Подача заявления

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Заграничный паспорт

Добрый день! У меня такой вопрос! Я переехал в Латвию, у меня там семья, дети и имеется жилье. Так вот, у меня повреждена одна из страниц в паспорте. В российском посольстве мне сообщили, что я могу выехать в Россию и поменять паспорт по месту прописки. Однако, прибыв в Россию мне отказываются делать паспорт в сжатые сроки. У меня дома, в Латвии, остались маленькие дети, беременная жена и работа. Как мне поступить? Пожалуйста, помогите.

3 октября 2015 г. 14:10

Тимур, Брянск

Какой пакет документов нужен для подачи заявления в суд

Добрый день. У меня проблема такого характера. Вчера мне на телефон пришло уведомление от моего сотового оператора об имеющейся задолженности. Общая сумма долга составляет 5101 рублей. Все дело в том, что я никогда не пользовался услугами данного оператора и конкретно этим номером. Единственной проблемой, по моему мнению, является то, что я однажды подключался бесплатно к этому номеру в переходе метро. Сим-карта оказалась нерабочей, поэтому я ее выкинул. Я думаю, что молодой человек, который подключал меня, мог незаметно подменить симку и отдать мне нерабочую, а сам пользовался ей на протяжении всего этого времени. Я ходил в салон данного оператора и попросил сделать детализацию вызовов с данного номера. Прошу вас помочь. Какие документы я могу использовать для того, чтобы подать в суд? Думаю. Если бы я подал заявление в полицию, то никакого результата это бы не принесло, так как, естественно, таким делом никто заниматься не будет.

25 сентября 2015 г. 13:19

Кира, Москва

Обращение в судебные инстанции по поводу защиты достоинства

Я уже долгое время работаю преподавателем в Высшем учебном заведении. В начале сентября вышла на работу после отпуска. На информационном стенде были вывешены фотографии с выпускными группами этого года и с праздничного мероприятия, где проводилась церемония вручения дипломов. Что касается меня, то я была куратором одной из групп, но посмотрев на стенд, я обнаружила, что на выпускной фотографии, где я сидела рядом с группой, я была вырезана мастером-методистом по непонятной причине. Снимок размещен на самом видном месте. В ходе личного разбирательства мне не смогли объяснить причину данного поступка. И вообще это был единственный испорченный снимок, по факту изрезанный. Могу ли я подать исковое заявление в суд для защиты своего достоинства, деловой репутации и чести.

22 сентября 2015 г. 18:53

Диана, Москва

Вопрос по аренде квартиры

Добрый день. Мне пришлось на днях снять квартиру посуточно. При этом я в залог оставил свои водительские права. После аренды мне собственник вернул права, и мы разошлись. Далее он начал мне вызванивать и говорить, что я ему испортил имущество, порезал мебель и т.д. Требования: оплатить ремонт. Скажите, могут ли с меня что-то стребовать, если договоров мы не составляли между собой, никаких документов я не подписывал?

16 сентября 2015 г. 11:05

Тимофей, Санкт-Петербург

Уголовное дело на врачей

Мой друг после работы на объекте заболел. Местные врачи решили, что у него ОРЗ. Лечили какими то таблетками. Через некоторое время друг опять заболел и затемпературил и через несколько дней умер. На данном объекте это уже не первый летальный случай, тем более, что местные врачи совсем неквалифицированные. Подскажите, как я могу возбудить уголовное дело по этому факту?

4 сентября 2015 г. 12:53

Денис, Москва

Сроки подачи заявления в суд при незаконном увольнении

Был уволен с работы по сокращению штатов 31.12.2010 года – до получения льготной пенсии оставалось доработать всего два года. Считаю такое положение несправедливым, поскольку «северный» стаж выработал полностью. Хочу обратиться в суд, но не знаю, имею ли на это право. Есть ли какие-то сроки для оспаривания?

12 августа 2015 г. 15:18

Александр, Санкт-Петербург

Свидетельство о рождении

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мне не будет выдана виза невесты США до рождения нашего с гражданином США ребенка, и мне придется рожать в России, как я смогу вывезти ребенка в США с собой, когжа мне дадут визу? Нужно ли будет подавать на него тоже петицию и соответственно ждать неизвестно сколько ее одобрения? поскольку петиция на меня как невесты, рассматривается уже 4 месяца и до сих пор не одобрена. Или достаточно будет как-то побыстрее оформить ему визу? Ребенок будет зарегистрирован в свидетельстве о рождении только на меня, так как отец не сможет прилететь в Россию для подачи заявления на отцовство. А также возможно ли как-то ускорить процесс одобрения петиции на меня в Иммиграции США, если я беременна и осталось всего 2 мес. до рождения ребенка? Спасибо за Ваш ответ.

4 августа 2015 г. 18:11

Мария, Москва

Свидетельство о рождении

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мне не будет выдана виза невесты США до рождения нашего с гражданином США ребенка, и мне придется рожать в России, как я смогу вывезти ребенка в США с собой, когжа мне дадут визу? Нужно ли будет подавать на него тоже петицию и соответственно ждать неизвестно сколько ее одобрения? поскольку петиция на меня как невесты, рассматривается уже 4 месяца и до сих пор не одобрена. Или достаточно будет как-то побыстрее оформить ему визу? Ребенок будет зарегистрирован в свидетельстве о рождении только на меня, так как отец не сможет прилететь в Россию для подачи заявления на отцовство. А также возможно ли как-то ускорить процесс одобрения петиции на меня в Иммиграции США, если я беременна и осталось всего 2 мес. до рождения ребенка? Спасибо за Ваш ответ.

4 августа 2015 г. 18:09

Мария, Москва

Проблемы задолженности

Наша организация занимается поставками стройматериалов, мы заключили с другой фирмой договор на обслуживание их участков. Сумма платежей ежемесячная, но платить они не собираются. Что делать?

31 июля 2015 г. 22:57

Дмитрий, Москва

Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба

Я познакомилась с парнем, который в итоге оказался мошенником. Мы около года встречались, и как потом выяснилось, его имя не настоящее и работа тоже фальшивая. В результате он забрал у меня 100000 рублей и скрылся. После подачи заявления на него завели дело и его отыскали. Могул ли я требовать возместить мне моральный ущерб в таком случае? И на какую сумму я могу рассчитывать?

13 июля 2015 г. 12:34

Алена, Москва

Льготы на жилье полицейским

Я с моим супругом, который работает в органах полиции, моими родителями и с нашим сыном, которому еще только 4 года, живем в двухкомнатной квартирке площадью в 40 квадратных метров. Вообще-то мы подпадаем под льготные обозначения, согласно которым на каждого члена семьи должно приходиться не менее, чем по 15 квадратных метров. У моей матери есть еще одна квартира, но там всего 32 квадрата площади. Я в приватизацию также была вписана, как собственник, правда, это было 14 лет назад. Можно ли добиться снятия приватизации в той квартире, ведь я в ней уже не проживаю очень давно?

2 мая 2015 г. 20:04

Арина, Санкт-Петербург

Отказ в расторжении брака в ЗАГС

После подачи заявления о разводе в ЗАГС прошло три месяца, но развести меня отказываются. Сотрудники ЗАГС утверждают, что я обязана прийти на развод вместе с мужем. Но мой муж уехал на неопределенный срок. Смогу ли я с ним развестись?

13 апреля 2015 г. 18:16

Кира, Москва

Уменьшение размера алиментов

Имею двух сыновей от разных браков, а на первого из них плачу алименты в размере 25% от своего дохода. Мне нужно написать заявление на уменьшение алиментов чтобы второй из них получал больше помощи. Как правильно его составить без подачи заявления на алименты второго.

22 марта 2015 г. 21:42

Софья, Иркутск

Как правельно подавать заявление на алименты

Подала заявление в суд о взыскании алиментов, но в там мне пояснили о необходимости правильно оформить судебный приказ на взыскание. Кроме того есть опасение, что ответчик будучи не согласен с моим требованием, сам может написать отказное заявление и не платить денег. Правда ли это, и еще в праве ли за подачу заявления брать с меня государственную пошлину?

22 марта 2015 г. 19:16

Евгений, Ярославль

Вступление в наследство по закону

У меня вопрос о наследовании недвижимости. Сложилась ситуация при которой моя соседка «почти» одинокая женщина умерла, но завещания ни какого не оставила, а ведь у нее есть две совершеннолетних дочери. Так как прописана она была одна, есть опасение, что квартира отойдет в собственность муниципалитета. Как дочерями вступить в наследство, и какие документы для подачи нотариусу? Есть ли какие-то сроки для сбора документов?

22 марта 2015 г. 14:12

Андрей, Северск

Определение оцовства

В течение четырех лет имел внебрачную связь с любимой женщиной. Так случилось, она забеременела и у нас родилась дочь. Несмотря на то, что мы с ней не состояли в законном браке, я согласился принять отцовство. Но каково было мое разочарование, когда случайно узнал о ее беспорядочных половых связях в прошлом. Естественно сразу спохватился, и решил проверить моя ли это дочь. Дошло до скандала и развода, а после чего моя бывшая подала иск на алименты. Я же со своей стороны решил заказать экспертизу ДНК. В этой связи прошу дать консультацию, если дочь не моя, платить ли мне алименты? Имеет ли значение место подачи заявления в суд, так как сейчас мы проживаем в разных городах?

21 марта 2015 г. 19:55

Кира, Хабаровск

Что писать в заявление о расторжении брака в суд о детях,если их нет,но муж отказывается разводится в ЗАГСе

Я собираюсь разводиться через суд поскольку муж отказывается от развода через ЗАГС. В вывешенном в суде образце заявления о расторжении брака указывается информация о детях. У меня детей нет, но я пребываю в состоянии беременности. Подскажите, что мне писать в заявлении?

19 марта 2015 г. 15:00

Евгений, Абакан

Могут ли уволить по статье

Я работаю на испытательном сроке, который ещё не истёк. Я написала заявление по собственному. Три дня поле подачи заявления я не выходила на работу. Подскажите, могут ли меня уволить за прогулы?

18 марта 2015 г. 14:01

Анна, Свободный

Увольнение по собственному желанию

Мне сказали, что при увольнении по собственному желанию, необходимо за две недели предупреждать об этом работодателя, а после ещё отрабатывать две недели. Скажите, пожалуйста, правда ли это и что может быть, если не предупреждать и не отрабатывать две недели?

17 марта 2015 г. 10:29

Андрей, Ангарск

Вид на жительство на Украине

Здравствуйте. Недавно я перебрался в Киев, проживал до этого в Иваново. Скажите, как получить вид на жительство в Украине, при этом, не теряя Российского гражданства? Возможно ли такое? Как это происходит? Документы, которые понадобятся к предоставлению?

14 марта 2015 г. 08:28

Милана, Балашов

Оплата при подаче заявления в суд

Скажите, обязательно ли следует платить судебные издержки при подаче заявления в суд на выплату компенсации при состоявшемся потопе? Дело в том, что я живу на территории наводнения уже 3 года без прописки. Хочу подать в судебную инстанцию иск на возмещение компенсации, однако мне сказали, что я должна предварительно оплатить 3000 рублей. Скажите, насколько это справедливо и правомерно?

13 марта 2015 г. 15:05

Тимофей, Кемерово

Принудительное увольнение по соглашению сторон

Итак, такой волнительный вопрос: мое начальство заставило меня подать заявление для увольнения по соглашению сторон через угрозы, оказывая давление на то, что при неподчинении уволят и моего супруга, который работал на том же предприятии. После подачи заявления я была уволена 25 декабря 2013 года. Сейчас, спустя несколько месяцев у меня появились сожаления о поступке. Скажите, можно ли доказать факт давления и незаконного увольнения? Таким образом, были уволены еще 6 сотрудников – банальным запугиванием.

4 марта 2015 г. 18:42

Марк, Рыбинск

Начальник подает в суд за недосдачу

Я не так давно пошел на работу продавцом. Был заключен трудовой договор. Спустя 4 месяца я сильно заболел пневмонией и был вынужден лечь в больницу. Через 3 недели после этого я подал на увольнение по состоянию здоровья. В то время в магазине уже работала другая женщина. Спустя 15 дней после подачи заявления руководство провело там переучет и нашло недостачу. Они подали на меня иск в суд, однако я не собираюсь выплачивать эти средства, так как вины за собой не чувствую. Скажите, насколько мои действия правомерны? Что делать далее?

4 марта 2015 г. 09:27

Ева, Чайковский

Муж не платит алименты на дочь

Проблема в том, что мой муж не платит алименты вот уже 15 месяцев, работать он не желает, и никакой собственности у него не имеется. Стоит по учету в центре для безработных. Скажите, как можно заставить его выплачивать то, что он обязан?

3 марта 2015 г. 09:53

Мария, Казань

Получение наследства

У меня с родственником мужа возникла следующая ситуация. Он сейчас отбывает срок в местах лишения свободы, и у него умер единственный брат, на сберкнижке которого имеются сейчас деньги. Сидящий родственник – сам из детдома, мать когда-то сдала его туда, поскольку не имела возможности самостоятельно его воспитывать. По этой причине он пропустил сроки для подачи заявления на получение наследства. Скажите, что ему сейчас делать? Куда обращаться, кто поможет?

24 февраля 2015 г. 19:04

Варвара, Брянск

Постановка на учёт по ЕНВД

ИП на ЕНВД открывает магазин и должен в пятидневный период отправить в ИФНС соответствующее заявление. Нужно ли поле этого направлять в ИФНС какие-либо ещё документы?

15 ноября 2014 г. 12:55

Елизавета, Екатеринбург

Учёт ИП по ЕНВД

Предприниматель не подавал заявление на учёт по ЕНВД и оплачивал налог по месту проживания. ИФНС направила предупреждение о подаче заявления и применении штрафных санкций. Также было указано, что ИП направлял декларации по ЕНВД не надлежащим образом. Как можно это урегулировать?

31 октября 2014 г. 15:57

Кирилл, Ставрополь

Открытие ИП

Какие действия следует предпринять и куда необходимо обратиться для открытия ИП?

4 октября 2014 г. 18:30

Алена, Москва

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных