Неправильное оформление движения ОС

бесплатно

Около двух лет назад руководителем нашего предприятия было приобретено оборудование, так впоследствии и оставшееся без эксплуатации, общей стоимостью свыше 20 000 рублей. Ввиду не актуальности данного имущества, главный бухгалтер предприятия перенесла их с 08 на 10 счет. Насколько правильным было данное решение, и каким образом теперь можно устранить недостаток в учетах? Какие возможны последствия при том, что ни эксплуатировать, ни продать данное оборудование нельзя?

главный бухгалтер, основные средства, предприятие, расходы, руководитель, эксплуатация, последствия

Василиса (оффлайн), Нерюнгри

3 сентября 2014 г. 19:15, вопрос №12992

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Лариса Колесникова

Лариса Колесникова

3 сентября 2014 г. 19:54

Никаких нарушений бухгалтер не допустила, и совершенно правильно была внесена корректива путем отнесения оборудования на счет 08, который предназначен именно для систематизации сведений о расходах на основные средства. Однако, еще требуется в таких случаях составлять бухгалтерскую справку, в которой подробно объяснять причины движения по счетам. Существенными принято считать такие бухгалтерские ошибки, которые могут, так или иначе, повлиять на принятие экономически значимых решений. Это субъективный критерий, но определенно ясно, что в данном конкретном случае никаких негативных последствий от принятого решения не будет.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных