Принятие наследства

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Принятие наследства

После смерти отца и бабушки в качестве наследников первой очереди остались его сын и брат покойного. В данный момент речь идет о квартире принадлежавшей бабушке, которая проживала в другом городе. По всей видимости бабушка не оставила ни завещания, ни дарственной, как выяснить может ли сын (внук) наследовать квартиру или ее часть?

22 марта 2015 г. 22:57

Артем, Улан-Удэ

Вступление в наследство по закону

У меня вопрос о наследовании недвижимости. Сложилась ситуация при которой моя соседка «почти» одинокая женщина умерла, но завещания ни какого не оставила, а ведь у нее есть две совершеннолетних дочери. Так как прописана она была одна, есть опасение, что квартира отойдет в собственность муниципалитета. Как дочерями вступить в наследство, и какие документы для подачи нотариусу? Есть ли какие-то сроки для сбора документов?

22 марта 2015 г. 14:12

Андрей, Северск

Стоит ли переходить в наследство, имея долги наследодателя?

Мы со своим родным братом фактически находимся в состоянии принятия наследства. Отец умер, но он накопил крупный долг перед разными кредиторами. Есть информация, что часть сумм долга была списана, мы же в этом не уверены. В случае нашего вступления в наследство, не случиться ли так, что мы будем вынуждены отдать все доставшееся имущество его кредиторам? Может разумней выждать какое-то время?

22 марта 2015 г. 10:22

Михаил, Санкт-Петербург

Как быть с ипотекой? Тётя при смерти

У нас проблема с ипотекой, есть опасение, что кредиторы потребуют вернуть квартиру. На сегодняшний день в ней проживают сама заёмщица и две ее дочери. Только одна из дочек является совершеннолетней, а другой еще 5 лет. Ипотека была оформлена в феврале 2012, но при этом отсутствовал договор о страховании жизни. Как здесь поступить, ведь от серьезной болезни она вскоре умрет и что будет с детьми?

22 марта 2015 г. 09:18

Никита, Тверь

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства

Я проживаю в Германии последние 10 лет, и по приезду на родину в последний раз (в гости) я узнала, что за мной числилось наследство после смерти тети. Она умерла довольно давно, и такая новость оказалась шоком. Скажите, сколько у меня есть шансов на то, что суд примет положительное решение по проблеме восстановления сроков на принятие наследства в случае, когда пропущено 7 лет? Сколько примерно могут составить издержки суда в материальном плане? Как составить заявление в суд, и какие документы мне следует собирать? Наследников трое.

13 марта 2015 г. 11:32

Елизавета, Смоленск

Пропущен срок вступления в наследство без уважительных причин

Наследодатель умер несколько лет назад, не оставив завещания. Наследниками по закону являются жена, и дочь которые пропустили срок вступления в наследство. Жена, проживает в квартире мужа и регулярно оплачивает все коммунальные услуги. Есть намерение продать квартиру, что невозможно без вступления в наследство. Подскажите куда нужно обратиться?

10 марта 2015 г. 20:31

Екатерина, Якутск

Как открыть наследство если прошел срок

Здравствуйте. Десять лет назад умерла моя мать, которая по завещанию оставила мне половину дома. Вторая половина дома на тот момент находилась в моей собственности. В наследство я не вступала, однако периодически жила в доме и ухаживала за ним. Сейчас собираюсь этот дом продавать. Подскажите, нужно ли мне подавать в суд о восстановления срока для принятия наследства или же какое-нибудь другое?

10 марта 2015 г. 17:43

Евгений, Липецк

Имущество не принадлежит документально наследодателю

Моей матери по наследству перешёл дом, однако оформить прав наследство на него она так и не успела, а затем умерла. Я единственная наследница своей матери и проживала с ней в упомянутом доме, который на данный момент моё единственное жильё, так что фактически я вступила в наследство. Однако мне нужно оформит право собственности на дом, подскажите, что мне надо сделать?

10 марта 2015 г. 15:06

Кирилл, Электросталь

Как наследовать сберегательную книжку

Мною был пропущен срок на вступления в наследство. Нотариус потребовал судебное решение об установлении факта принятия наследства. В качестве наследства выступает сберегательная книжка. Подскажите каким образом возможно, как можно подтвердить факт того, что я вступил в наследство фактически?

10 марта 2015 г. 13:57

Евгений, Тверь

Как вступить в наследство?

Наследодатель умер несколько лет назад, по завещанию наследницей является его дочь. Заявление о вступлении в наследство ею подано не было, на момент смерти наследодателя дочь уже довольно продолжительное время проживала в доме, который отошёл к ней по завещанию. Таким образом, она фактически владеет данным имуществом. Другие наследники не оспаривают завещание, и не претендую т на наследство. Подскажите, что необходимо сделать наследнице - обратиться в судебный орган с заявлением об установлении факта принятия наследства или же о восстановлении пропущенного срока?

10 марта 2015 г. 12:43

Егор, Магнитогорск

Срок хранения наследственного дела

Я недавно открыл наследственное дело у нотариуса. Прошло уже полгода, но собрать все документы я так и не смог по причине большой занятости и удалённости расположения наследуемой недвижимости. Как долго можно собирать бумаги и не придётся ли мне вступать в наследство по суду?

9 марта 2015 г. 15:23

Максим, Рязань

Факт принятия наследства

По завещанию от тёти мне перешла квартира. В установленный срок я обратилась к нотариусу, который выдал перечень документов для оформления наследственного дела. Из-за наличия долга по квартире, оплата которого произведена была лишь через год я повторно пришла к нотариусу, однако он заявил, что наследное дело не оформлялось и факт принятия наследства теперь следует устанавливать в судебном порядке. Суд постановил, что требуется определить круг заинтересованных лиц. Объясните, пожалуйста, что это означает?

7 марта 2015 г. 13:34

Дарья, Абакан

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Установлена ли для нотариуса обязанность по приему документов, в ситуации, когда не хватает некоторых экземпляров требуемой документации? Если он примет заявление, расценивается ли это как соблюдение сроков, установленных правовыми актами для принятия наследства? В ситуации, когда наследники проживают в различных частях города, нужно ли им обращаться к одному нотариусу, или они могут воспользоваться услугами нескольких специалистов?

6 марта 2015 г. 09:54

Александра, Краснодар

Как подать документы на наследство без домовой книги?

Я живу в Аргентине. Несколько месяцев назад скончался мой отец. Мне необходимо сформировать наследственное дело для вступления в права наследника. Я заверил нужные бумаги в местном нотариате и перенаправил их в Россию. Нотариус г. Волгоград, в котором всю жизнь прожил мой отец, отказывается рассмотреть комплект документов по причине нехватки копии общедомовой книги. Книга на частный дом отца находится у его дальнего родственника, с которым его связывали теплые отношения. Родственник заявил, что я чужеземец и что он не отдаст мне документ. Что будет, если я допущу задержку подачи документов на наследство?

5 марта 2015 г. 20:47

Ева, Санкт-Петербург

С чего нам следует начать и какие требуются документы для вступления в наследство?

Мои родители умерли много лет назад. При жизни они изъявляли желание оставить квартиру в Вольске моему сыну. Я не заявляла о своих правах наследства, т.к. квартиру занимал мой сын. Недавно он принял решение об отъезде в Австралию, где ему предложили перспективную работу программиста. При этом квартира до сих пор зарегистрирована на мою мать. У меня есть сестра, и мы бы хотели продать квартиру родителей и разделить полученные средства между собой. Какие документы для вступления в наследство требуются по закону? Могут ли претендовать на наследство другие родственники, если кроме моего сына в данной квартире никто не был прописан?

5 марта 2015 г. 14:53

Михаил, Черногорск

Принятие наследства

Когда умерла наша бабушка, отец пода нотариусу все необходимые документы, однако потребовалось еще и свидетельство о рождении, которое было утеряно. Был изготовлен дубликат, согласно которому отец родился 27.10.1956 года. На самом деле (в старом свидетельстве) – 30. 10. 1956 года. Был сделан запрос в роддом, в котором нам ответили, что архив сохраняется ровно 50 лет, соответственно, нет возможности подтвердить данные, поскольку папе уже 54 года. Также по этому дубликату сменили паспорт на новый документ с обновленной датой рождения. Нотариус отказывается принимать новые документы, говоря, что нужно ждать еще полгода, помимо того срока, который был отпущен по закону. Что делать в подобной ситуации?

24 февраля 2015 г. 11:32

Арина, Мурманск

Фактическое вступление в наследство

Бабушка за год до смерти выписалась из квартиры, в которой имела право на 1/4 долю. Я являюсь единственным наследником по завещанию. Срок вступления в наследство был мною пропущен, однако имуществом я фактически пользовался. Квартира располагается в Киришах, а последним местом регистрации бабушки Лаголово. Киришский нотариус направляет меня в последнее, а лаголовский нотариус требует продлить сроки вступления в наследство через суд. Можно ли обойтись без всего этого и открыть моё наследство в каком-нибудь из этих населённых пунктов?

21 февраля 2015 г. 17:47

Вероника, Курган

Продление сроков вступления в наследство

Здравствуйте. Мною был пропущен срок вступления в наследство, потому что я проживая в другом регионе не был извещён о смерти матери. В настоящее время наследство оформлено на бывшего мужа моей матери. Может ли суд продлить сроки вступления в наследство?

21 февраля 2015 г. 16:35

Ксения, Лобня

Является ли дочь умершего отца наследником

Может ли считаться наследником ребёнок умершего родителя, если последний был лишён своих родительских прав? И может ли этот ребёнок подавать соответствующие документы на вступление в наследство?

21 февраля 2015 г. 15:10

Кира, Липецк

Как оформить наследство

У пожилой женщины умер сын (проживавший и прописанный в другом регионе), имевший в собственности часть дома, в котором эта женщина живёт. Поехать в другой регион для оформления наследства женщина из-за проблем со здоровьем не смогла. Прошло несколько лет, но до сих пор принадлежность дома не определена. Подскажите, как оформить наследство этой женщине, если она не в состоянии отправиться в другой регион для подачи иска в судебный орган?

20 февраля 2015 г. 20:52

Иван, Уфа

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных