Наследники первой очереди

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Вопрос по наследству

После смерти отец и мать не оставили завещания. У них были двое взрослых детей. В виду отсутствия завещания, могут ли привлекаться к наследству в первой линии помимо детей также и внуки?

28 июня 2015 г. 16:22

Ульяна, Москва

Раздел наследства

Здравствуйте. Моя мама умерла от болезни 7 лет назад. У меня остался брат, который младше меня на два года. Кроме того, у мамы остался брат, который проживает один в другом городе. Мне интересно сможет ли наш дядя претендовать на мамину квартиру? Существуют ли сроки давности по делам о получении наследства?

27 мая 2015 г. 18:34

Даниил, Москва

Наследование пенсии

По причине несчастного случая мой отец погиб, не достигнув возраста лающего возможность выйти на пенсию. Порекомендуйте, пожалуйста, каким именно способом, мне можно будет получить возврат образовавшейся на момент его смерти накопительной части пенсии, и куда конкретно требуется обращаться?

10 апреля 2015 г. 17:04

Полина, Москва

Доли в наследстве

Здравствуйте, ситуация такая. Умер мой брат, который приобрёл квартиру после расторжения своего брака, но до получения свидетельства о разводе. На наследство претендуют родители (мать и отец) дочь, а также бывшая жена. Подскажите, кому, и какие доли наследства положены и входит ли в число наследников бывшая жена?

27 марта 2015 г. 20:16

Дарья, Иваново

Кто является наследником первой очереди:супруг (переживший) или дети?

После смерти матери осталось имущество: квартира, машина и земельный участок. Есть претенденты на него из числа семьи. Это непосредственно муж, то есть отец и дети. Кто будет наследовать и что именно?

23 марта 2015 г. 08:00

Андрей, Уфа

Принятие наследства

После смерти отца и бабушки в качестве наследников первой очереди остались его сын и брат покойного. В данный момент речь идет о квартире принадлежавшей бабушке, которая проживала в другом городе. По всей видимости бабушка не оставила ни завещания, ни дарственной, как выяснить может ли сын (внук) наследовать квартиру или ее часть?

22 марта 2015 г. 22:57

Артем, Улан-Удэ

Размер пошлины на исковое заявление об установлении факта места открытия наследства

Есть проблема относительно определения доли в наследстве. У нас в открылось наследство в виде квартиры. Сейчас в квартире проживают два наследника относящиеся к наследникам первой очереди. Собственно каждый из них наследует по половине квартиры. Возник спор, который может быть перенесен в суд. В этой связи хотим узнать, какой размер госпошлины нужно заплатить за иск. Нужно устанавливать факт открытия наследства в конкретном месте. Является ли наш иск имущественным, либо считать его заявлением, по которому будет устанавливаться факт, имеющий юридическое значение?

22 марта 2015 г. 15:54

Милана, Иркутск

Вступление в наследство по закону

У меня вопрос о наследовании недвижимости. Сложилась ситуация при которой моя соседка «почти» одинокая женщина умерла, но завещания ни какого не оставила, а ведь у нее есть две совершеннолетних дочери. Так как прописана она была одна, есть опасение, что квартира отойдет в собственность муниципалитета. Как дочерями вступить в наследство, и какие документы для подачи нотариусу? Есть ли какие-то сроки для сбора документов?

22 марта 2015 г. 14:12

Андрей, Северск

Досрочное вступление в наследство

Мне в наследство досталась квартира. Я являюсь единственным наследником первой очереди. Наследство принято фактически, поскольку имеет место совместное проживание с наследодателем и регистрация. Подскажите, имеются ли какие-нибудь особенности вступления в наследство до истечения шести месяцев?

10 марта 2015 г. 19:08

Андрей, Златоуст

Какие права имеет внук при наследовании по закону!

После смерти деда наследниками первой очереди являются три брата (один из которых отец несовершеннолетнего ребёнка). Двое из братьев отказываются от наследства в пользу третьего. Подскажите, имеет ли какие-нибудь права несовершеннолетний внук на наследство деда при наследовании по закону?

9 марта 2015 г. 19:09

Ева, Санкт-Петербург

Наследники

Недавно умерла родственница. Наследники первой очереди отсутствуют. Есть сестра и две племянницы, которые являются наследниками второй очереди по закону. Как известно племянники наследуют по праву представления. Подскажите, упомянутые племянницы могут претендовать на наследство, если есть родная сестра?

9 марта 2015 г. 18:36

Анна, Пермь

Можно ли вступить в наследство

Здравствуйте. Я зарегистрирована в доме недавно умершей бабушки. Мой отец вместе с братьями в наследство так и не вступил. Могу ли я вступить в наследство, в качестве наследника второй очереди, поскольку отец готов отказаться от наследства в мою пользу?

8 марта 2015 г. 18:22

Артем, Смоленск

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Мой друг проживает в квартире, приватизированной в равнозначных долях между ним, его женой, ребёнком и тёщей. Последняя, будучи недееспособной и пребывая в специнтернате, недавно умерла, не оставив соответственно завещания. Подскажите вправе ли кто-нибудь кроме вышеупомянутых лиц претендовать на принадлежавшую тёще часть квартиры? Очень интересует: у кого есть право на наследство без завещания.

8 марта 2015 г. 14:08

Софья, Гатчина

Имеют ли право претендовать на наследство внуки и правнуки?

Недавно умер дедушка, после которого осталось наследство без завещания. У него имеются двое детей, двое внуков и одна правнучка. Дети уже вступили в наследство. Подскажете, вправе ли внуки и правнучка, претендовать на какую-либо долю наследства?

8 марта 2015 г. 11:20

Анна, Санкт-Петербург

Обязательно ли отказываться от наследства , если в нём не нуждаешься ?

Недавно умер мой бывший муж, от которого у меня имеется несовершеннолетний ребёнок, также от другой жены имеются ещё двое детей. От мужа осталась являвшаяся его собственностью половина квартиры. У меня нет желания принимать в наследство полквартиры бывшего мужа. Поскольку мой ребёнок является инвалидом я подала в суд на признание его недееспособным и назначении меня опекуном. Срок отказа от наследства заканчивается, и в качестве опекуна я не успеваю сделать отказ. Подскажите кто должен меня оповестить о наследстве, что произойдёт, если я от него не откажусь и куда мне надо обращаться?

7 марта 2015 г. 20:38

Максим, Нижний Новгород

Срок принятия наследства

Имеются наследники второй очереди - родная сестра и трое племянников. Нотариус заявляет, что срок принятия наследства для сестры возникает после шести месяцев, а для племянников после девяти месяцев. Подскажите, правомерны ли такие действия нотариуса?

7 марта 2015 г. 13:24

Роман, Новокузнецк

Наследство

У меня такая ситуация. Мой брат умер в 2009 году. Он был прописан и проживал в родительском доме, куда мы с супругом переехали, чтобы ухаживать за пожилой мамой. Впоследствии мы также прописались в этом доме. Мама умерла в 2010 году, через год после смерти брата. Мы подали документы на оформления наследства, однако практически в день окончания полгода (времени на подачу наследства) документы также были поданы моей племянницей, дочерью покойного брата. Она потребовала с меня долю от наследства, которое еще не было оформлено. Она имеет завещание, которое брат оформил в Поселковом совете (без нотариального заверения). Скажите, должна ли я выплатить ей эту долю, и действительно ли завещание?

24 февраля 2015 г. 10:28

Александр, Рубцовск

Земельное имущество

Здравствуйте. Мой отец умер около 10 лет назад, а мать умерла еще раньше. Однако на отца были зарегистрированы земельный надел и добротный дом в деревне. Мне посоветовали обратиться к вам, чтобы узнать, могу ли я переписать это имущество на своих детей или на себя?

23 февраля 2015 г. 18:40

Кирилл, Белгород

Кто получит долю наследства после смерти наследника первой очереди?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в подобной ситуации. Когда умерла моя мать, ее имущество досталось двоим детям (мне и брату), и нашей бабушке (ее маме). Недавно умерла бабушка. Что будет с тем наследством, которое досталось от нашей матери: оно перейдет нашей тетке (бабушкиной дочери), или поделится между мной и братом - наследниками первой очереди?

23 февраля 2015 г. 15:16

Семен, Москва

Имеет ли право на наследство внебрачный ребенок

Я с мужем пребываю в браке, имеется общий сын. У мужа от первого брака имеется официально зарегистрированная дочь, на которую он отчисляет алименты. В настоящий момент мы намереваемся приобрести квартиру. Возникает следующий вопрос, появляется ли у дочери право на наследство квартиры, если она будет находиться в равнодолевой собственности у меня и моего сына?

23 февраля 2015 г. 12:42

Софья, Санкт-Петербург

Наследование по закону имущества недееспособного лица

Подскажите, вправе ли дети от первого брака в порядке наследования по закону вступить в наследство отца, который являлся недееспособным, и чьим опекуном являлась его вторая жена. Наследуемый дом был приобретён в период брака и зарегистрирован на отца.

20 февраля 2015 г. 14:34

Тимур, Тольятти

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Пребываю в гражданском браке. В прошлом году приобрели жильё в ипотеку на пятнадцать лет. Каждый имеет по 1/2 доле. Скажите, кому должна достаться вторая половина жилья в случае чьей-либо смерти, если у моего гражданского мужа имеется ребёнок от первой официально зарегистрированной жены?

20 февраля 2015 г. 10:13

Владислав, Тула

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных