Баланс

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

О дачной амнистии

Здравствуйте. У меня имеется квартира в четырёх квартирном доме, состоящем на балансе в ЖЭС. Некоторое время назад произвели утепление и обкладку кирпичом холодной пристройки к дому. Подскажите, будет ли на нас распространяться дачная амнистия при переводе нежилого помещения в жилое?

10 октября 2015 г. 12:57

Кира, Санкт-Петербург

Аварийный дом

У меня имеется квартира в многоквартирном доме, который ранее пребывал на балансе сельхозорганизации. После её ликвидации дом на баланс горадминистрации передан не был. Есть заключение МЧС о том, что дом является аварийным и непригоден для проживания. Я обращался в администрацию и там мне сказали, что скоро жильцам будет предоставлена субсидия на приобретение аналогичного жилья. После обращения прошёл год, однако всё остаётся по-прежнему. Подскажите, что можно ещё сделать и куда обращаться?

9 октября 2015 г. 10:06

Никита, Санкт-Петербург

Приватизация списанного дома

Добрый день. Моя тётя уже довольно давно прописана в бараке, единственным жильцом которого она является. Данное здание несколько лет назад было списано и снято с учёта, отопление также было от него отключено. Подскажите, пожалуйста, может ли тётя приватизировать этот барак или же выкупить земельный участок?

9 октября 2015 г. 09:09

Александра, Оренбург

Мошенничество посредством смс

Недавно я отправила смс-сообщение на указанный в интернете номер. Заявленная стоимость равнялась 15 рублям, однако взяли с меня гораздо более большую сумму. Отправила я 10 сообщений по 15 рублей. На тот момент на счету у меня было 400 рублей, однако позже пришло оповещение от оператора о том, что задолженность составляет более 3 тысяч рублей! Почему оператор не заблокировал услугу при отрицательном балансе? В оповещении оператора указанно то, что они подадут в суд, если задолженность не будет погашена. Почему они сотрудничают с мошенниками, и есть ли у меня возможность избежать выплат?

22 сентября 2015 г. 15:26

Ксения, Москва

Принадлежность построек

Недавно мы оформили в собственность земельный участок. На нём имеются постройки, которые были сделаны колхозом, преобразованным в ЗАО. Мы хотели бы их выкупить, однако этих построек нет на балансе. Само ЗАО в банкротстве. Подскажите, как нам быть с этим постройками, дабы избежать неприятностей?

24 июня 2015 г. 14:09

Виктория, Москва

Расширение жилищных условий за счет дополнительной приватизации смежных помещений

Ранее я проживал в общежитии завода в одной из комнат одной секции, по договору социального найма помещения. Впоследствии, общежитие было передано на баланс муниципалитета, и началась приватизация, в ходе которой я стал собственником своей комнатушки. Но рядом имелась общая кухня, незадолго до передачи дома, она была переделана под еще одну комнату. Могу ли я получить право приватизировать ее, пусть даже не бесплатно?

7 мая 2015 г. 14:58

Владислав, Москва

Добросовестный приобретатель имеет приоритетное право собственности на жилье

Мне отказывают в выдаче справки на приватизацию дома. Когда я в него вселялась вместе с сыном, был 1980 год. На тот момент дом не числился не на чьем балансе, то есть, был бесхозный, хотя администрация совхоза выдала-таки мне ордер, в начале 1993 года. Как добиться установления за нами права собственности на дом и земельный участок?

7 мая 2015 г. 14:50

Илья, Санкт-Петербург

Приватизация комнаты в общежитии

Намереваюсь приватизировать комнату в общежитии, в которой в настоящее время проживаю. Мною были отправлены документы на прописку, но, однако поступил отказ, который мотивировался тем, обстоятельством, что данное помещение числится нежилым. Квитанции об оплате коммуналки и соцнайма мен направляются. Разъясните, необходим ли при приватизации перевод помещения из фонда, нежилого в жилой?

21 апреля 2015 г. 15:00

Ева, Москва

Виды деятельности

Форма собственности ООО,вид деятельности-розничная торговля одежда.УСН доходы расходы.По балансу у нас убытки,по декларации у бухгалтера выходит прибыль.Вопрос как учитываются расходы по товару.Списывать в расходы фактически оплаченный товар поставщикам или в расходы учитывается только закупочная стоимость проданного товара?

16 апреля 2015 г. 09:12

Лариса, Балаково

Налоговая льгота

Недавно я оформилась на новую работу в бюджетную организацию. При подаче документов я составила заявление о начислении льготы по подоходному налогу. Разъясните, что это за льгота, и каков её размер?

11 апреля 2015 г. 16:23

Никита, Москва

Налоговые последствия прощения долга

Зафиксированный в балансе долг по аренде был прощён. В соглашении о расторжении договора было отмечено, что взаиморасчёты осуществлены в полном объёме. Учитывается ли прощённый долг при исчислении налоговой базы по УСН?

21 февраля 2015 г. 20:51

Арсений, Набережные Челны

Правомерны ли действия

Пассажирские перевозки. Автобус работает в организации по договору аренды ( пассажирские перевозки.) Арендодатель подает напрямую заявление о снятии с баланса автобуса в МУГАДН и начальник отделения снимает автобус с баланса без уведомления перевозчика. Ни каких уведомлений от арендодателя в адрес арендатора не было. Правомерны ли действия МУГАДН?

10 февраля 2015 г. 15:25

Юлия, Москва

Сроки отчётности

Компания запустилась в конце мая, но отчётность ещё не делалась, было движение по р/с. Какие отчёты нужно оформлять, и какие санкции возможны?

10 февраля 2015 г. 13:20

Алина, Видное

Сдача отчётности

Компания деятельности не ведёт, заработок не начисляется, доходы и расходы отсутствуют. Какую отчётность, и в какие временные промежутки необходимо сдавать?

9 февраля 2015 г. 15:21

Алиса, Череповец

Списание активов

Компанией приобретено оборудование, стоимость которого равняется 23 500 рублям. Каким образом следует произвести списание последнего, после того как оно будет введено в эксплуатацию, посредством начисления амортизации или же единовременно?

27 января 2015 г. 20:39

Кира, Благовещенск

Перечисление денег гендиректору-учредителю

В компании имеется единственный учредитель-гендиректор, оформление других сотрудников пока не планируется. Денежные средства, будут перечисляться на р/с. Каким образом можно осуществлять их получение и последующую выдачу гендиректору, как зарплату или дивиденды?

21 января 2015 г. 14:22

Виктория, Калининград

ИП отчётность и взносы в ПФР

Как ИП зарегистрирован в апреле. В октябре обратился к бухгалтеру для составления заявления о применении УСН. Дополнительно бухгалтер оформил несколько квитанций для перечисления в ПФР на солидную сумму. Действительно ли следует перечислить такую сумму в ПФР? ИП весь период существования не работало, значит ли, что вначале следующего года нужно представить нулевой баланс?

18 января 2015 г. 13:05

Марк, Москва

Исправления в бухучёте

В бухбаланс была внесена сумма в ненадлежащую строку. Как должным образом следует произвести исправление этой ошибки?

12 января 2015 г. 15:38

Дмитрий, Калининград

Списание основных средств

Обязан ли бухгалтер в актах по основным средствам оформлять и собирать подписи участников комиссии и кого можно сделать ответственным за оформление и передачу документа в бухгалтерию, и на каком основании? Возможно ли произвести списание ОС до его продолжительного демонтажа и как должны проводиться затраты?

11 января 2015 г. 17:56

Диана, Екатеринбург

Проверка компании

Есть предложение приобрести компанию, однако имеются подозрения, что за ней числятся долги. Как можно выяснить подлинное положение вещей?

4 января 2015 г. 14:47

Екатерина, Новочеркасск

Ошибка в начислениях заработка

Была установлена ошибочность начисления заработка. За три прошедших года заработная плата начислялась неправильно, в результате чего произошло недоначисление по каждому месяцу. Как надлежащим образом произвести доначисление заработка, что делать с отчётностью (ФСС, ПФР,2-НДФЛ, баланс) и доплатами в бюджет?

31 декабря 2014 г. 12:06

Дарья, Барнаул

ЕНВД и отчётность ИП

ИП на ЕНВД деятельность не осуществляется, сдаётся нулевая отчётность, в собственности пребывает семь автобусов. Недавно ИФНС затребовала разъяснение о характере эксплуатации означенного транспорта. ИП сообщил, что автотранспорт используется в личных целях. В ИФНС сочли данное разъяснение сомнительным и заявили о том, что намерены принять соответствующие меры, также было заявлено, что длительная подача нулевых отчётов по ЕНВД неправомерна. Какие санкции могут воспоследовать и как можно доказать, что автотранспорт используется в коммерческих целях?

20 декабря 2014 г. 17:42

Арина, Нижнекамск

НДС и переход на УСН

Если производится переход на систему УСН, то должны ли быть обязательными к восстановлению НДС, зафиксированные в балансе запасы, а также какие именно запасы не подлежат восстановлению НДС?

17 декабря 2014 г. 14:06

Илья, Уфа

Оформление основных средств

Можно ли оформить на баланс ООО основное средство, являющееся личной собственностью гендиректора и которое было им приобретено до того, как ООО было образовано?

12 декабря 2014 г. 11:11

Алиса, Люберцы

Прибыль в балансе

В бухбалансе возникла чистая прибыль, превышающая нераспределённую. Возможна ли такая ситуация ив связи с чем, она сложилась?

6 декабря 2014 г. 18:39

Алена, Казань

Безвозмездная помощь

Учредителем-гендиректором ООО внесена на счёт определённая денежная сумма в качестве финансовой безвозмездной помощи. Облагается ли эта сумма налогом, в каком учёте фиксируется, и нужно ли за неё отчитываться?

7 ноября 2014 г. 17:36

Тимур, Ростов-на-Дону

Переход между режимами

Компания на ЕНВД намерена сдать в аренду часть помещения. Если доход от аренды не подпадает под ЕНВД, то следует ли перейти на ОСН и осуществлять ведение баланса по двум режимам?

29 октября 2014 г. 16:33

Софья, Нижний Тагил

О сублизинге

Компанией взято в лизинг оборудование. Лизингодержателем выступает фирма предоставившая лизинг. До следующего года лизинг должен быть погашен, и имущество перейдёт на баланс компании. Можно ли в настоящее время сдать оборудование в сублизинг сторонней компании и как это провести по бухучёту?

26 октября 2014 г. 23:20

Михаил, Орск

О лизинге и кредите

Компании требуется приобрести производственное оборудование. Что является более выгодным – лизинг или кредит?

20 октября 2014 г. 18:13

Кирилл, Волгоград

Подразделение или головная организация

Подскажите, какой КПП необходимо указывать, если у орг. существует обособленное подразделение, которое работает без отдельного расчетного счета, а также, баланса, то есть сотрудники оказывают определенные услуги, но документы выписывает исключительно головная орг.

18 октября 2014 г. 22:49

Маргарита, Санкт-Петербург

Начало ведения деятельности

Только что созданное ООО на УСН 15% (производство) обладает старым оборудованием и намеревается приобрести новое. Каким образом можно поставить старое оборудование на баланс, не обращаясь к оценщикам, если стоимость последнего составляет 100 000 рублей. Если же его не ставить на баланс, то какие последствия возможны. Если планируется приобретение аппаратуры за 200 000 рублей, а на счёте имеется только УК в 10 000 рублей, то каким образом следует пополнять счёт?

16 октября 2014 г. 14:18

Егор, Санкт-Петербург

Процедура закрытия ООО

Если ООО на протяжении двух лет не ведёт деятельность и сдаёт нулевую отчётность, то может ли ИФНС самостоятельно закрыть его?

15 октября 2014 г. 00:41

Дарья, Магнитогорск

Принятие имущества на баланс

Компания, у которой завершился лизинговый договор, должна принять на баланс имущество, реальная цена которого равна нескольким миллионам рублей, а выкупная двум тысячам. По рекомендации аудиторов принятие на баланс должно осуществляться по выкупной стоимости, фиксироваться по счёту 10 и журналу «ОС до 40000». Верна ли данная рекомендация или же приём должен проводиться по полной стоимости по счёту 8?

13 октября 2014 г. 23:05

Роман, Бугульма

Ведение учёта НДС

Компания на ОСН при учёте входящего НДС должна отталкиваться от даты счёта-фактуры или же от даты фактического получения продукции?

5 октября 2014 г. 20:21

Алена, Сертолово

Квартальная бухотчётность

В квартальной бухотчётности следует заполнять все разделы или же только лишь баланс и отчёт о прибылях и убытках?

5 октября 2014 г. 18:44

Алина, Санкт-Петербург

О переходе на ОСН

Компанией на УСН ошибочно был сдан баланс за 1 квартал по ЕНВД. Означает ли данный факт автоматический переход компании на ОСН?

4 октября 2014 г. 19:52

Никита, Казань

Ликвидация компании

Если у компании имеются свидетельство о ликвидации и акт сверки с ИФНС, однако с публикации о ликвидации не истекло два месяца, то следует ли подавать отчётность за девять месяцев?

25 сентября 2014 г. 15:06

Кира, Бугульма

Бухучёт лизингополучателя

Каким образом фиксируются в налоговом и бухучёте компании, оформившей лизинг возвратнолизинговые процедуры, если по договору предметы, полученные по такому договору, отображаются на балансе компании и по завершении оного выкупаются. Может ли быть определён период фактического применения данных предметов в упомянутых учётах, основываясь на периоде функционирования договора?

23 сентября 2014 г. 16:54

Даниил, Златоуст

Переход ОСН на УСН, проблемы НДС

Компания перешла с ОСН на УСН-15%. Какие последствия могут возникнуть, если компания выплатит НДС с себестоимости полученной, но при этом неоплаченной продукции, затем оформит его в снижение УСН по мере выплаты дебиторки, но при этом возвращать пользователям и оформлять к возмещению НДС не будет?

19 сентября 2014 г. 15:13

Валерия, Челябинск

Об амортизации ОС

Если на балансе юрлица числятся основные средства, однако деятельность не ведётся, но налог на имущество выплачивается, следует ли и далее начислять амортизацию, и как именно учитывать её по балансу?

11 сентября 2014 г. 18:04

Ева, Москва

Расходы по основному средству

Куда следует учитывать расходы компании по монтажу и пусконаладке оборудования (основного средства), приобретаемого последней в лизинг и находящегося на балансе лизингодателя?

7 сентября 2014 г. 16:15

Кирилл, Омск

Отражение разделения объемов монтажных работ в бухгалтерском учете

Нами был подписан договор подряда по исполнении которого с использованием наших материалов подрядчик выдал счет-фактуру, куда включил общий объем затрат по нескольким объектам сразу, в том числе подлежащих продаже. Теперь нам нужно из итоговой суммы вычислить расходы по нашим ОС и тем, которые будут реализованы для проводки по балансу, а остальное направить по принадлежности. Возникает вопрос: какие требуется подготовить первичные документы для правильного отражения части объема затрат на монтаж ОС в бухгалтерской отчетности?

4 сентября 2014 г. 00:40

Алина, Хабаровск

Как продать списанное ОС

Как правильно нашей организации реализовать списанные основные средства и, каким образом, это будет отражено в бухгалтерском учете? Конкретно у нас имеются два транспортных средства, являющихся полностью самортизированными. Как поступить?

3 сентября 2014 г. 18:28

Кира, Новый Уренгой

Основное средство без ввода в эксплуатацию

Подлежит ли обложению налогом на имущество сдаваемое юрлицом в аренду здание, не обладающее разрешением на ввод его в использование?

2 сентября 2014 г. 14:42

Андрей, Уфа

Как оформить разработку ПО по бухучёту

Основной род деятельности нашей компании – продажа принтеров, а сейчас директор дал задание на разработку программного обеспечения для них. Как я должна это оформить, и на каких счетах учитывать готовый софт?

26 августа 2014 г. 15:58

Дмитрий, Выкса

Списание бензина

У нас, на балансе фирмы 4 автомобиля, нам приходиться каждый месяц составлять акт списания, где мы, по каждой машине в отдельности, расписываем поступление - расход бензина. Есть ли возможность при оформлении такой докладной списывать весь бензин на все машины одним требованием-накладной?

23 августа 2014 г. 15:34

Глеб, Омск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных