По месту жительства

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Привлечение соседей к юридической ответственности

Довольно долгое время ребенок наших соседей оставляет на стенах подъезда нецензурную и оскорбительную лексику по отношению к моей семье. Также каждый день он заляпывает ручку двери жвачкой и плюет на нее. Все это было зафиксировано на внешнюю камеру, которую мы специально установили для выявления нарушителя. Могу ли я подать в суд с привлечением к ответственности родителей ребенка и потребовать с них возмещения денежных средств, которые я потратила на приобретение камеры, а также возмещения морального ущерба, причинённого моей семье.

25 сентября 2015 г. 16:34

Диана, Хабаровск

Принадлежность денежных средств

Преподавательский коллектив подросткового клуба победил в конкурсе конкурс на лучшую организацию спортмассовой работы по месту жительства. По итогам конкурса победитель должен получить денежную премию. Организаторы конкурса перевели данную премию на счёт вышестоящей организации, в которую входит клуб. Руководитель означенной организации отказался выдать клубу деньги, мотивируя это тем, что намерен освоить их самостоятельно. Подскажите, куда следует обращаться в данной ситуации?

6 сентября 2015 г. 19:35

Алиса, Магнитогорск

Арестованное имущество – можно ли вернуть

Здравствуйте. Вчера моя подруга, которая работает в государственных структурах, обнаружила, что я нахожусь в базах УФССП. Оказывается, я числюсь в качестве должника, вокруг меня полным ходом ведется исполнительное производство. Более того, установлены реквизиты исполнительных документов и арестовано все мое имущество. При этом я совершенно случайно об этом была осведомлена. Скажите, как такое может быть? Почему мне по месту жительства не приходили никакие повестки?

25 августа 2015 г. 21:46

Глеб, Москва

Выплаты на ребенка

Как следует правильно называть детские деньги, которые ежемесячно выплачивают на ребенка до 16 лет? В случае, если я их не получала на протяжении последних 5-ти лет, выплатят ли мне всю причитающуюся сумму? Нужно ли для этого обращаться в суд?

19 августа 2015 г. 19:23

Тимофей, Санкт-Петербург

Повторная аттестация

Я сдавал экзамен для подтверждения квалификации охранника по месту жительства в Рязани в 30.06.2012. В настоящее время работаю в Москве. При поступлении на работу требуют пересдачи экзамена в Москве. Кроме того, отказываются оформлять личное дело. Надо ли повторно сдавать экзамен?

17 августа 2015 г. 16:32

Маргарита, Москва

Как начисляется пенсия по утере кормильца

Здравствуйте! Мне начислена пенсия по утере кормильца, которую я исправно получаю несколько лет. Месяц назад я устроилась на производственную практику, и, согласно трудовому договору, проработала там 3 недели. Об этом в бухгалтерии фирмы была сделана соответствующая запись. Но знакомый сказал мне, что пенсия на эти 3 недели не начисляется, и я обязана была уведомить о производственной практике ПФ. Так ли это? Если пенсию за этот период я уже получила, то куда мне ее нужно вернуть?

11 августа 2015 г. 21:57

Милана, Москва

Имею ли я право на изменение пособия на ребенка-инвалида

Я проживаю в Москве с ребенком-инвалидом. Имею постоянную прописку в Новосибирске, а по месту пребывания каждый год перерегистрируюсь. Пенсионное дело ребенка осталось в ПФ Новосибирска, но я хотела бы его перевести по месту проживания. Возрастет ли в этом случае размер пособия? Как такой перевод повлияет на размер пенсии ребенка?

11 августа 2015 г. 13:14

Максим, Москва

Прописка новорожденного ребенка с матерью

Я имею временную регистрацию по месту проживания (в общежитии). Постоянной регистрации не имею. Есть ли у меня возможность зарегистрировать своего ребенка по моему адресу? Мой муж имею регистрацию в квартире матери, но доли в ней нет.

6 августа 2015 г. 12:10

Милана, Санкт-Петербург

Регистрация ребенка до двух лет

Если ли необходимость оформить временную регистрацию ребенку двух лет, его мама имеет регистрацию по месту жительства. Постоянно ребенок зарегистрирован в другом городе. Теперь нам нужно получить местный медицинский полюс. Можно ли получить полюс в таком случае?

6 августа 2015 г. 09:47

Софья, Санкт-Петербург

Можно ли получить военный билет бывшего мужа, умершего в прошлом году

Мой бывший муж получил статус участника боевых действий после прохождения службы в Чечне и получал пенсию. После его кончины, это случилось в Екатеринбурге, наш пятилетний сын лишился кормильца. Обратившись по месту жительства в Пенсионный Фонд в Краснодарском крае, я хотела оформить выплату пособия. Там мне сказали, что ребенок имеет право на получение пенсии умершего отца, но для этого необходимо предоставить копию его военного билета. Как мне быть, ведь военный билет бывшего мужа находится в Екатеринбурге? Где мне взять копию документа, чтобы оформить на сына пенсию умершего отца?

1 августа 2015 г. 14:44

Алексей, Москва

Что могут арестовать приставы

Мой брат, у которого возникла задолженность перед банком, проживает и прописан в моей квартире. Недавно ему пришло постановление о возбуждении исполпроизводства. Меня интересует такой момент, могут ли приставы арестовать находящееся в квартире моё имущество, которое не является собственностью моего брата, и было приобретено лично мною?

19 июля 2015 г. 14:53

Илья, Санкт-Петербург

Могут ли приставы описать имущество, принадлежащее моей семье

Суд вынес решения выплатить штраф в размере 75 000 рублей. Я студент и таких денег у меня нет. Живу я вместе с мамой и сестрой. Собственного имущества у меня нет. Могут ли судебные приставы описать имущество, принадлежащее не мне, а моей семье?

11 июля 2015 г. 14:52

Дмитрий, Санкт-Петербург

Как правильно развестись?

Скажите, пожалуйста, в каком городе я могу подать на развод со своей женой, если она проживает в Яльчикском районе Чувашии, а я – в Новгородской области? Заранее благодарен.

30 июня 2015 г. 21:16

Алина, Махачкала

Не дает развод

Я являюсь гражданином Украины. Четыре года назад зарегистрировал брак с гражданкой России в Санкт-Петербурге, а через три года родился ребенок. В данный момент хочу подать на развод, но жена не согласна. Как это лучше сделать?

28 июня 2015 г. 17:51

Полина, Москва

Правомерно ли поступила поликлиника

Здравствуйте! У меня возник следующий вопрос: мне выдали Обходной лист беременной в Женской Консультации, в котором указаны все врачи, прохождение которых обязательно. Их можно пройти в поликлинике по месту жительства, либо в платной частной клинике. В бесплатной поликлинике мне дали талончики только для терапевта и эндокринолога, остальных врачей (окулист, психолог, ЛОР, стоматолог) в регистратуре сказали проходить в платно в другом месте. Однако как выяснилось, все эти врачи работают в бесплатной поликлинике. Правомерно ли поступила поликлиника?

27 июня 2015 г. 13:45

Елизавета, Москва

Имеет ли право поликлиника так поступать?

Здравствуйте! У меня для вас есть один вопрос. После того как я встала на учет в Женскую Консультацию по беременности, мне выдали Обходной лист беременной. В нем были указано несколько врачей, которых я должна пройти либо в поликлинике по месту жительства, либо в частной платной клинике (по желанию). Список врачей следующий: терапевт, эндокринолог, ЛОР, окулист, стоматолог, психолог. В поликлинике по месту жительства мне отказались давать талончики для бесплатного приему. Дали направления только для терапевта и эндокринолога. Почему, они мне не объяснили, а только посоветовали проходить оставшихся специалистов в платной клинике, хотя все эти врачи в поликлинике есть. Имеет ли право поликлиника отказывать пациентам в таких случаях?

27 июня 2015 г. 09:38

Александр, Москва

Лишение родительских прав

У меня есть ребёнок трёхлетнего возраста. С мужем в официальном разводе около полугода, а фактически не живём вместе целый год. Бывший муж не общался с ребёнком, помощи не оказывал, в воспитании не участвовал. Мой будущий новый муж хочет усыновить ребёнка, для чего хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Куда надо обращаться и какие документы собирать?

20 июня 2015 г. 11:49

Андрей, Санкт-Петербург

Опекунство над инвалидом

Здравствуйте. Моему крестному дали II группу инвалидности. У него имеется сын, который отбывает срок в тюрьме. Последние три года я ухаживаю за крёстным, в том числе и материально. Я собираюсь перевезти его к себе, поскольку один он не может находиться. Ответьте, пожалуйста, как я могу оформить над крёстным опеку?

20 июня 2015 г. 09:34

Евгений, Калининград

Подача иска

Здравствуйте, я намереваюсь подать исковое заявление против ИП, который не исполнил сделанный мною заказ по договору. Его место регистрации находится в другом регионе. Подскажите куда мне направлять иск, там, где живу я или где зарегистрирован ИП?

15 июня 2015 г. 08:44

Елизавета, Москва

Ранняя пенсия

Здравствуйте! Главный технолог нашего предприятия объявил о грядущей реорганизации. Я проработала на кондитерской фабрике более 30 лет и сейчас меня хотят уволить за 11 месяцев до пенсии. Можно ли получить право досрочной пенсии?

28 мая 2015 г. 12:50

Василиса, Брянск

Как оформляется материальная помощь?

Я являюсь одинокой матерью – к несчастью, мой муж погиб, а сыну недавно исполнилось всего три годика. Из-за того, что не могу ни с кем оставить сына, приходится работать в детском садике недалеко от дома в неполную смену. Моя заработная плата составляет всего 9500. На работе мне посоветовали обратиться в государственные инстанции за материальной помощью. Могу ли я это сделать, и если да, то как?

17 апреля 2015 г. 20:00

Дарья, Курск

Отказ в расторжении брака в ЗАГС

После подачи заявления о разводе в ЗАГС прошло три месяца, но развести меня отказываются. Сотрудники ЗАГС утверждают, что я обязана прийти на развод вместе с мужем. Но мой муж уехал на неопределенный срок. Смогу ли я с ним развестись?

13 апреля 2015 г. 18:16

Кира, Москва

Развод с помощью доверенного лица

Добрый день! Подскажите, можно ли пропустить процедуру расторжения брака по уважительной причине? Инициатором развода была я. Развод будет проходить в другом городе, по месту жительства мужа. Что надо сделать для развода в мое отсутствие?

13 апреля 2015 г. 16:57

Ева, Махачкала

Наследование пенсии

По причине несчастного случая мой отец погиб, не достигнув возраста лающего возможность выйти на пенсию. Порекомендуйте, пожалуйста, каким именно способом, мне можно будет получить возврат образовавшейся на момент его смерти накопительной части пенсии, и куда конкретно требуется обращаться?

10 апреля 2015 г. 17:04

Полина, Москва

Гражданство по браку

Я состою в законном браке с гражданином другой страны, у которого нет регистрации, однако имеется разрешение на временное проживание. Подскажите, возможно ли ему получить гражданство РФ?

29 марта 2015 г. 12:25

Артем, Новокузнецк

Прописка детей на площадь их матери

Я испытываю определённые сложности с пропиской детей по причине того, что паспортный стол каждый раз требует представления новых документов. Подскажите, где я могу найти перечень документов для прописки детей на площадь их матери с площади их отца?

29 марта 2015 г. 12:21

Алексей, Славянск-на-Кубани

Прописка постоянная

Добрый день. Мне требуется прописка в Новгороде, где на данный момент я живу. Прописан же постоянно я в Зеленогорске. Подскажите, могу ля я выписаться из него через Новгород или мне нужно туда ехать?

28 марта 2015 г. 21:50

Илья, Тюмень

Прописка

Я родился в Петрозаводске, где и постоянно прописан, в данный момент я работаю и снимаю квартиру в Сестрорецке. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, живя по временной регистрации в Сестрорецке выписаться с места постоянной прописки без приезда в Петрозаводск?

28 марта 2015 г. 21:42

Кира, Балашиха

Регистрация по месту жительства

Гражданин около двух лет проживает без регистрации. Прописан он в том же городе, но по иному адресу. Подскажите в какой срок, после того как гражданин был оштрафован, он должен оформить регистрацию по месту жительства?

28 марта 2015 г. 19:31

Мария, Шахты

Ссылки на законодательство по вопросу вступления в наследство

Уважаемые эксперты, от вас нужна консультация по поводу вступления в наследство. Каков его порядок в случае с земельным участком? Мне нужны ссылки на законы, где бы говорилось о межевании границ земельных участков и межевом плане.

23 марта 2015 г. 09:28

Алексей, Ижевск

Уменьшение размера алиментов

Имею двух сыновей от разных браков, а на первого из них плачу алименты в размере 25% от своего дохода. Мне нужно написать заявление на уменьшение алиментов чтобы второй из них получал больше помощи. Как правильно его составить без подачи заявления на алименты второго.

22 марта 2015 г. 21:42

Софья, Иркутск

Заявление на алименты

Требуется помощь в составлении заявления на алименты. Обращаясь в мировой суд, выяснила несколько вопросов, в частности, нужно предварительно получить копию имеющихся решений. Дело в том, что мой муж уже до нашей совместной жизни уже имел детей, и скорее всего, платил элементы. С родней от первого брака я не нахожу понимания и не знаю с чего начать?

22 марта 2015 г. 19:27

Диана, Санкт-Петербург

Вступление в наследство по закону

У меня вопрос о наследовании недвижимости. Сложилась ситуация при которой моя соседка «почти» одинокая женщина умерла, но завещания ни какого не оставила, а ведь у нее есть две совершеннолетних дочери. Так как прописана она была одна, есть опасение, что квартира отойдет в собственность муниципалитета. Как дочерями вступить в наследство, и какие документы для подачи нотариусу? Есть ли какие-то сроки для сбора документов?

22 марта 2015 г. 14:12

Андрей, Северск

Должен ли я платить нотариусу дважды за принятие наследства?

У моего сына, который погиб в Донецкой области, отправившись туда добровольцем, остался счет в Альфа-банке. Я, его мать –единственный родственник. Я обратилась в нотариат с целью оформления наследства, при этом оплатила все установленные сборы. При личной беседе нотариус сказал, что для того чтобы получить доступ к банковскому счету сына нужно доплатить в кассу 2000 рублей. Я почитала гражданский кодекс и выяснила, что принятие наследства осуществляется только через заявление о принятии наследства. При этом документ передается по месту жительства наследодателя, т.е. моего сына. Законны ли просьбы нотариуса о дополнительной оплате и можно ли обратиться в иную нотариальную контору?

5 марта 2015 г. 21:58

Кира, Киров

Регистрация по месту жительства

У ООО с физическим лицом (не ИП) был заключен договор на оказание услуг (ремонт помещения) от 1.11.2014 на сумму 1 млн. руб. Физическое лицо является гражданином республики Молдова. Имеет вид на жительство от 25.04.2014, регистрацию по месту жительства в г. Москве от 25.04.2014 и свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе РФ от 21.09.2010. Правильно ли мы понимаем, что мы должны начислить на сумму договора взносы в части ПФ 22% и ФФОМС 5,1%, а так же НДФЛ? По какой ставке мы должны начислить НДФЛ, если кроме вышеуказанной информации, других данных нет? Учитывая,что на сегодняшний момент ни страховые взносы, ни НДФЛ не были уплачены, нужно ли нам начислять и уплачивать какие-либо штрафа или пени? Или оплату нужно будет делать только после начисления этих пеней и штрафов налоговым органом?

1 марта 2015 г. 11:54

Виктория, Москва

Переход на патент

Допустимо ли для ИП на УСН занимающегося грузоперевозками сделать переход на патентный режим?

7 февраля 2015 г. 19:30

Мария, Ростов-на-Дону

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных