Вопрос по теме: «Наследственное право»

900 руб.

Пребываю в гражданском браке. В прошлом году приобрели жильё в ипотеку на пятнадцать лет. Каждый имеет по 1/2 доле. Скажите, кому должна достаться вторая половина жилья в случае чьей-либо смерти, если у моего гражданского мужа имеется ребёнок от первой официально зарегистрированной жены?

гражданский брак, доля, жильё, наследодатель, наследственные права, наследники первой очереди, гражданский муж, ипотека, порядок наследования, несовершеннолетние дети, отсутствие завещания, по завещанию

Владислав (оффлайн), Тула

20 февраля 2015 г. 10:13, вопрос №32287

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Фёдор Симонов

Фёдор Симонов

20 февраля 2015 г. 11:12

Добрый день. В настоящее время действует порядка наследования: по завещанию и по закону (в случае отсутствия завещания). В круг наследников первой очереди по закону входят: супруг, родители, дети. Все они наследуют имущество наследодателя в одинаковых долях. При наличии завещания наследниками являются те субъекты, которые были указаны в последнем. При этом следует учесть, что законодательство устанавливает лиц, которые обладают правом наследовать независимо от завещания не меньше половины законной доли. К означенным лицам отнесены: нетрудоспособные или же несовершеннолетние дети, супруг и родители, иждивенцы.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных