Компенсация за отпуск

бесплатно

Сотрудник, трудившийся в компании, через два года после увольнения потребовал выплатить ему компенсацию за неизрасходованный отпуск. Как должным образом разрешить возникшую проблему?

возмещение, ответственность, работник, работодатель, сотрудник, срок давности, судебный орган, трудовые книжки, день увольнения, компенсация за отпуск, при увольнении

Арсений (оффлайн), Пермь

25 января 2015 г. 20:27, вопрос №30485

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вероника Семёнова

Вероника Семёнова

25 января 2015 г. 21:11

Как гласят положения ст. 127 ТК РФ, и ч.1 ст. 140 ТК РФ сотруднику при увольнении должно выплачиваться денежное возмещение за все неизрасходованные им отпуска, и произведён финальный расчёт непосредственно в день увольнения. Ст. 236 ТК РФ устанавливается наличие для работодателя ответственности за нарушение временных промежутков установленных для выплат.
Как гласят зафиксированные в ст. 392 ТК РФ положения сотрудник обладает правом на обращение в соответствующий судебный орган для разрешения образовавшегося трудового индивидуального спора в равный трём месяцам срок, с того момента как он узнал или же был должен узнать о том, что имело место нарушение его прав. По спорам же связанным с увольнением он вправе обращаться в равный одному месяцу срок со дня, когда им была получена копия увольнительного приказа или выдана трудовая книжка.
Таким образом, исходя из всего вышеописанного, компания вправе не выплачивать бывшему сотруднику компенсацию неизрасходованный отпуск работнику в связи с окончанием срока давности обращения.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных