Срок давности

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Возвращение средств

Недавно дал приятелю деньги в долг, и он оформил расписку. Срок долга, который мы обговорили, в расписке истек, а заемщик просит о продлении. Расписка имеет срок давности? И как правильно оформлять продление сроков по кредиту?

19 сентября 2015 г. 18:58

Тимофей, Москва

Возвращение задолженности

Здравствуйте. Имеется долг, который я давал должнику под расписку, с указанием всех паспортных данных и места регистрации. Сумма по расписке составляет 67 000 рублей. Сейчас мне должник заявил, что у него нет никаких возможностей, чтобы его вернуть обратно. Я хочу подать иск в суд. Скажите, могут ли в суде обязать его выплачивать мне долг частями? Должником выступает мать-одиночка, которая в собственности имеет автомобиль, квартиру в залог и свою фирму.

10 сентября 2015 г. 18:52

Арина, Калининград

Как взыскать членский взнос в Гаражно-строительном кооперативе?

Хотел бы задать вам вопрос, я председатель ГСК (Гаражно-строительный кооператив). У нас в кооперативе есть несколько должников, причем сроки задолженности у них очень не маленькие. У некоторых свыше пяти лет! Многие отказываются платить по долгам, мотивируя тем, что срок исковой давности три года уже вышел. Неужели взыскать задолженности не удастся?

29 июля 2015 г. 13:47

Александр, Москва

Раздел наследства

Здравствуйте. Моя мама умерла от болезни 7 лет назад. У меня остался брат, который младше меня на два года. Кроме того, у мамы остался брат, который проживает один в другом городе. Мне интересно сможет ли наш дядя претендовать на мамину квартиру? Существуют ли сроки давности по делам о получении наследства?

27 мая 2015 г. 18:34

Даниил, Москва

Сроки давности привлечения к административной ответственности водителей транспортных средств

В июле 2013 года сотрудниками ГБДД моей жене был составлен протокол и выписан штраф за превышение скорости. Но что самое странное, квитанцию мы получили лишь через полгода. Как раз в том момент были майские праздники, и почта работала нестабильно. В общем, получили мы извещение лишь 11 мая 2014 г, в нем указывалось, что сам протокол получен в феврале этого года. Имеют ли значения сроки давности для привлечения лиц к административной ответственности?

8 мая 2015 г. 19:51

Ева, Москва

Здоровье

Скажите, какой срок давности стоит у преступлений, совершенных в сфере здравоохранения? Сюда должны вноситься невыполнение должностных обязанностей докторами, что повлекло за собой тяжкие последствия? Если такое возможно, то куда следует писать заявление для заведения дела: в прокуратуру, или напрямую обратиться в суд? Какой вариант вы посоветуете для меня?

13 марта 2015 г. 21:19

Евгений, Азов

Муж не платит алименты на дочь

Проблема в том, что мой муж не платит алименты вот уже 15 месяцев, работать он не желает, и никакой собственности у него не имеется. Стоит по учету в центре для безработных. Скажите, как можно заставить его выплачивать то, что он обязан?

3 марта 2015 г. 09:53

Мария, Казань

Наследство по завещанию через 10 лет

Моя бабушка умерла около шести лет назад. Моя мать осуществила наследование по закону бабушкиного имущества. Некоторое время назад выяснилось, что бабушкой на меня было оформлено завещание. Имею ли я право по прошествии такого времени претендовать на наследство и реально ли что-нибудь получить?

20 февраля 2015 г. 13:13

Вероника, Бердск

Компенсация за отпуск

Сотрудник, трудившийся в компании, через два года после увольнения потребовал выплатить ему компенсацию за неизрасходованный отпуск. Как должным образом разрешить возникшую проблему?

25 января 2015 г. 20:27

Арсений, Пермь

Сверка по налогам с ИФНС

На лицевом счёте ИП отмечены налоговые суммы, перечисленные три года назад. ИФНС требует для списания последних в бюджет написать соответствующее письмо. Законны ли требования ИФНС?

17 сентября 2014 г. 21:48

Владислав, Калуга

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных