Получение трудовой книжки

700 руб.

Здравствуйте. Сотрудник уволился по собственному желанию. На момент увольнения он пребывал в другом регионе. Увольнение было произведено 10 числа, приказ об этом поступил в кадры на следующий день. Кадры оформили увольнение 10 числом и сразу же направили работнику уведомление об увольнении и запрос, о согласии направления трудовой книжки почтой. Через четыре дня от работника приходит письмо с просьбой о восстановлении, поскольку в день увольнения трудовая книжка ему не была выдана. Подскажите правомерно ли это требование?

ответственность, работник, работодатель, сотрудник, трудовые книжки, день увольнения, трудовой контракт, уволиться по собственному желанию

Марк (оффлайн), Москва

16 июня 2015 г. 14:58, вопрос №50970

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Светлана Чеботова

Светлана Чеботова

16 июня 2015 г. 15:41

Здравствуйте, Надежда. Как гласят закреплённые в ст. 84.1 ТК РФ положения, в том случае если в день прекращения трудового контракта выдать работнику трудовую книжку невозможно по причине его отсутствия, работодатель должен направить последнему уведомление о явке за трудовой книжкой или же о даче согласия на отправку её по почте. С момента направления означенного уведомления работодатель освобождён от ответственности за задержку выдачи работнику его трудовой книжки. Таким образом, требования упомянутого вами работника являются необоснованными.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных