Вопрос по теме: «Наследственное право»

бесплатно

Мой друг проживает в квартире, приватизированной в равнозначных долях между ним, его женой, ребёнком и тёщей. Последняя, будучи недееспособной и пребывая в специнтернате, недавно умерла, не оставив соответственно завещания. Подскажите вправе ли кто-нибудь кроме вышеупомянутых лиц претендовать на принадлежавшую тёще часть квартиры? Очень интересует: у кого есть право на наследство без завещания.

доля, наследственные права, наследники первой очереди, наследники по закону, право на наследство, претендовать на наследство, часть квартиры, недееспособной, отсутствие завещания

Софья (оффлайн), Гатчина

8 марта 2015 г. 14:08, вопрос №35483

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Маргарита Гуляева

Маргарита Гуляева

8 марта 2015 г. 14:22

Здравствуйте, Карп. Как гласят положения, зафиксированные в ст. 1142 ГК РФ, при отсутствии завещания наследники по закону, должны быть призваны к наследованию в порядке очерёдности, установленной соответствующими статьями ГК. Наследники каждой очереди могут наследовать, если отсутствуют лица, принадлежащие к предшествующей очереди. Таким образом, в случае наличия наследников первой очереди все остальные не могут претендовать на наследство.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных