Трудовые книжки

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Сроки подачи заявления в суд при незаконном увольнении

Был уволен с работы по сокращению штатов 31.12.2010 года – до получения льготной пенсии оставалось доработать всего два года. Считаю такое положение несправедливым, поскольку «северный» стаж выработал полностью. Хочу обратиться в суд, но не знаю, имею ли на это право. Есть ли какие-то сроки для оспаривания?

12 августа 2015 г. 15:18

Александр, Санкт-Петербург

Загранпаспорт и отсутствие военного билета

Не смотря на то, что моему супругу уже 30 лет, он так и не получил военный билет. Он работает по трудовой книжке, проблем с военкоматом не когда не было, вовремя выплачивает налоги и т.п. На самом деле сам билет особой необходимости получать нет, но возникла необходимость оформить заграничный паспорт. Выдадут ли мужу паспорт без военного билета?

7 августа 2015 г. 15:28

Дмитрий, Санкт-Петербург

Загранпаспорт и заполнение анкеты

Здравствуйте. Столкнулась с необходимостью заполнения анкеты для получения загранпаспорта, а именно, какую информацию о предыдущих местах работы указывать? Когда я была студенткой, работала.

7 августа 2015 г. 08:42

Ульяна, Москва

Оформление реорганизации

Здравствуйте. Ситуация такая, идёт реорганизация, в ходе которой к бюджетной организации присоединяется автономная. Соответственно изменяется штатное расписание последней. Подскажите, как следует оформлять сотрудников, преходящих в новую организацию на новые трудовые условия и нужно ли делать уведомления о реорганизации?

16 июня 2015 г. 21:48

Вероника, Санкт-Петербург

Получение трудовой книжки

Здравствуйте. Сотрудник уволился по собственному желанию. На момент увольнения он пребывал в другом регионе. Увольнение было произведено 10 числа, приказ об этом поступил в кадры на следующий день. Кадры оформили увольнение 10 числом и сразу же направили работнику уведомление об увольнении и запрос, о согласии направления трудовой книжки почтой. Через четыре дня от работника приходит письмо с просьбой о восстановлении, поскольку в день увольнения трудовая книжка ему не была выдана. Подскажите правомерно ли это требование?

16 июня 2015 г. 14:58

Марк, Москва

Расчёты при увольнении

Один из наших сотрудников уволился по собственному желанию. Полагающаяся ему при увольнении расчётная сумма его не устроила, и он отказался от её получения. Акт об отказе составлен. Также этот сотрудник сообщил, что направил жалобу в прокуратуру и подаёт иск в суд. Подскажите, как дальше поступать и какие сроки отводятся для обращения в суд?

14 июня 2015 г. 17:31

Василиса, Москва

Правильный расчёт пенсии

Помогите с таким вопросом. При расчёте мне пенсии, по трудовой книжке был взят коэффициент 1,6., который является производным от среднего заработка по региону. Данные же о средней зарплате за любые пять лет ПФ не запрашивал. Разъясните вправе лия требовать от ПФ, исчислить мне пенсию по данным о среднем заработке за пять лет?

11 апреля 2015 г. 14:35

Валерия, Москва

Составление искового заявления

Добрый день. Ситуация сложилась следующая. Я подвергся незаконному увольнению (была запущена ложная информация о нарушении мной правил ВТР) в период прохождения испытательного срока. Посоветуйте, как мне составить иск в суд и что конкретно нужно для этого?

11 апреля 2015 г. 11:20

Арсений, Санкт-Петербург

Запись в трудовой книжке

Некоторое время назад мой руководитель попросил меня на срок декретного отпуска основного работника, поработать на его месте, совмещая при этом мои непосредственные обязанности. В трудовой книжке об этом должна была быть сделана необходимая запись. После того как руководитель уволился, мне стало известно, что запись была сделана неправильно, в результате чего я теряю в стаже. Новый же руководитель отказался исправлять запись. Посоветуйте, что мне предпринять?

10 апреля 2015 г. 21:48

Глеб, Москва

Документы для пенсии

Добрый день. Ситуация, такая, около двадцати лет назад была потеряна моя трудовая книжка. Сейчас я собираю документацию для оформления пенсии. Когда я обратился за справкой компанию, где я работал, сообщили, что данных обо мне у них не имеется. Для того чтобы оформить пенсию за вредность мен не хватает нескольких месяцев стажа, поскольку документов в компании нет, то пенсия мен не полагается. Посоветуйте, что мне делать?

10 апреля 2015 г. 19:32

Денис, Санкт-Петербург

Восстановление трудовой книжки

Я потерял трудовую книжку. В процессе восстановления я обратился в своё первое место работы с просьбой о восстановлении записи в трудовой. В кадрах мене сказали, что такая запись не делается, и они выдадут лишь справку, подтверждающую мой стаж. Подскажите, правомерны ли такие действия, ведь справка может потеряться?

27 марта 2015 г. 12:30

Варвара, Волгоград

Вопрос по теме: «Трудовое право»

Из компании, по собственному желанию увольняется сотрудник занимавшийся ведением кадровой документации. Трудовая книжка этого сотрудника находится у него на руках. Руководству неизвестно что именно мог написать данный сотрудник в своей книжке. Каким образом можно избавит компанию от возможных неприятностей?

18 марта 2015 г. 15:16

Матвей, Нефтекамск

Как правильно уволиться?

Добрый день. Я являюсь наёмным руководителем. По ряду причин я принял решение уволиться из компании. Прошу у вас совета как правильно уволиться и что для этого надо предпринять?

18 марта 2015 г. 09:21

Ксения, Москва

Увольнение работника

Добрый день. Подскажите пожалуйста какую конкретно формулировку следует внести в трудовую книжку , в том случае когда работник оформляет заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию?

17 марта 2015 г. 12:52

Егор, Ижевск

Основание в трудовую книжку

Было заключено мировое соглашение утверждённое судом, по которому запись в трудовой об увольнении по статье считается недействительной, а в место неё записывается «уволить по собственному желанию». Подскажите какое основание должно быть указано в трудовой книжке?

17 марта 2015 г. 10:15

Денис, Барнаул

Как уволиться по собственному желанию

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как уволиться по собственному желанию и какая конкретно запись об этом должна быть сделана в трудовой книжке?

17 марта 2015 г. 09:53

Тимофей, Новороссийск

Заявление на увольнение

Я пребываю в отпуске с начала месяца и до самого его конца. Имею ли я право написать заявление на увольнение с середины месяца, а затем отправить его руководству по почте, а также параллельно с этим и той же почтой затребовать трудовую книжку?

11 марта 2015 г. 09:37

Ксения, Нижневартовск

Работодатель скрывается от беременной

Здравствуйте. Я ушла в очередной отпуск, а когда вышло производство было закрыто, а оборудование вывезено. В известность о закрытии меня не поставили, трудовая книжка осталась у администрации. Через месяц после этого мне позвонил руководитель и заявил, что я уволена за прогулы. Компания зарегистрирована в одном городе, а в моём контракте записан адрес моего города. Подскажите можно ли по регистрации фирмы её найти и подать в суд?

6 марта 2015 г. 19:34

Анастасия, Новороссийск

Декретный отпуск

Моя работа на предприятии увенчалась нежданной беременностью. Когда я еще работала, мне завели записи в трудовой книжке о месте работы, и об уплате налогов, однако я не могу почему-то получить отпускные средства и оплату больничных листов. Вопрос: ввиду беременности я имею право получать пособие на детей? Интересно, что по описанию у меня был весь социальный пакет, который почему-то не действует.

2 марта 2015 г. 19:10

Валерия, Калуга

Компенсация за отпуск

Сотрудник, трудившийся в компании, через два года после увольнения потребовал выплатить ему компенсацию за неизрасходованный отпуск. Как должным образом разрешить возникшую проблему?

25 января 2015 г. 20:27

Арсений, Пермь

ИП и совмещение работы

Есть намерение открыть ИП, но при этом есть постоянное место работы, с которого нет желания увольняться. Возможно ли одновременно трудиться и действовать как ИП, нужно ли в ИП себя трудоустраивать и как отчислять налоги?

30 декабря 2014 г. 20:24

Варвара, Воткинск

ИП и отчисления по работникам

ИП на УСН с личным составом: женщина 36 лет - детей нет; женщина 40 лет - двое детей. Когда ИП должен делать перечисления в ПФР и НДФЛ за личный состав, на какой вычет по налогу они вправе рассчитывать, какая документация при приёме должна ими представляться?

13 декабря 2014 г. 18:33

Виктория, Стерлитамак

Перечисления по договору подряда

Какие налоги и взносы должна перечислять компания с платежей по подрядному договору с физлицом, а также делается ли в этом случае запись в трудовую книжку?

12 декабря 2014 г. 11:04

Варвара, Ульяновск

Запись в трудовой книжке

Какую отметку следует вносить в трудовую книжку работника, если он оформлен на полную оплату, но не уволен с прежнего рабочего места по причине отпуска по декрету?

9 октября 2014 г. 20:30

Ярослав, Подольск

Запись в трудовой

Сотрудник принят в компанию на одну должность, затем переведён на другую, оставаясь при этом, как совместитель, на первой. После этого сотрудник переведён полностью на вторую должность, прекратив совместительство. Запись об этом в трудовой книжке отсутствует. Как следует увольнять сотрудника и какие записки необходимо делать в трудовой?

23 сентября 2014 г. 20:39

Мария, Набережные Челны

Исправления в трудовых книжках

Если при оформлении записи о приёме в трудовую книжку в графе 4 была неверно указана дата приказа, то каким образом можно зафиксировать исправление?

13 сентября 2014 г. 21:22

Алина, Москва

Ошибка в трудовой книжке

Если в трудовой книжке запись о приёме и увольнении была неверно сделана в разделе «Сведения о награждениях», то каким образом следует поправлять описываемую ошибку?

12 сентября 2014 г. 23:18

Мария, Волгоград

Особенности оформления работника у ИП

При найме сотрудника, обязан ли индивидуальный предприниматель уведомлять об этом ИФНС и Пенсионный фонд? Имеет ли он право вносить данные в трудовую книжку сотрудника и будет ли у последнего идти стаж работы?

27 августа 2014 г. 16:39

Никита, Ульяновск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных