Факт принятия наследства

бесплатно

По завещанию от тёти мне перешла квартира. В установленный срок я обратилась к нотариусу, который выдал перечень документов для оформления наследственного дела. Из-за наличия долга по квартире, оплата которого произведена была лишь через год я повторно пришла к нотариусу, однако он заявил, что наследное дело не оформлялось и факт принятия наследства теперь следует устанавливать в судебном порядке. Суд постановил, что требуется определить круг заинтересованных лиц. Объясните, пожалуйста, что это означает?

долг, квартира, нотариус, перечень документов, претендовать на наследство, принятие наследства, ИФНС, наследники, установленный срок, в судебном порядке, отсутствие завещания, по завещанию

Дарья (оффлайн), Абакан

7 марта 2015 г. 13:34, вопрос №35211

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Олег Уваров

Олег Уваров

7 марта 2015 г. 14:01

Здравствуйте, Дарья. Под заинтересованными лицами следует понимать тех субъектов, которые при отсутствии завещания вправе были бы претендовать на наследство по закону. В том случае если никаких наследников не имеется, то в качестве заинтересованного лица указывается ИФНС. Также к кругу заинтересованных лиц причисляется и нотариус, ведущий наследственное дело.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных