этаже благодаря усилиям управляющего и компании-застройщика там жилой этаж, проживает несколько семей. При этом помещения считаются служебными, людям квартиры выданы по работе. Скажите, можно ли повыселять этих жильцов с бывшего технического этажа?

7 апреля 2015 г. 21:02

Дмитрий, Санкт-Петербург

Вопросы по договору социального найма

У меня были украдены документы, в числе которых был и договор социального найма квартиры. При этом ордер на квартиру отсутствует. Я пришел в ДУК, который раньше был ДЭЗом, где мне сказали обратиться в райадминистрацию. Там ответили, что никакими данными они не располагают, ведь изменилось даже само название структуры, кроме того, договор оформлялся не у них. Как мне найти данные, чтобы приватизировать мое жилье?

7 апреля 2015 г. 20:54

Евгений, Москва

Вступление в наследство по закону

У меня вопрос о наследовании недвижимости. Сложилась ситуация при которой моя соседка «почти» одинокая женщина умерла, но завещания ни какого не оставила, а ведь у нее есть две совершеннолетних дочери. Так как прописана она была одна, есть опасение, что квартира отойдет в собственность муниципалитета. Как дочерями вступить в наследство, и какие документы для подачи нотариусу? Есть ли какие-то сроки для сбора документов?

22 марта 2015 г. 14:12

Андрей, Северск

Семейное

Я расторгла брак со своим мужем и вынуждена проживать с тремя детьми у родственников в двухкомнатной квартире. Могу ли я потребовать у бывшего супруга снятия для меня с детьми квартиры, ведь детям необходимо пространство для игр и для учебы? Квартира родственников используется в рамках договора социального найма. Собственного жилья у нас нет, и возможности приобрести его также не имеется. Могу ли я заключить договор аренды от его имени?

5 марта 2015 г. 15:04

Варвара, Красноярск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных