Оформление наследства

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Вступление в наследство по закону

У меня вопрос о наследовании недвижимости. Сложилась ситуация при которой моя соседка «почти» одинокая женщина умерла, но завещания ни какого не оставила, а ведь у нее есть две совершеннолетних дочери. Так как прописана она была одна, есть опасение, что квартира отойдет в собственность муниципалитета. Как дочерями вступить в наследство, и какие документы для подачи нотариусу? Есть ли какие-то сроки для сбора документов?

22 марта 2015 г. 14:12

Андрей, Северск

Завещание

Моя мать оформила завещание на меня и мою сестру. Последняя при оформлении наследства предложила мне для экономии времени всё оформить на неё, а уже после разрешить все вопросы по собственности. Все необходимые бумаги я подписала. Однако позже выяснилось, что сестра меня обманула. Я приехала к нотариусу, где узнала, что все бумаги получены и оформлены на сестру и мен ничего не причитается. Подскажите, что мне сделать, чтобы вернуть мою законную часть имущества.

7 марта 2015 г. 19:32

Андрей, Волгоград

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли переоформлять ½ долю в приватизированной квартире после смерти одного из приватизаторов?

Добрый день. Квартира, где я зарегистрирована и проживаю, была оформлена пополам на мою мать и мою дочь. После смерти матери я осуществила своевременное оформление наследства. Подскажите, нужно ли мне теперь переоформлять в собственность ½ доли или же я становлюсь собственником им автоматически?

7 марта 2015 г. 16:39

Софья, Москва

Должен ли я платить нотариусу дважды за принятие наследства?

У моего сына, который погиб в Донецкой области, отправившись туда добровольцем, остался счет в Альфа-банке. Я, его мать –единственный родственник. Я обратилась в нотариат с целью оформления наследства, при этом оплатила все установленные сборы. При личной беседе нотариус сказал, что для того чтобы получить доступ к банковскому счету сына нужно доплатить в кассу 2000 рублей. Я почитала гражданский кодекс и выяснила, что принятие наследства осуществляется только через заявление о принятии наследства. При этом документ передается по месту жительства наследодателя, т.е. моего сына. Законны ли просьбы нотариуса о дополнительной оплате и можно ли обратиться в иную нотариальную контору?

5 марта 2015 г. 21:58

Кира, Киров

НАСЛЕДСТВО НА ПОСТОЯННУЮ РЕНТУ

1999 года мой папа передал принадлежащие ему акции на ренту сроком в 100 лет. Согласно договору, рента вполне может быть передана по наследству. Спустя несколько лет папа умер. В процессе оформлении наследства у нотариуса мы хотели заявлять права на рентные платежи, однако нотариус категорически отказал нам в этом, так как по закону якобы рента не может быть передана по наследству. Скажите, можем ли мы быть неправы? Как истолковывать договор в этом пункте?

24 февраля 2015 г. 18:52

Варвара, Белгород

Наследство

У меня такая ситуация. Мой брат умер в 2009 году. Он был прописан и проживал в родительском доме, куда мы с супругом переехали, чтобы ухаживать за пожилой мамой. Впоследствии мы также прописались в этом доме. Мама умерла в 2010 году, через год после смерти брата. Мы подали документы на оформления наследства, однако практически в день окончания полгода (времени на подачу наследства) документы также были поданы моей племянницей, дочерью покойного брата. Она потребовала с меня долю от наследства, которое еще не было оформлено. Она имеет завещание, которое брат оформил в Поселковом совете (без нотариального заверения). Скажите, должна ли я выплатить ей эту долю, и действительно ли завещание?

24 февраля 2015 г. 10:28

Александр, Рубцовск

Пропуск срока принятия наследства

Доброе время суток. У меня такая ситуация, в которой я не могу разобраться. Моя сестра умерла уже 11 лет назад. Она при жизни владела частным домом, которая была на нее записана, но не была приватизированной. Наследством я в принципе не занималась, поскольку кроме меня после ее остался супруг и дочка, которой сейчас 16 лет. Однако не так давно выяснилось, что наследство ее супруг с ребенком не принимали, так как оно им было без нужды. Практически 11 лет дом простоял без владельца, там никто больше не жил, кроме часто навещающих соседей, использующих его по свои нужды. Сейчас я могу каким-либо образом забрать дом себе?

23 февраля 2015 г. 20:14

Иван, Санкт-Петербург

Как оформить наследство если наследник призван в армию

В январе 2011 года у моего супруга умер дедушка, оставивший ему в наследство дачу. Документы на оформление наследства были поданы в нотариальную контору буквально через месяц, однако из-за сложностей бюрократии супруг не смог вовремя вступить в права наследования. Вскоре после этого он был призван на воинскую службу в армии. Подскажите, пожалуйста, как довести сие дело до конца?

23 февраля 2015 г. 19:55

Егор, Красноярск

Проблема при оформлении наследства

Моя дочь не так давно получила квартиру по наследству. Но ввиду того, что у нее временная прописка вместо постоянной, при обращении нотариус отказал ей в оформлении разовой доверенности на риэлтора для сбора документов для вступления в наследство. Помимо этого нотариус заметил, что даже если все документы будут собраны и оформлены, она не получит свидетельства о наследстве. Причина лежит в том, что нет постоянной прописки. Как быть?

23 февраля 2015 г. 17:58

Мария, Шахты

Как получить наследство из Англии?

Подскажите, как получить наследство, которое открылось в Великобритании. Все надлежаще оформленные документы у меня имеются. От банка было получено извещение о переводе мне денег, однако недавно мне было направлено уведомление английской налоговой комиссии о том, что банком не был уплачен НДС с моего наследства. Что мне нужно делать?

21 февраля 2015 г. 11:43

Ксения, Томск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных